Разные глаза у человека – что это значит?

Глаза человека – зеркало его души. По цвету глаз можно определить характер и психологические особенности человека. Однако существуют люди, цвет глаз которых различен. Разные глаза – феномен, отмеченный у 1% населения Земли. Это явление в медицине называют гетерохромией. Она проявляется в том, что один глаз частично либо полностью отличается от другого по цвету. Этот феномен вызван меньшим содержанием в нем, по сравнению с другим глазом, пигмента меланина. Именно меланин и окрашивает радужную оболочку глаза человека. Если у человека разные глаза, в радужке более светлого из них содержание пигмента меланина значительно уменьшается. Вследствие этого она становится более светлой по сравнению с другой.

разные глаза
Почему же существует такой феномен, как разные глаза? Что является причиной того, что глаза у человека становятся разными?

Если у человека разные глаза, эта особенность часто является врожденной. Однако гетерохромия может возникнуть у человека во время жизни. В таком случае следует обратиться к врачу, потому что это может быть следствием различных болезней. Во-первых, причина того, что у человека разные глаза – это недостаток либо избыток пигмента меланина. Это может говорить о наличии следующих болезней: глаукомы, воспалительных процессов радужной оболочки, вызванных ревматизмом, гриппом или туберкулезом, а также о развитии в организме человека доброкачественной опухоли. Кроме того, разные глаза могут появляться и как реакция человека на лекарства и медикаменты.

Еще одной причиной гетерохромии является несвоевременное удаление железного или медного осколка при травме глаза. При этом радужная оболочка может изменить свой цвет.

разные глаза у человека
Она может стать зелено-голубой или ржаво-коричневой. Это основные причины того, что бывают разные глаза у людей. Цвет радужной оболочки может восстановиться, если гетерохромия является приобретенной. Например, если удалить инородное тело при травмах глаз или же вылечить воспалительные процессы.

Гетерохромия имеет две разновидности. Она может быть полной и частичной. Частичная гетерохромия проявляется в том, что глаз человека сразу окрашивается в два цвета, то есть одна часть радужки будет иметь один оттенок, а другая будет окрашена в совершенно другой цвет. Полная гетерохромия глаз человека – это два глаза разных, отличающихся друг от друга, цветов.

разные глаза у людей
Многие люди думают, что гетерохромия - разные глаза у человека - может влиять на его здоровье или восприятие окружающего мира. Однако это заблуждение, так как, к счастью, в большинстве случаев люди с таким феноменом, как разные глаза, не чувствуют никаких неудобств и не испытывают проблем со здоровьем. Однако бывают и исключения, когда у людей со светлой окрашенной радужкой может развиться хронический воспалительный процесс. Такой процесс может негативно сказаться на зрении человека. Поэтому людям даже с врожденной, а не приобретенной гетерохромией необходимо посещать периодически кабинет офтальмолога. Цвета людьми с разными глазами воспринимаются так же, как и обычными. Больше такому явлению, как гетерохромия, подвержены женщины, чем мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.