Столица Сомали, загадочная и опасная

Сомали – небольшая страна, население которой составляет около 10 000 000 человек, поэтому лучшим выбором для знакомства со страной станет город Могадишо, являющийся столицей. Именно здесь путник может созерцать уникальные архитектурные памятники, заброшенные парки, в которых множество редчайших видов животных.

Столица Сомали
Итак, давайте знакомиться. Столица Сомали находится на берегу Индийского океана, на высоте девяти метров над морским уровнем. Считается, что это самая северная окрестность Восточной Африки, где есть очень удобная естественная бухта. Достоверно неизвестно, но, скорее всего, слово «могадишо» имеет персидское или арабское происхождение. Это связано с тем, что в 900 году мусульмане, жившие на Аравийском полуострове, колонизовали город. Через некоторое время он стал крупным региональным центром, поскольку находился на пересечении важных торговых маршрутов. Практически вся земля страны бесплодна, однако столица Сомали и территория, прилегающая к ней, имеет подходящую для различных сельскохозяйственных работ почву.

С 1000 года был увеличен объем торговли между городами, это способствовало быстрому экономическому развитию города. Эти данные подтверждаются монетами Китая, Шри-Ланки, а также Вьетнама, которые были найдены при археологических раскопках.

Полуостров Сомали
Пятьсот лет спустя столица Сомали находилась под португальским контролем. Через триста лет султан, правящий городом, отдал его в пользование Италии, и уже в 1905 году эта страна выкупила город. В период Второй мировой войны Великобритания оккупировала его в феврале 1941 года и продолжала править Могадишо до 1952. И только в 1960 году Сомали стало независимым государством, а Могадишо - главным городом страны. На сегодняшний день Могадишо является единственной столицей во всем мире, где ООН, вследствие того, что отсутствуют гарантии безопасности, не может оказать гуманитарную помощь. Начиная с 1991 года, Могадишо - центр непрекращающейся войны и самое неуправляемое место Африки. Поэтому отдых в Сомали, в Могадишо, может быть достаточно опасен.

Безусловно, основные исторические периоды нашли свое отображение в достопримечательностях, сохранившихся и по сей день. Примером может послужить Дворец Гареса, возведенный в 19 веке султаном Занзибара. В настоящее время здесь располагаются музей с редкими экспонатами, которые позволяют познакомиться ближе с местной культурой, и библиотека. Столица Сомали имеет Национальный дворец и резиденцию президента – современные постройки, привлекающие внимание приезжих.

Отдых в Сомали
Любителям архитектуры будут интересны узенькие кварталы города, которые представлены колоритными домами, выполненными в афро-арабском стиле. На стенах некоторых построек до сих пор присутствуют узоры давних времен, а дворики окружены многочисленной зеленью, в тени которой можно скрыться от жары. К сожалению, большинство домов находится в полуразрушенном состоянии.

Полуостров Сомали имеет еще одну достопримечательность - самый бесконтрольный рынок в Восточной Африке - Рынок Баккара. Здесь можно купить все, кроме бананов, риса, и некоторых других продуктов. Фальшивые документы, оружие, наркотики на торговой площади в свободном доступе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.