Черный груздь – съедобные, но не очень популярные грибы

Черный груздь в народе еще называют чернушкой. Грибники его не очень-то жалуют, поэтому собирают лишь в том случае, если год выдался не грибной или просто поблизости нет других грибов. По сравнению с белым груздем и другими съедобными грибами, черный груздь не очень вкусный, портит его горьковатый вкус. К тому же он довольно хорошо маскируется благодаря темному цвету, поэтому найти его непросто.

Черный груздь растет в северных районах России, в лесах. Перепутать его с каким-то другим грибом просто невозможно, ядовитых грибов-двойников он не имеет. Интересно, что в других странах этот гриб считают несъедобным и даже ядовитым, возможно, из-за горького и едкого сока. Груздь является достаточно большим грибом, диаметр его шляпки - от 20 см и более. Ножка короткая, но толстая, из-за чего он умело скрывается за опавшими листьями.

Цвет шляпки не совсем черный, он может быть оливковым, бурым и сильно темным. Отчетливо просматриваются концентрические расплывчатые круги, края шляпки немного опущены и сильно загнуты. Во влажную погоду они немного липкие. У молодых грибов шляпка практически плоская, с небольшим углублением по центру, со временем она становится похожа на воронку. Пластинки не частые, приросшие к ножке, имеют серо-белый цвет.

Черный груздь
Черные грузди имеют плотную, белую и очень ломкую мякоть. При разламывании из нее обильно выделяется млечный сок белого цвета. Вкус у него горький, можно сказать, даже жгучий. Именно по этой причине черный груздь относится к группе условно-съедобных грибов. Перед употреблением грибы необходимо хорошенько вымочить в воде, потому что иначе есть их будет невозможно. Запах груздя очень приятный, червивых грибов очень мало, если они и встречаются, то только среди взрослых экземпляров.

Черные грузди
Начиная со второй половины июля и до самого сентября можно отправляться в лес, чтобы пополнить запасы такими грибами как черный груздь. Фото, сделанные опытными грибниками, не позволят ошибиться, да и этот вид очень трудно с чем-то перепутать. Гриб создает с деревьями некий симбиоз. В еловых лесах его можно встретить, но очень редко, а вот в смешанных лесах, там, где растут березы, груздей полным-полно.

Черный груздь фото
Обычно таких грибов очень много, поскольку плодоносят они обильно, но найти их проблематично. Черный груздь держится на короткой ножке, поэтому полностью укрывается под подстилкой из прошлогодних листьев. Увидеть можно лишь старые грибы, они чуть выше, но и это очень сложно из-за темного цвета, сливающегося с землей. Искать нужно возле берез, ступая осторожно и прислушиваясь к шагам. Если раздался характерный треск, значит, под ногу попался груздь. Растет он группами, поэтому, найдя один, можно насобирать целую корзинку.

Черные грузди в основном собираются для соленья. Их можно также жарить и варить, но предварительно стоит вымочить, потому что из-за горького вкуса их невозможно есть. При засолке грибы 4 дня под гнетом вымачиваются в воде, при этом вода каждый день меняется. При желании можно и отварить. После нужно приступать к засолке. Лучше всего солить грузди отдельно, потому что они могут перекрасить другие грибы в черный цвет. Соленые грибы становятся вишневыми. Они готовы к употреблению уже через два месяца после засолки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.