Монтаж стеновых панелей: преимущества технологии

Качественный ремонт в квартире, офисе или доме можно выполнить с использованием современных материалов для отделки потолка, стен или пола на основе МДФ. Монтаж стеновых панелей МДФ обеспечит поглощение звуков и высокую теплоизоляцию помещений, а также прекрасные гигиенические характеристики. За ними просто ухаживать, достаточно их раз в месяц протереть моющим средством без содержания абразивов или влажной салфеткой.

Монтаж стеновых панелей

Монтаж стеновых сэндвич-панелей имеет ряд преимуществ перед использованием других способов отделки. При выполнении работ по отделке не потребуется предварительно подготавливать стены (производить выравнивание, очистку от шпатлевки, старого покрытия и другие операции).

Монтаж стеновых панелей выполняется на каркасную основу, что дает возможность использовать пространство, образуемое между панелью и стеной, для выполнения звуко- и теплоизоляции, а также для укладки коммуникационных линий (антенных, телефонных кабелей). Кроме этого, такие материалы легко монтируются к потолку, что позволяет встраивать различные светильники, а при необходимости панели можно быстро убрать.

Неоспоримым преимуществом также является возможность их комбинирования. Монтаж стеновых панелей производят как по вертикали, так и по горизонтали, а также можно составить композицию с диагональным размещением. Разнообразная цветовая гамма упрощает решение различных конструктивных и сложных дизайнерских задач. Самым распространенным способом крепления является вертикальное расположение панелей.

Монтаж стеновых сэндвич-панелей

Перед тем как производить монтаж стеновых панелей, необходимо позаботиться о необходимых материалах и инструментах. Можно сразу отметить, что облицовка стен не потребует наличия специализированных приспособлений и оборудования, при этом для выполнения работ не обязательно быть высококвалифицированным специалистом. Для установки понадобятся уровень, рулетка, дрель, молоток, гвозди и саморезы (шурупы).

Удобнее всего приобретать стеновые панели в комплекте с погонажными и крепежными изделиями (наличниками, галтелями, плинтусами, скобами и др.)

Перед покупкой следует рассчитать, сколько потребуется материала для производства всех работ. Для этого необходимо измерить высоту помещения, а также периметр комнаты.

Монтаж стеновых панелей МДФ

Чтобы выполнить монтаж стеновых панелей, потребуются деревянные бруски, с помощью которых делают обрешетку, деревянную основу будущей конструкции. По технологии монтажа расстояние между дощечками каркаса не должно быть более полуметра. Определив высоту и периметр помещения, можно рассчитать количество рядов. Кроме этого, деревянную основу необходимо сделать по краям оконных и дверных проемов.

Приобретая материалы, следует учитывать, что при стандартной длине панелей в 2,6 метра около 10 см уйдет в отходы, поскольку высота помещения в обычных квартирах составляет порядка 2,5 метров. Однако это необязательно является правилом, поскольку у разных производителей могут быть панели разной высоты. Кроме этого, следует сделать поправку на паз – гребень, который уменьшает ширину каждой панельной планки на 5 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.