Какой грунт нужен, чтобы долларовое дерево дало богатые плоды?

Долларовое дерево, или замиокулькас, - это неприхотливое комнатное растение, которое несложно вырастить даже начинающему цветоводу. Однако для того, чтобы это вечнозеленое суккулентное растение активно росло, цвело и плодоносило, нужно обеспечить ему оптимальные условия, в том числе и правильно подобранный грунт.

В своей статье мы подробно разберем особенности почвы, на которой произрастает замиокулькас в дикой природе, и дадим практические рекомендации по созданию идеального субстрата для этого растения дома или в оранжерее. Расскажем, из каких компонентов нужно готовить почвенную смесь своими руками, а также какие готовые грунты лучше приобрести в магазине.

Требования замиокулькаса к почве

Долларовое дерево происходит из засушливых районов Африки, где преобладают каменисто-песчаные почвы с хорошим дренажом. Такой тип почвы обеспечивает оптимальные условия для роста корневой системы замиокулькаса. Поэтому основное требование к грунту для выращивания - это хорошая воздухо- и влагопроницаемость.

Грунт для замиокулькаса должен легко пропускать избыток воды, чтобы предотвратить загнивание корней. При этом он должен удерживать необходимое для растения количество влаги. Такое сочетание свойств обеспечивается включением в состав почвенной смеси речного песка, керамзита, перлита, древесного угля.

Еще один важный момент - кислотность почвы. Замиокулькас предпочитает слабокислую или нейтральную реакцию грунта (pH около 6-7). При выборе готового субстрата для пересадки нужно обращать внимание на эти показатели.

Таким образом, оптимальный грунт для долларового дерева должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Хороший дренаж и влагопроницаемость
  • Умеренная влагоемкость
  • Нейтральная или слабокислая реакция (pH)
  • Наличие питательных веществ в необходимом количестве

Соблюдение этих условий позволит замиокулькасу активно развивать корневую систему и давать богатые всходы. При подборе грунта нужно также учитывать, что при пересадке замиокулькаса какая земля нужна для оптимального роста и плодоношения.

Фотография корней и почвы замиокулькаса крупным планом

Состав почвы на родине растения

Как было сказано в предыдущем разделе, родиной замиокулькаса являются засушливые районы тропической Африки. Там преобладают жаркий климат и каменисто-песчаные почвы, которые отлично подходят для произрастания суккулентов.

Основу таких почв составляет речной песок с вкраплениями небольших камней и гравия. Благодаря крупной фракции песка обеспечивается хороший дренаж и воздухопроницаемость грунта. А наличие гравия и мелких камешков создает дополнительное рыхление.

Кроме того, для почвы в местах естественного произрастания замиокулькаса характерно отсутствие органики и повышенная щелочность. Это связано с засушливыми условиями, которые препятствуют накоплению перегноя. А повышенная щелочность объясняется наличием карбонатов кальция и натрия.

Итак, основные характеристики «родного» грунта замиокулькаса:

  • Преобладание крупнозернистого речного песка
  • Наличие гравия и мелких камней
  • Практически полное отсутствие органики (перегноя)
  • Повышенная щелочность (pH выше 7)

При создании оптимального грунта для выращивания замиокулькаса в домашних условиях все эти особенности необходимо учитывать. Особенно важно обеспечить хороший дренаж с помощью крупнозернистых компонентов вроде речного песка или керамзита.

Что касается повышенной щелочности, то для комнатного замиокулькаса она не нужна. Достаточно нейтральной или слабокислой реакции почвы. Но в целом грунт должен максимально напоминать природные условия, чтобы обеспечить растению комфорт для роста и плодоношения.

Подводя итог, отметим, что оптимальным субстратом для замиокулькаса будет рыхлая каменисто-песчаная почва с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью. Именно такой какой грунт нужен для долларового дерева, чтобы оно активно росло и плодоносило.

Основные характеристики грунта

Чтобы замиокулькас нормально рос и плодоносил, его грунт должен соответствовать определенным параметрам. Рассмотрим основные характеристики оптимальной почвы для долларового дерева.

Воздухопроницаемость. Грунт должен содержать достаточно воздушных пор и каналов, чтобы к корням поступал кислород. Это обеспечивается за счет включения в состав субстрата песка, керамзита, перлита, древесного угля.

Влагоемкость. Почва должна удерживать необходимое для растения количество влаги. При этом избыток воды после полива или дождя должен легко отводиться, чтобы не загнивали корни. Оптимальная влажность грунта для замиокулькаса - 40-50% от полной влагоемкости.

Плотность и рыхлость. Грунт не должен уплотняться и препятствовать росту корней. Для рыхлости используют те же компоненты, что и для дренажа - песок, керамзит, перлит.

Кислотность (pH). Для замиокулькаса оптимально значение pH грунта в пределах 6-7. Кислые почвы для него не подходят, но и щелочные тоже вредны.

Питательность. Грунт должен содержать необходимые для роста макро- и микроэлементы (азот, фосфор, калий и др.). Но их концентрация не должна быть слишком высокой, так как замиокулькас не любит переизбытка удобрений.

Стерильность. Грунт для посадки и пересадки нужно обеззараживать от вредителей, бактерий и спор грибков. Это предотвратит заболевания растения.

Таким образом, оптимальный грунт для замиокулькаса должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, со сбалансированной влагоемкостью и питательностью, нейтральной кислотностью и стерильностью. Именно такой какой грунт нужен для долларового дерева. При этом обязательно наличие дренажного слоя на дне горшка.

Соблюдение этих параметров при выборе или приготовлении субстрата обеспечит оптимальные условия для роста корневой системы замиокулькаса и его устойчивого плодоношения.

