Какие бывают категории водительских прав?

Каждый человек, проживающий в современном мегаполисе, знает, что для управления транспортным средством необходимо водительское удостоверение. Однако для различных средств передвижения требуются разные категории водительских прав. Помимо этого, водитель вправе управлять только тем транспортным средством, категория которого указана в удостоверении.

Различают следующие категории водительских прав:

категории водительских прав

1. Категория «А» указывается в том случае, если вам разрешено управлять мототранспортными средствами передвижения, например, мотоциклами. Существуют также определенные ограничения. К примеру, на момент сдачи экзамена обучаемый должен быть не младше 16 лет. При этом к обучению допускаются лица, достигшие 14-летнего возраста. Еще одна особенность категории «А»: не требуется сдавать экзамен в условиях городских дорог. Необходимо правильно выполнить следующие нормативы: разгон, замедленное движение, торможение, змейка и восьмерка. Все они выполняются на тренировочной площадке.

Категория Д

2. Категория «В» дает право управлять легковыми автомобилями, число пассажирских сидячих мест в которых - не более восьми. Помимо этого, данная категория позволяет управлять грузовыми автомобилями максимальной массой, не превышающей 3,5 тонн, микроавтобусами, а также легковыми авто с прицепом, грузоподъемность которого менее 750 кг. Категория «В» не позволяет управлять средствами передвижения из категории «А».

Для получения данной категории водительских прав, необходимо пройти специальный курс в автошколе. В программу входит теоретический и, конечно же, практический курс обучения, они завершаются экзаменом. Сначала обучаемый должен подтвердить теоретические знания, затем показать приобретенные практические навыки на площадке и в городе.

категория Е

3. Категория «С» необходима для управления большими тяжелыми грузовиками массой не менее 3,5 тонн, и грузовиками с прицепом, максимальной массой менее 750 кг. Данная категория не позволяет водителю управлять легкими грузовиками и так называемыми «легковушками».

4. Категория «Д» дает право управления всевозможными автобусами без ограничений по максимальной массе, а также автобусами, оснащенными прицепом. Особенностью этой категории водительских прав является то, что водитель отвечает за множество человеческих жизней сразу. А значит, для ее получения требуется пройти усиленный курс безопасности.

5. Категория «Е» является дополнением. Ее особенностью является то, что она позволяет управлять автомобиями категорий «В», «С» и «D», которые оснащены прицепом с максимальной массой, превышающей оговоренные ранее 750 килограмм.

При этом категория «Е» может быть открыта для какой-то одной из описанных ранее категорий или для нескольких. При получении данного разрешения в графе «особые пометки» на водительском удостоверении отмечается, для какой из категорий предоставляется это разрешение. Например, если вы обладатель прав с категориями «В», «С» и «Е» и пометкой «Е» для «В», то управлять тяжелыми грузовиками с тяжелым прицепом вам запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.