Как узнать, есть ли глисты в организме взрослого и ребенка?

Гельминтозы — это паразитарные заболевания, при которых в организме живут и размножаются различные виды червей, относящихся к группе низших. Паразиты не могут существовать во внешней среде, поскольку им необходимы определенные условия и пища. Находясь в человеческом теле, глисты питаются кровью, а также любыми питательными и энергетическими ресурсами, в результате чего организм со временем истощается, а его защитные функции снижаются. Помимо этого, черви выделяют продукты жизнедеятельности, которые накапливаются непосредственно в мягких тканях, что со временем приводит к интоксикации.

При этом глисты могут появляться не только у детей, но и у взрослых. Как показывает статистика, с каждым годом гельминтозы все чаще диагностируются у большого количества пациентов, поэтому каждый человек, которому дорого его здоровье, должен знать, как узнать, есть ли глисты. Давайте более подробно остановимся на этом вопросе и узнаем, как же все-таки можно обнаружить у себя паразитов, чтобы начать своевременное лечение.

Общая информация

как узнать есть ли глисты

Прежде чем поговорить о том, как узнать, есть ли глисты в организме, давайте сперва узнаем, чем опасны гельминтозы. Современной медицине известно около 240 видов низших червей, однако в нашей стране встречается не более 50. Как показывает статистика, в развитых государствах с хорошими социальными и экологическими условиями около 10 процентов населения страдают от глистов. В Африке, где уровень жизни очень низкий, этот показатель достигает 80 процентов.

Большую опасность для здоровья и жизни представляют не сами паразиты, а различные заболевания, к которым они могут приводить.

Наиболее распространенными и опасными среди них являются следующие:

  • биогельминтоз — недуг, для которого характерно нахождение глиста в теле животного и попадание паразита в организм человека с его мясом;
  • геогельминтоз — проникновение взрослого червя в организм человека из внешней среды;
  • контагиозный гельминтоз — острое патологическое состояние, при котором из организма человека выделяются зрелые особи.

При отсутствии лечения, заболевания могут перетекать в острую стадию, при этом создается угроза для здоровья и жизни больного, а также может появиться вероятность летального исхода. Поэтому вопрос о том, как узнать, есть ли глисты, является очень актуальным.

Признаки паразитов у взрослого человека

лечение паразитов

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, как без анализа узнать, есть ли глисты? Существует множество симптомов, которые могут помочь вам в этом.

Наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • зуд в области ануса, который становится просто нестерпимым в ночное время;
  • выделение паразитов из анального отверстия больного;
  • визуальное выявление подкожных и тканевых остриц;
  • боль в мышечной ткани;
  • мигрень;
  • повышенная температура;
  • воспаление лимфатических узлов, которое может сопровождаться образованием гноя;
  • снижение работоспособности.

На более поздних стадиях, когда у больного развиваются гельминтозы, к общим симптомам добавляются следующие клинические проявления:

  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • дискомфорт в области живота;
  • тяжесть в правом боку.

Если вы не знаете, как можно узнать, есть ли глисты, то просто прислушайтесь к своему организму. Как уже упоминалось ранее, паразиты вызывают интоксикацию, поэтому у больного развиваются различные аллергические реакции.

Симптоматика у детей

глисты у ребенка

О клинических проявлениях паразитов у взрослых мы поговорили, но как узнать, есть ли у ребенка глисты? По большому счету симптоматика практически ничем не отличается, но малыши реагируют на червей более явно. Кожный покров у детей нежнее, чем у взрослых, поэтому у них может проявляться раздражение мочеиспускательного канала, которое влечет за собой недержание жидкости во время сна. Помимо этого, наблюдается повышенное беспокойство, снижение умственной активности, плаксивость. Очень часто во время медицинского осмотра врачи находят отложенные яйца глистов в складках в области ануса. Однако подобное встречается лишь в том случае, когда малыш не придерживается основных правил личной гигиены.

Как определить тип паразита по клиническим проявлениям?

Итак, что нужно об этом знать? Мы уже обсудили, как определить, есть ли глисты у человека. Но можно ли как-то самостоятельно выявить тип червей, паразитирующих в организме? Ответ — да! В этом вам помогут клинические проявления. Все дело в том, что каждая разновидность гельминтов ведет себя по-разному. Поэтому, имея представление об особенностях их повадок, можно определить, что конкретно завелось у вас внутри.

разновидность глистов

Энтеробиоз сопровождается очень сильным зудом в области анального отверстия, который в вечернее и ночное время становится просто невыносимым. Какие-либо заметные проявления при этом отсутствуют. При эхинококках больной испытывает тянущие боли средней интенсивности в правой части брюшной полости. Если у человека в организме появился описторхис, то он испытывает дискомфорт в животе, а также у него проявляется выраженная желтуха. При трихинеллезе по всему телу возникают отечные процессы, которые особенно выражены на веках и лице.

