Почему болит спина? Возможные причины

Почему болит спина? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Боль в спине является неизбежным явлением, с которым люди сталкиваются рано или поздно. Даже если человек не является укладчиком шпал или грузчиком, или женщиной, носящей ежедневно тяжелые сумки, боли все равно не избежать.

почему болит спина

Люди могут только удивляться тому, что вроде бы они сидят, не напрягаются, просто проводят целый день у компьютера, не испытывая практически никаких нагрузок, но к концу дня у них начинает ныть поясница, а, кроме того, в шее возникает дискомфорт, начинают болеть плечевые и лопаточные области. В чем же дело? Почему болит спина временами? О причинах появления таких ощущений пойдет речь далее.

Спина как источник боли

Ударно-волновое лечение является одним из наиболее эффективных методов устранения боли в спине, имеющей различное происхождение. Главным преимуществом такой методики считают быстрое облегчение болевых синдромов. Всего за пять сеансов человек сможет забыть о своей проблеме. Но почему болит спина?

На самом деле причин возникновения боли в этом районе тела превеликое множество. Первая из них - это анатомическая причина. Стержневая конструкция спины состоит из многих звеньев, которые находятся в вертикальном положении. Конструкция эта непрочная. Она может подвергаться продольным и поперечным нагрузкам. Располагаться вертикально она может лишь в состоянии натяжения, то есть в том случае, если к концам привязать ниточки, а после за них потянуть, стержень окажется прямым, стоит их отпустить, он примет зыбкий и изогнутый вид.

почему сильно болит спина

Нечто похожее может напоминать и человеческий позвоночник, выполняющий роль центрального стержня биологической конструкции, то есть тела человека. Роль натягивающих ниточек выполняют спинные мышцы. Теперь следует представить, что к стержню привязано тело со своими внутренними органами. Из-за этого нитям-мышцам приходится регулярно выдерживать не только вес стержня, коим выступает позвоночник, но и массу всего тела. В связи с этим можно прийти к выводу, что природа задумала человека изначально не прямоходящим созданием, так как плата за это получается непомерно большой.

Теперь попробуем более подробно разобраться в том, почему болит спина.

Общие причины боли в спине

Сразу думать о том, что раз уж заболела спина, то человек непременно чем-то серьезно болен, не стоит. Свыше восьмидесяти процентов болей в спине периодически возникают по следующим причинам:

  1. Из-за интенсивных физических нагрузок произошло перенапряжение мышц.
  2. Позвоночник длительно находился в одной и той же позе. К примеру, такое возможно во время сна, в результате длительного сидения за компьютером и так далее.
  3. Произошло переохлаждение спины в результате пребывания на сквозняке. Кроме того, переохладить спину можно из-за кондиционера, в результате выхода из жаркой комнаты на свежий прохладный воздух после холодного купания.
  4. Наличие старых, полученных ранее и плохо долеченных травм, растяжений или ушибов.

Далее выясним, почему болит спина, а именно - что за болезни провоцируют дискомфорт подобного рода.

При каких заболеваниях может болеть спина?

Намного реже спина болит по причине действительно серьезных недугов. О каких именно недугах идет речь? Бывает такое, что у человека имеется какой-то нездоровый орган, в котором возникают боли, которые отдают в спину, к примеру:

  • при наличии больных почек боль почти всегда отдает в поясницу;
  • при наличии гинекологических заболеваний у женщин боли могут отдавать в пояснично-крестцовый район;
  • при наличии опухолевого образования боль также может отдавать в определенные участки спины.

Поэтому всегда перед началом лечения боли в спине сначала следует установить подлинные причины появления дискомфорта, проведя тщательную диагностику на развитие других возможных заболеваний.

Еще почему болит спина в пояснице? Рассмотрим подробнее.

Хроническая боль: что служит причиной?

Всегда следует обращать внимание на наличие хронической боли, которая регулярно присутствует с перерывами на ремиссию. Вполне вероятно, что ее причинами могут являться следующие недуги:

