Розы из кленовых листьев и другие поделки

Коллекционировать засушенные растения стали в Италии в XVI веке. Мода на гербарии в России появилась в 1717 году, благодаря Петру I. Это увлечение в наши дни возвращается вновь. А поделки из листьев своими руками актуальны всегда. Поделки из осенних листьев смотрятся своеобразно и необычно. Простые работы сделать легко. Для сложных нужен опыт. Важно собирать листья в хорошем состоянии и в сухой день. Приступим.

Розы из кленовых листьев

розы из кленовых листьев

Делаем осенний букет. Кленовые листья гладим теплым утюгом между листами белой бумаги формата А4. Первый кленовый лист свернув пополам, скатываем в трубочку. Он служит основой бутона. Следующие свернутые поперек листья, укладываем вокруг основы, как лепестки. Для крупной розы уйдет больше листьев. Торчащие стебли скрепляем нитками, обматываем зеленой бумажной лентой. Для маленького букета достаточно 3-5 роз среднего размера. Розы из кленовых листьев можно ставить в вазу. Вокруг цветов можете добавить листья. Букет дольше простоит, если его покрыть лаком для волос. Розы из кленовых листьев прекрасно смотрятся в венке на дверь. Вариантов оформления много, фантазируйте!

Аппликации

поделки из осенних листьев

Практически все в детстве из гербария клеили аппликации. Самые простые – это накладные. Из разных листьев формируется животное или птица, а детали прорисовываются. В силуэтной аппликации из листьев вырезают нужные формы. В модульной или мозаичной аппликации листья подбирают одинаковых размеров и форм. Такие поделки из осенних листьев составлять вместе с детьми одно удовольствие!

Прессованная флористика

поделки из листьев своими руками

Из Японии пришло искусство ошибана или осибана, что означает прессованная флористика. Терпение, ювелирная точность, гармоничные цветовые сочетания, плавные переходы – вот залог успеха этой техники. Для работы берем плотный картон, делаем легкий набросок. Подбираем растения, составляем композицию. Как и в живописи, в первую очередь, делаем фон. Ложем под легкий пресс. Затем приклеиваем основные детали, создаем передний план картины. Даем высохнуть работе под прессом. Вставляем творение в рамку. Такие поделки из листьев своими руками дорогие и вызывают восхищение!

Отпечатки

Провести интересно вечер с ребенком помогут простые поделки из осенних листьев. Отпечатки – один из таких легких, увлекательных процессов. Обильно наносим на изнаночную сторону листа краску и отпечатываем его на альбомном или белом листе формата А4. Плотно прижав, аккуратно снимаем. Отпечатать листья можно, в виде разных фигур животных, птиц, цветов. Такие рисунки служат фоном и хороши, как самостоятельные картины.

Осеннее блюдо

поделки из осенних листьев

Раскатываем пластилин в форме квадрата или круга. Хаотично раскладываем листья, ягоды рябины, шиповника, веточки, семена. Сверху накрываем целлофаном и прокатываем скакалкой. Сильно прижимаем, чтобы остались все отпечатки. Убираем. Делаем бортики. Разводим гипс для скульптурных работ, заливаем. Для прочности блюда накладываем в залитый гипс медную проволоку. Даем хорошенько высохнуть. По желанию красим в один тон или выделяем выпуклые детали. Покрываем бесцветным лаком. Блюдо украсит стол и будет служить под фрукты и выпечку.

А какие поделки из осенних листьев своими руками сделали вы?

Как у вас получились розы из кленовых листьев? Поделитесь, нам интересно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.