Самыми опасными считаются такие виды глистных патологий, как анкилостомидоз и аскаридоз. Их паразитирование сопровождается большим количеством побочных проявлений. У больных очень часто наблюдается гематологический синдром, малокровие, непроходимость кишечника, геморрагический колит.

Итак, теперь вы знаете, как узнать, есть ли глисты у взрослого и ребенка. Но для постановки точного диагноза необходимо обследование у профилированного специалиста. Поэтому, если у вас возникли подозрения на червей, то лучше всего обратиться в больницу и пройти необходимые обследования.

Какие анализы назначаются при подозрении на паразитов?

Современная медицина предполагает всего два метода обследования, которые позволяют обнаружить глистов в организме человека. Для этого берутся на исследования кал или кровь. Также доктора могут по своему усмотрению назначать пациентам как аппаратные, так и инструментальные методы. В большинстве случаев подобная необходимость возникает тогда, когда медикаментозное лечение оказывается неэффективным, и пациенту требуется хирургическое вмешательство.

Анализ фекалий

паразиты у взрослого

Если вас интересует ответ на вопрос о том, как узнать, есть ли глисты, то наиболее распространенным и достоверным методом обследования является анализ кала. Он не требует какой-либо предварительной подготовки пациента, однако некоторые врачи рекомендуют не выполнять никакой обработки около анальной зоны. Забор фекалий может осуществляться в любое время суток непосредственно после испражнения. Кал помещается в специальную емкость, закрывающуюся герметичной крышкой. Лучше всего для анализа материал подходит в течение первого часа после его сбора. Если такой возможности нет, то его помещают на хранение в холодильник, однако в этом случае достоверные результаты можно получить только в течение первых пяти часов.

Показания анализов могут быть ложными, если с момента попадания паразитов в организм прошло менее четырех месяцев. Помимо этого, нужно учитывать и жизненный цикл червей. Все дело в том, что они откладывают яйца не беспрерывно. Поэтому если материал был взят на исследования в период затишья, то он может показать ложноотрицательный результат.

Анализ крови

Что он собой представляет? Многих людей интересует вопрос о том, узнают ли глистов по крови. В медицинской практике широко распространен иммуноферментный анализ (ИФА). Преимущество этого исследования заключается в том, что оно позволяет обнаружить не только паразитов, обитающих в каловых массах, но и червей в мягких тканях. Но здесь важно учитывать тот факт, что наиболее достоверными являются результаты, полученные в течение первых трех месяцев после заражения. Именно в этот период в крови можно выявить личинки глистов.

Макрогельминтоскопическая диагностика

симптомы глистов у человека

В чем заключается ее особенность? Отвечая на вопрос о том, как узнать, есть ли глисты у человека, стоит упомянуть о такой разновидности диагностики, как макрогельминтоскопические исследования. Они направлены на то, чтобы обнаружить червей, которые завелись в жидкостях и мягких тканях. Этот анализ назначается тогда, когда докторам не удается обнаружить яйца гельминтов в фекалиях, однако клиническая картина указывает на наличие глистов. При этом врачам даже нет необходимости использовать микроскоп, поскольку все видно и невооруженным глазом.

Микрогельминтоскопическая диагностика

Мазок по методу Като является очень эффективным для обнаружения червей в организме человека. Для его проведения достаточно всего лишь 10-15 миллиграмм кала. Однако для получения точных результатов брать материал стоит в утреннее время, а пациенту не рекомендуется подмываться перед походом к врачу.

Фекалии оставляют в тепле приблизительно на 30 минут. Это необходимо для того, чтобы кал стал немного светлее, и в нем хорошо разглядывались яйца червей. Подобный способ позволяет выявить у человека большинство наиболее распространенных видов гельминтозов.

Онлайн-тест на паразитов

Профилированные специалисты, которые занимаются проблемами глистов, создали специальный тест, что позволяет определить вероятность наличия глистов в организме, основываясь на факторах риска. Его суть заключается в том, что человеку нужно ответить на ряд вопросов, и в случае, если по каждому из них будет получено по два балла, то с большой долей вероятности можно предположить, что у него в организме завелись паразиты. При 25 баллах рекомендуется обратиться в больницу для прохождения полноценного обследования.

Что делать, если у вас обнаружили паразитов?

избавление от паразитов

Итак, мы рассмотрели, как узнать, есть ли глисты. Но как быть, если анализы подтвердили наличие червей?

Чтобы избавиться от них, придерживайтесь следующих советов:

  • уточните у врача достоверность диагноза;
  • проконсультируйтесь со специалистом по поводу лечения;
  • строго придерживайтесь программы терапии;
  • соблюдайте основные правила личной гигиены.

Глисты — это не так страшно, как многие думают. Современные лекарственные препараты обладают высокой эффективностью и позволяют победить паразитов всего за один прием таблетки. Главное — это вовремя обратиться к врачу и своевременно начать лечение. Только так вы сможете избежать множества негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАК МАЛО МЫ УДЕЛЯЕМ ВРЕМЕНИ СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.