  1. Развитие остеохондроза, который возникает в результате дистрофического изменения в ткани позвоночного диска.
  2. Развитие сколиоза, являющегося искривлением, которое приводит к смещению диска наряду с травмированием нервного корешка.
  3. Наличие межпозвоночной грыжи. В рамках этого отклонения происходит сплющивание диска, в результате которого его ядро выходит в межпозвоночное пространство либо в сторону спинного мозга. Почему болит спина в области поясницы еще?
  4. Развитие спондилолистеза, являющегося сползанием верхнего позвонка. В результате этого происходит деформация его ножек. Из-за этого позвоночник приобретает форму некой лесенки с выступающими ступенями. Еще почему болит спина в пояснице?
  5. Возможная причина - развитие болезни Бехтерева, являющейся воспалением связок и суставов, которое приводит к их малоподвижности. Чаще всего этим заболеванием страдают мужчины. Опасность этого редкого недуга заключается в его непрекращающемся развитии. Происходит постепенный захват всех отделов позвоночника, далее процесс может переходить на внутренние органы, к примеру, на легкие, сердце, сосуды или органы зрения.
  6. Наличие онкологического заболевания. Присутствие опухоли в позвоночнике может являться первичным, но чаще всего это происходит из-за метастазов из других пораженных органов.
  7. Развитие инфекции позвоночника, к примеру, при туберкулезе, остеомиелите, сифилисе и других заболеваниях. Почему болит низ спины, интересно многим. Так вот, страшная болезнь может быть одной из причин, поэтому обязательно нужно посетить врача при таком недомогании.
  8. Появление компрессионных переломов. Это явление, к сожалению, не такое уж редкое, и происходит в четырех процентах случаев. В молодости оно встречается преимущественно у спортсменов по причине непосильных нагрузок или травм. В старости оно может развиваться из-за остеопороза, вследствие которого позвонки попросту перестают выдерживать вес человека.
  9. Развитие миалгии хронического характера вследствие постоянных переохлаждений или воспалений мышечной ткани.
почему болит спина после сна

Во всех перечисленных ситуациях после проведения терапии болевого и воспалительного процесса следует приступить к лечению основной болезни (спровоцировавшей боль в спине).

Эффективное снятие боли в спине

К наиболее эффективным методам снятия боли в спине относятся следующие приемы:

  • Занятия лечебной гимнастикой.
  • Применение лазерного лечения. Уже после второго сеанса боль может полностью пройти.
  • Хивамат - уникальная процедура, которая избавляет от боли. Но для достижения результата требуется пройти процедуру два - три раза. Ее цена составляет около восьмисот рублей.

По характеру болей можно предварительно определить причину их появления, чтобы назначить требуемое лечение.

Разберемся далее, почему болит спина и отдает в ногу.

Причины острых болей

Острые боли, как правило, бывают в виде прострелов. Они могут быть вызваны следующими причинами:

  1. Наличие осложнений сколиоза, в результате чего происходит защемление нерва из-за смещения дисков.
  2. Остеохондрозная деформация позвонков наряду со сдавливанием межпозвоночной грыжей нервного корешка.
  3. Развитие спондилолистеза.
  4. Наличие травм и ушибов, которые были получены в результате падений. В подобных ситуациях может потребоваться не только консервативное лечение, но также и хирургическое вмешательство.
  5. Наличие болезней внутренних органов.

Почему болит спина у женщин? Расскажем об этом далее.

Причины острых болей в районе поясницы

Острые боли в районе поясницы могут возникать по следующим причинам:

  • Появление камней в почках.
  • Обострение заболеваний кишечника.
  • Воспаление мочеточника.
  • Разрыв кисты у женщин.

Почему болит спина после физической нагрузки? Это частый вопрос.

Причины опоясывающей боли

Опоясывающая боль может выступать крайне серьезным сигналом, который будет указывать на следующие возможные заболевания:

  • Развитие пиелонефрита.
  • Панкреатит и его обострение.
  • Появление камней в желчном пузыре.
  • Инфаркт миокарда.
  • Формирование разрыва пищевода.
  • Аневризма нижнего отдела аорты.
почему болит спина под лопатками

Причины боли в районе лопаток

В том случае, если спина болит в области лопаток, это может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

  1. Наличие мышечной миопатии и паралича, прилегающих к лопаткам тканей. В результате этого может развиваться так называемая крыловидная лопатка.
  2. Появление остеомиелита, который развивается на фоне открытых травм на участках нагноений.
  3. Наличие доброкачественных опухолей.
  4. Наличие злокачественных образований.
  5. Инфаркт миокарда.
  6. Аневризма грудного отдела аорты.
почему болит спина у женщин

Почему болит спина под лопатками?

Боль под левой лопаткой тоже является весьма тревожным сигналом, так как такой признак свидетельствует о следующих заболеваниях:

  • Инфаркт миокарда.
  • Развитие перфоративной язвы желудка.
  • Развитие межреберной невралгии.

