Какой самый редкий цвет глаз у людей. Влияние цвета глаз на характер

Цвет глаз у людей играет одну из самых важных ролей в становлении как их характера, так и внешних данных. Часто под глаза подбираются макияж, одежда, украшения. От этого в дальнейшем зависит стиль человека. Также с учетом оттенка радужной оболочки, которую мы видим у собеседника, можно составить о нем определенное мнение. Так, редкий цвет глаз у людей запоминается намного лучше, нежели какой-то весьма распространенный. Что же, сейчас мы рассмотрим рейтинг самых редких и самых распространенных оттенков радужной оболочки и узнаем, какое влияние это оказывает на характер личности.

Самый распространенный оттенок

Как оказалось, карий цвет глаз является самым популярным на планете. Таким тоном радужки могут похвастаться жители всех южных стран африканского и американского континентов, а также многие южные европейцы, восточные расы и большинство славян. Медики уверяют, что такой оттенок глазам людей придает меланин, который выполняет не только окрашивающую функцию, но и защитную. Тем, кто имеет карий цвет глаз, проще смотреть на солнечный свет или на белизну снежных пустынь. Существует такая версия, будто ранее все люди на планете являлись обладателями карих глаз. Однако со временем в организмах тех индивидуумов, которые проживали далеко не в солнечных условиях, содержание меланина в организме резко уменьшилось, за счет чего изменила свой цвет и радужная оболочка.

карий цвет глаз

Влияние карих очей на характер

Как оказалось, карий цвет глаз у людей говорит нам о том, что они приятны в общении, коммуникабельны, добры и вместе с тем пылки. Они являются отличными рассказчиками, но слушатели из них, увы, никудышные. Кареглазые люди слегка эгоистичны, однако для своих близких всегда открыты и великодушны. Исследования показывают, что кареглазые являются обладателями наиболее приятных черт лица. Большинство людей, опираясь на свой вкус, выбирают себе спутников именно с таким тоном радужной оболочки, и происходит это на подсознательном уровне.

Популярный оттенок для жителей Севера

Очень часто на севере России и Европы можно встретить у людей серо-зеленый цвет глаз. Именно такой микс является весьма популярным, а вот если мы видим глаза четко серого или четко зеленого тона, то это уже редкость. Что же, с медицинской точки зрения, такой оттенок свойственен радужке из-за того, что сосуды, которые находятся в ней, имеют синеватый цвет. Вместе с тем туда попадает малая доля меланина, которая не может окрасить глаз в карий или черный тон, но способна сделать его темнее и придать ему стальной оттенок. В результате мы получаем очи-хамелеоны, оттенок которых меняется в зависимости от различных процессов, протекающих в организме.

серо зеленый цвет глаз

Характер таких людей

Люди, которые имеют серо-зеленый цвет глаз, по своей натуре вспыльчивые и слегка дерзкие. Однако эта агрессивность является лишь внешним качеством, а внутри такие личности всегда нежны, подвластны чужому мнению и склонны принимать все страдания, которые приходятся на их век. Примечательной чертой таких людей можно считать и то, что они способны прожить с человеком, которого сами не любят, но при этом они чувствуют что-то высокое по отношению к себе самому. В целом такой переливающийся оттенок радужной оболочки смотрится очень привлекательно, как показывает нам фото. Цвет глаз отлично сочетается с одеждой любых тонов и гармонирует преимущественно с темными оттенками в макияже.

Голубоглазые: на грани

Что это значит? Сегодня глаза голубого цвета не считаются редкостью, однако на каждом шагу их также не встретишь. Такой оттенок радужная оболочка может иметь из-за малого содержания меланина в организме. В таком случае красный цвет сосудов, из которых состоит глазное яблоко, в силу своей низкочастотности поглощается синим, который является высокочастотным. В него могут быть окрашены многие капилляры, которые находятся у поверхности. Эти сосуды перекрывают волокна радужной оболочки, имеющие свою индивидуальную плотность. Если она велика, то мы получаем глаза голубого цвета. Чем меньше плотности, тем более насыщенным и темным становится оттенок радужки.

глаза голубого цвета

Особенности характера голубоглазых

Если вы встречаете голубой или синий цвет глаз у людей, будьте уверены, что перед вами настоящие творцы или гении, которые склонны к постоянным сменам настроения. Зачастую такие личности сильно отличаются от общей массы и по своему характеру, и по природным данным. Им свойственны противоречия, они могут начать грустить в разгар веселья. Такие люди предпочитают вечные перемены монотонной рутине, они непостоянны в своих решениях и выборе. Однако за всем этим сумбурством может стоять сентиментальность, чувствительность, способность по-настоящему любить и отдавать все ради дорогого человека.

Черные глаза….

Как было отмечено выше, карий тон радужной оболочки – явление весьма частое. А вот совсем другое дело – это тона черные. Цвет глаза, который полностью сливается со зрачком, – явление очень редкое, особенно у людей европеоидной расы. Чаще всего черноглазых можно встретить у негроидов, монголоидов и очень редко в кругу метисов. С медицинской точки зрения, смолянистый оттенок радужка получает благодаря максимальному содержанию меланина, который полностью поглощает свет.

черные цвет глаза

Особенности характера черноглазых

Чем же таким примечательным, с точки зрения психологии, обладают люди, чьи радужки черные? Цвет глаза, который имитирует смолу или даже переливается синевой, означает полную уверенность в себе и своих силах. Такие личности всегда стабильны, из них выходят отличные руководители. В компании они являются душой, тем человеком, к которому стремятся все. По жизни такие люди однолюбы. Они не растрачивают себя на ненужные отношения, а предпочитают выбрать одного партнера, которому будут верны все свои годы.

Янтарные глаза и характер их владельца

цвет глаз у людей

Желтый тон радужной оболочки является интерпретацией карего. Однако, в отличие от него, янтарные глаза, которые напоминают волчьи, можно встретить крайне редко. Их оттенок балансирует на грани светлого и темного, они часто выглядят прозрачными, и вместе с тем цвет весьма насыщен. Поразительно, но личности, которые являются обладателями таких глаз, любят одиночество. Они часто мечтают, витают в облаках, но вместе с тем всегда добросовестно выполняют свою работу. Люди с янтарными глазами не будут вводить в заблуждение своих окружающих – у них все всегда предельно ясно.

Красный взгляд... бывает ли такое?

фото цвет глаз

Многие люди уверены в том, что увидеть красную радужную оболочку можно только на отретушированном фото. Цвет глаз такой на самом деле существует, и свойственен он небезызвестным альбиносам. В организмах таких людей меланин полностью отсутствует. По этой причине радужная оболочка не окрашивается ни в один из тонов, и сквозь нее проступают сосуды и межклеточный матрикс, который и дает глазам красный насыщенный тон. Как правило, такие радужные оболочки всегда сочетаются с бесцветными волосами, бровями и ресницами, а также буквально с прозрачной кожей. В некоторых случаях, если в организме имеется хоть малая доля меланина, он поступает в глазную строму. Она, в свою очередь, становится синеватой, и смешение этих двух цветов (синего и красного) дает глазам пурпурный или сиреневый оттенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зелёный, голубой, янтарный
Хммм
Копировать ссылку
0
Левый глаз чёрный, правый - темно-бирюзовый. У меня гетерохромия.
Копировать ссылку
0
у меня янтарные глаза
Копировать ссылку
0
сине-зелёные вот как
Копировать ссылку
0
у меня сине-голубые с золотым ободком вокруг зрачка)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.