Фотография разных компонентов для почвы: песка, вермикулита, дерновой земли, торфа

Лучшие варианты универсальных смесей

Для выращивания замиокулькаса можно использовать как универсальные почвенные смеси, так и специальные грунты для суккулентов. Рассмотрим некоторые оптимальные варианты.

1. Универсальный грунт для комнатных растений + речной песок. Соотношение компонентов - примерно 2:1. Такая смесь получается достаточно питательной и рыхлой. Но ее может не хватать для крупных экземпляров замиокулькаса, поэтому для взрослых растений лучше брать субстрат для кактусов.

2. Готовый грунт для суккулентов и кактусов. Он уже содержит оптимальное количество минеральных компонентов для дренажа и рыхлости. Также в нем есть небольшое количество удобрений. Такой земляной состав идеально подходит для замиокулькаса.

3. Специализированный грунт для замиокулькаса от ведущих производителей. Например, смесь от Greenhouse Decor с добавлением доломита, цеолита и биогумуса наряду с торфом и перлитом. Или от Aurika - на основе дерновой земли и керамзита.

4. Самостоятельно приготовленная почвосмесь по определенному рецепту. В нее могут входить компоненты:

  • листовой перегной,
  • дерновая или садовая земля,
  • крупнозернистый речной песок,
  • мелкий гравий или керамзит.
  • древесный уголь (для рыхлости).

Такая смесь тоже хорошо зарекомендовала себя на практике для выращивания и пересадки замиокулькаса.

Главная задача при выборе универсального грунта - это обеспечить оптимальный дренаж и воздухообмен для корней растения. А это как раз то, что нужно для активного роста и плодоношения долларового дерева. Поэтому при соблюдении этих условий подойдут все перечисленные варианты земляных смесей.

Приготовление почвы для замиокулькаса своими руками

Готовые универсальные грунты, безусловно, удобны в использовании. Но при желании оптимальную почвенную смесь для замиокулькаса можно приготовить и самостоятельно.

Для этого понадобятся следующие компоненты:

  • Дерновая, листовая или обычная садовая земля - 2 части по объему
  • Речной крупнозернистый песок - 1 часть
  • Керамзит, гравий или дробленый кирпич - 1 часть
  • Перлит или вермикулит - 1⁄2 часть
  • Небольшое количество древесного угля для рыхлости и стимуляции роста корней
  • Минеральное удобрение для кактусов и суккулентов (необязательно)

Особенности полива и пересадки

При выращивании замиокулькаса важно правильно поливать растение и вовремя пересаживать в новый грунт.

Полив долларового дерева имеет свои особенности. Избыток влаги грозит загниванием корней, а недостаток — угнетением роста. Оптимально поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы, но не реже 1 раза в 2 недели. Летом полив увеличивают до 1-2 раз в неделю. Зимой полив сокращают до 1 раза в месяц.

Поливать замиокулькас нужно обильно, до полного насыщения как субстрата, так и дренажного слоя. Затем дать излишкам воды стечь. Застоя воды в поддоне быть не должно.

В жаркую погоду опрыскивание листьев пойдет растению на пользу: это повысит влажность воздуха вокруг него. Но капли воды на листьях на ночь оставлять нельзя — может развиться грибковое заболевание.

Пересаживать замиокулькас рекомендуется ежегодно в начале весны, молодые растения — раз в полгода. Для пересадки нужен такой же воздухопроницаемый субстрат. Его состав можно улучшить, добавив разрыхлители или удобрение.

Почву для пересадки нельзя брать с улицы — ее нужно продезинфицировать. Лучше использовать покупную стерильную землю для комнатных растений или приготовить смесь самостоятельно по рекомендованному составу.

Перед пересадкой полезно обрезать некрупные корни, поврежденные или подгнившие. Это стимулирует рост новых разветвлений. Крупную корневую систему при пересадке повреждать нельзя.

Чтобы стимулировать рост корней и укоренение, их перед посадкой опудривают активированным углем. Его можно добавить и в почвенную смесь — 1 ст. л. на ведро земли.

После пересадки растение не поливают 10-14 дней. Когда начнется рост, полив возобновляют, но умеренный. Избыток влаги сразу после пересадки также опасен.

Важность дренажа

Для замиокулькаса очень важен хороший дренаж, чтобы избежать загнивания корней. При выборе или приготовлении грунта нужно обязательно предусмотреть эффективный дренажный слой в 2-3 см на дне горшка.

  • В качестве дренажа можно использовать керамзит, гальку, гравий, битый кирпич или кусочки пенопласта.
  • Эти материалы отлично отводят лишнюю влагу, не давая ей застаиваться в почве.
  • Благодаря дренажу корни замиокулькаса всегда будут в оптимальных условиях влажности.

Если при поливе вода долго стоит на поверхности грунта, это значит, что дренаж работает плохо или отсутствует.

Материал для дренажа Размер фракции
Керамзит 5-10 мм
Галька 1-3 см

Плохой дренаж - прямой путь к загниванию корней замиокулькаса, поэтому при посадке нужно обязательно сформировать мощный дренажный слой из подходящего материала.

Как обеспечить оптимальный уход

Чтобы замиокулькас хорошо рос и развивался, помимо подбора подходящего грунта, необходим правильный уход.

  • Растение любит яркое рассеянное освещение, но не переносит прямых солнечных лучей.
  • Оптимальная температура - 18-28°С, зимой ее можно снижать до 12-16°С.

Полив замиокулькаса должен быть обильным, но редким. Зимой поливают 1 раз в 3-4 недели, летом чаще, но дают почве между поливами подсохнуть.

Период Полив
Весна-лето 1-2 раза в 10-14 дней
Осень-зима 1 раз в 3-4 недели

Для полива лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры без хлора и фтора. После полива дайте лишней влаге стечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.