Глаза-хамелеоны - загадочное, но удивительно красивое явление!

Всем известны типичные цвета глаз: карий, зеленый, голубой, серый. Однако существует такое явление, когда глаза могут менять свой цвет. Крайне редко встречаются случаи, когда карие глаза способны подвергаться такой трансформации. Ведь известно, что карий цвет глаз – самый, можно сказать, сильный из существующих оттенков, за него отвечает доминантный ген, подавляющий другие цвета. Напротив, серый цвет глаз – самый неустойчивый и более всего подвержен трансформации. Глаза, меняющие свой цвет, называются хамелеонами.

глаза хамелеоны

Почему же именно это слово используется применительно к ним? Известно, что хамелеон – это существо, способное изменять свою окраску в критических ситуациях. К примеру, в лесу, скрываясь от хищников, эти животные приобретают зеленый окрас, чтобы слиться с зеленью. В пустынях хамелеоны меняют окрас в песчаный цвет. Таким образом, животное нельзя различить среди песка. Такая способность дана хамелеонам ради спасения, ради выживания в борьбе за существование.

Что касается цвета глаз, названных в честь этого пресмыкающегося, то у одних людей меняется их окрас в зависимости от настроения, у других – в зависимости от освещения.

глаза хамелеон

До сих пор до конца не изучена природа происхождения такого необычного явления. Однако бывают случаи, когда глаза начинают менять цвет от каких-нибудь болезней. Но в таких случаях обычно глаза-хамелеоны начинают приобретать желтоватый оттенок. В этом, в принципе, ничего загадочного нет. Но что насчет остальных случаев, когда люди с самого рождения обладают такой особенностью? Многие ученые, врачи до сих пор расходятся во мнениях.

Глаза-хамелеоны очень красивы, но раньше считалось, что их владелец связан с дьяволом. Некоторые люди даже готовы платить немалые деньги за операцию, которая учит организм менять цвет глаз. Сложно сказать, что такие операции эффективны. Ведь, как известно, природа происхождения этой особенности до сих пор до конца не изучена. С помощью специальных манипуляций можно лишь достигнуть изменения оттенка глаз, который останется у вас навсегда.

глаза хамелеоны характер

Лишь немногие из нас имеют глаза-хамелеоны. Характер у таких личностей обычно весьма переменчивый, импульсивный. Серо-каре-зеленые глаза обычно свидетельствуют о нерешительности, некоторой неорганизованности их обладателей. Зато такие личности обычно готовы ко всему, располагают хорошо развитыми адаптивными свойствами.

У девушек, имеющих глаза-хамелеоны, обычно возникают некоторые трудности с макияжем. Сложно подобрать тени, если знаешь, что в любой момент у тебя может измениться цвет глаз. С яркими оттенками уж точно рисковать не стоит. Такие цвета чаще всего не идут даже тем, у кого глаза постоянного оттенка, не говоря уже об обладателях такой отличительной особенности, как глаза, меняющие цвет. Цветовая гамма теней для век должна быть максимально мягкой, светлой. Она лишь подчеркнет вашу необычную внешность, привлечет внимание не к вашему смелому макияжу, а к вашим завораживающе красивым глазам.

Глаза-хамелеоны - воистину потрясающее явление!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 55
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда у меня плохое настроение, глаза карие, а когда хорошее, они становятся ярко ярко зелёными.
Но есть ещё одна странность, если начну плакать, глаза становятся всё светлее и светлее, а от зеленого остаётся лишь небольшой оттенок...при некотором освещение, вообще может показаться что у меня глаза бесцветные...иногда, ободок почти черный, а внутри глаз зелёный или наоборот
Копировать ссылку
0
у меня голубые глаза когда я в гневе они зеленеют
Копировать ссылку
0
А вот у меня ночью голубые или синие . Я родилась темно синими глазами . Когда я плачу у меня они становятся изумруды и в глазах у меня 7 оттенков цвета глаз
Копировать ссылку
0
у меня глаза серо-зелёные а в прошлом году были тёмно-карие , а в конце 2013 года у меня глаза стали коричневые
Копировать ссылку
0
У меня с самого рождения глаза-хамелеоны. Всегда меняются по настроению. Что пугает людей во мне: когда я злюсь они у меня ярко-красные.В нейтральном настроении каре-буро-сине-зелено... Я чот запуталась... Вообщем я сама в шоке от себя...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.