Детские ванночки: многообразие моделей

Готовясь к появлению малыша, счастливые родители стараются заблаговременно приобрести все необходимые вещи и аксессуары. К их числу относятся и детские ванночки, без которых сложно представить себе ежедневные гигиенические процедуры. Современные магазины предлагают широчайший выбор подобных атрибутов как зарубежных, так и отечественных производителей. Но какой модели ванночки отдать свое предпочтение? Наша статья поможет вам определиться с нелегким выбором.

В первую очередь стоит упомянуть о целесообразности приобретения детской ванночки. Некоторые родители ошибочно полагают, что малыша можно купать и в общей ванной. Во-первых, это негигиенично. Во-вторых, непосредственно после рождения ребенка необходимо соблюдать определенные меры предосторожности - поскольку пупочная ранка должна как следует зажить, купание может происходить только в кипяченой воде с добавлением различных трав. Согласитесь, наполнить большую ванну кипяченой водой будет довольно проблематично. Именно поэтому детские ванночки становятся неотъемлемым атрибутом повседневной жизни малыша. Какими же они бывают?

Детские ванночки

Детские ванночки для купания имеют несколько разновидностей. Приведем их краткое описание.

• Анатомические модели. Ванночки со специальной встроенной горкой, повторяющей строение тела малыша. Поскольку ребенок в ней находится в слегка возвышенном и при этом горизонтальном положении, купать его становится гораздо удобнее - руки мамы будут абсолютно свободными. Когда малыш немного подрастет, его можно будет усадить на дно ванночки, а препятствие в виде горки между ножек предотвратит падение. Несмотря на все свое удобство, данная модель имеет один весомый недостаток - ребенка нельзя будет уложить на животик в процессе купания.

• Классические детские ванночки. Бывают эмалированными или же выполненными из пластмассы. Недостаток заключается в том, что купать малыша в одиночку будет очень непросто - понадобится дополнительная помощь. Но для уже подросшего карапуза эта модель подойдет как нельзя лучше, ведь ее большие габариты обеспечат ребенку необходимый простор и комфорт.

• Круглые ванночки. Детские ванночки округлой формы имеют второе название «мамин животик», так как максимально повторяют материнское чрево. Такая модель позволяет малышу чувствовать себя в полной безопасности. Слегка приподнятая спинка будет поддерживать спинку и головку малыша. Сама же ванночка представляет собой ведерко с ручкой, которое легко переносить, а также выливать и наливать воду.

• Встроенные детские ванночки. Могут являться частью детского комода или пеленального столика. Удобны тем, что все необходимые для купания атрибуты будут находиться под рукой. Такие модели оснащены колесиками и специальным шлангом для слива воды.

Детские ванночки для купания

• Термованночки. Модели со встроенным термометром, мыльницей и пробкой для слива воды. Устойчивые ножки и нескользящая поверхность дна обеспечивают безопасность ребенка. Кроме того, малыш не сможет самостоятельно выдернуть пробку – она спрятана под термометром и становится доступной только после его поднятия до щелчка.

• Антибактериальные модели. Изготовлены с использованием антисептика, уничтожающего болезнетворные бактерии.

• Ванночки для душевых кабин. Имеют небольшую округлую форму и маленькое сидение, а также отверстие для слива воды. Предназначены для деток от 1,5 лет. До этого возраста вполне можно использовать круглую ванночку.

• Надувные ванночки детские. Компактный и мобильный вариант, можно брать собой в путешествие. Устойчивая модель, обладающая выступом для головки ребенка.

Ванночки детские

Ознакомившись со всем изобилием моделей, вы сможете подобрать самый оптимальный вариант. При этом следует помнить, что удобство и комфорт малыша должны стать определяющими факторами выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.