Причины острой боли в верхнем отделе спины

Острая боль в верхнем отделе спины может возникать в результате следующих причин:

  • Наличие пневмоторакса, то есть когда у человека пробито легкое.
  • Развитие плеврита, при котором происходит скопление жидкости в легких.
  • Наличие рака легких или бронхов.
  • Приступ холецистита. На фоне этого приступа боль, как правило, сосредотачивается справа под ребрами, а, кроме того, в эпигастральной области. При этом область ее отдачи широка: правая лопатка, левая часть грудины и руки.
  • Развитие приступа острого панкреатита. На фоне этого приступа боль будет отдавать под левую лопатку, а также в район груди слева.
почему болит спина временами

Причины кинжальных болей

Острые кинжальные боли в районе поясничного отдела, которые часто отдают в ягодицу или ногу, могут возникать по следующим причинам:

  • Защемление седалищного нерва, которое возникает при наличии остеохондроза, грыжи и смещения межпозвоночного диска, а, кроме того, при стенозе позвоночного канала.
  • Процесс воспаления седалищного нерва по причине переохлаждения.
  • Появление спазмов грушевидной мышцы.
  • Наличие инфекционных заболеваний или опухолей.
  • Поздние сроки беременности.

Лечение острых болей в спине

Лечение любых острых болей, которые вызваны прогрессирующими патологиями позвоночника, такими как, например, сколиоз или остеохондроз, должно проводиться по общепринятой схеме.

Вначале осуществляют медикаментозную терапию для устранения болевого и воспалительного процесса. Для этого принимают обезболивающие, нестероидные или стероидные противовоспалительные средства. Затем проводят курс лечения препаратами, которые улучшают работу мозга и нервной системы.

После этого осуществляют непосредственное лечение главной причины боли. Для этого принимают хондропротекторы, проходят физиотерапию, сеансы массажа и занимаются лечебной физкультурой. В тяжелых случаях в целях устранения защемления обращаются к операциям, правда, это делается достаточно редко.

Почему сильно болит спина? Лучше выяснять это вместе с доктором.

Причины тянущих болей

Тянущие боли в спине зачастую появляются в районе поясницы. Они могут быть вызваны следующими причинами:

  1. Развитие пояснично-крестцового остеохондроза, спондилеза и других патологий позвоночника, находящихся на хронической стадии.
  2. Наличие воспаления поясничных мышц. Оно чаще всего возникает из-за переохлаждений.
  3. Воспаление придатков у женщин.
  4. Большие физические нагрузки.
  5. Длительное пребывание в неудобной позе.
  6. Наличие старых травм, чаще всего ноющих на перемену погоды.
почему болит низ спины

Лечение тянущих болей в спине

В каждом случае лечение тянущей боли должно происходить дифференцированно. При этом сочетают лекарственные средства с народными методами лечения. К примеру, боли в мышцах прекрасно лечатся сухим теплом, при аднексите рекомендуется длительное употребление отваров на основе многокомпонентных сборов.

Почему болит спина после сна? Причин этому множество. Неудобная поза тоже может спровоцировать тянущие боли в спине на утро.

Боль в спине у спортсменов и ее лечение

Боли у спортсменов могут появляться в результате перенапряжения на тренировках, поднятия различных тяжестей, а, кроме того, резких поворотов или наклонов туловища. Все это может вызывать спазм мышц. В подобных ситуациях лечение проводят простыми упражнениями, направленными на расслабление, а, кроме того, на растяжение мышц. Прекрасно подойдет также использование гелей или мазей, например, «Вольтарена», «Камфоцина» и других.

Таким образом, лечение острой боли должно проводиться исключительно врачом. Человек не должен ставить сам себе диагноз. Обращаться к специалисту за необходимой помощью следует как можно быстрее, так как всегда имеется возможная опасность для здоровья или жизни. Хронические боли, чья природа известна, можно лечить и в домашних условиях с использованием фармацевтических препаратов или народных средств. Но, тем не менее, контроль врача все равно обязательно должен присутствовать наряду с назначением им специальных физиотерапевтических мероприятий, массажей, лечебной физкультуры и прочих способов лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первый раз встречаю средство, которое стоит не дорого и эффективное. Это бальзам жабий камень с маслом рыжика. В его составе плоды жабника и другие полезные и лечебные растения. Их используют в лечении разных болезней, в том числе в гомиопатии . Я вышла на него случайно. Даже купила себе сразу несколько упаковок, вдруг снимут с производства. Очень всем его рекомендую.
Копировать ссылку
Какое название у бальзама интересное)) Не знаю, купила бы его или нет, наверное почитала бы отзывы сначала. Сейчас я спасаюсь от боли в спине гелем Амелотекс, он вполне мне помогает и спасает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.