Сковорода вок: залог здорового питания

Как известно, о вкусах не принято спорить. Но если людям, даже не знакомым между собой, задать вопрос о том, какое мясо вкуснее, вареное, тушеное или жареное, то, скорее всего, большая часть опрошенных здоровых людей выберет последнее. А много ли абсолютно здоровых после 30-40 лет? Вопрос риторический. Ведь сегодня условия жизни, экология, да и качество продуктов оставляют желать лучшего. И первое табу при многих заболеваниях – жареные и жирные блюда. К сожалению, чаще всего хочется и нравится именно то, что запрещено. Вот здесь-то и придет на помощь сковорода вок. Многие блюда китайской кухни без нее просто невозможно приготовить.

сковорода вок чугунная
Эта необычная сковорода родом из Юго-Восточной Азии и Китая. Там ее можно считать долгожительницей, т. к. для приготовления пищи она используется уже вторую тысячу лет. Классическая китайская сковорода вок в отличие от ее «западных» сестер исторически имеет шаровидную форму дна. Именно благодаря ей проявляются все уникальные свойства сковороды. Раньше в Китае пищу варили на открытых угольных плитах специальной конструкции, приспособленных под форму дна вок. Сейчас их, конечно, заменили на газовые и электрические.

В Европе же редкий ресторан имеет такие плиты, не говоря уже о домашних кухнях.

китайская сковорода вок
Поэтому сковорода вок выпускается с более плоским дном. Температурный режим при этом становится несколько хуже. Принцип приготовления, испытанный в Китае веками, сохраняется, но для этого дно должно быть диаметром не больше 13-14 сантиметров. При большем диаметре особые свойства сковороды исчезают, и процесс приготовления перестает отличаться от классического европейского. В вок-кулинарии все продукты готовятся заранее, нарезаются мелко и тонко одинаковыми по размеру кусочками, кладутся рядом с плитой. Для домашней кухни самая лучшая сковорода вок – чугунная: в ней масло разогревается быстро и равномерно, не чадит и не коптит. Появилась она гораздо раньше своих стальных родственников. Кусочки мяса или овощей, опущенные в раскаленное масло, мгновенно покрываются защитной корочкой, получаются ароматными, сочными и сохраняют при этом по максимуму все полезные вещества, т. к. время приготовления гораздо меньше, чем при привычной технологии.

И далее блюдо готовится при непрерывном помешивании от горячего центра к более холодным краям. Получается, что в центре сковорода вок продукты быстро зажаривает, а на краях – тушит. Ингредиенты закладывают по очереди друг за другом, начиная с самых твердых и жестких. Поскольку содержимое вок в процессе приготовления постоянно перемешивается, требуется очень мало масла, блюда получаются нежирными и малокалорийными.

сковорода вок чугунная
Сковорода вок относится к универсальной кухонной утвари. В ней можно тушить под крышкой, быстро обжаривать с помешиванием, готовить блюда во фритюре, а в моделях с решетками готовить и на пару. Еда, приготовленная в ней, полезна людям, страдающим заболеваниями печени, ЖКТ, излишним весом, нарушением обмена веществ. Если хочешь быть здоров – то готовь только в вок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.