Чем протирать экран ноутбука: советы

Со временем на экране ноутбука неизбежно скапливается пыль, жировые отпечатки пальцев, следы от насекомых и другие загрязнения. Это не только портит внешний вид, но и существенно ухудшает качество изображения, делает его тусклым и нечетким. Более того, грязь может проникнуть внутрь устройства и вызвать его поломку.

Поэтому регулярная очистка экрана ноутбука - важная часть ухода за техникой, позволяющая не только поддерживать хорошее качество изображения, но и продлить срок службы устройства. В статье мы разберем оптимальные способы очистки в домашних условиях.

Специальные средства

Для очистки экрана ноутбука от пыли и различных загрязнений часто используются специальные средства. Это могут быть салфетки, предназначенные для чистки мониторов и дисплеев. Они, как правило, изготовлены из не ворсистой ткани, чтобы не оставлять разводов и царапин на поверхности.

Также хорошо подходят специальные жидкости для чистки экранов. Их можно нанести на салфетку и аккуратно протереть поверхность. Но стоит быть осторожными с такими средствами, чтобы избежать образования разводов. Лучше выбирать жидкости без спирта, чтобы не повредить экран.

Еще один эффективный способ - использование сухих антистатических салфеток. Они позволяют удалять не только пыль и отпечатки, но и электростатический заряд. Это особенно важно для ноутбуков.

В целом, при выборе специальных средств для ухода за экраном ноутбука важно обращать внимание на их состав и качество, чтобы не нанести вред дисплею.

Салфетки для очистки ноутбуков на столе

Подручные средства

Чем можно протирать экран ноутбука в домашних условиях, не прибегая к покупке специальных средств? На самом деле, обойтись можно и тем, что есть под рукой. Например, подойдет мягкая тряпка, ватные диски или салфетки - сухие или влажные. Для более эффективной очистки можно использовать детское мыло или другие более специфические средства.

В последнее время особой популярностью пользуются влажные салфетки. У них довольно мягкая текстура, что позволяет бережно очищать поверхность экрана. Чтобы тщательно удалить остатки пыли и грязи, рекомендуется протирать экран дважды: сначала влажной салфеткой, а затем - уже подсохшей. Также можно использовать сухие салфетки без ворса в сочетании с очищающим средством.

Еще одним хорошим вариантом является использование подручных средств, таких как детское мыло, ватные палочки или диски. Последовательность действий при этом может быть следующей:

  1. Сначала нужно удалить основную пыль и грязь при помощи сухих ватных дисков.
  2. Затем смочить диски в воде, отжать и намылить детским мылом.
  3. Тщательно протереть экран, периодически меняя использованные ватные диски на новые.
  4. В конце аккуратно вытереть экран насухо чистым материалом.

Такой подход позволяет эффективно почистить экран при помощи простых и доступных средств. Конечно, специальные очищающие средства и салфетки могут обеспечить еще лучший результат, но их отсутствие не должно быть помехой для поддержания чистоты экрана.

Рекомендации по очистке

Чтобы процесс очистки экрана ноутбука проходил максимально эффективно и безопасно, стоит придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Перед началом чистки обязательно выключите ноутбук и дайте ему остыть. Работающие компоненты и нагретый корпус могут привести к высыханию очищающих средств прямо на экране.
  • Используйте только чистые и мягкие материалы для чистки - хорошо подойдут специальные салфетки без ворса, мягкая ткань из микрофибры или ватные диски. Любые посторонние частицы на рабочей поверхности могут поцарапать экран.
  • Не применяйте избыточное давление и резкие движения, чтобы не повредить саму матрицу экрана. Лучше использовать легкие круговые или вертикальные движения от края к краю.
  • Тщательно вытирайте лишнюю влагу, если используете влажные салфетки или растворы - скопившаяся влага также чревата повреждениями. Перед включением убедитесь, что экран полностью высох.
  • Не используйте абразивные и едкие средства вроде порошков и жидкостей для мытья посуды. Они могут необратимо повредить защитное покрытие.

Ну и наконец, протирайте экран достаточно регулярно, не дожидаясь сильных загрязнений. Для профилактики достаточно протереть сухой мягкой тканью раз в несколько дней. Так будет легче поддерживать чистоту экрана.

Специальные средства

Если хотите использовать специализированные очищающие средства, то в магазинах электроники можно найти специальные жидкости, спреи, салфетки и пенки для чистки экранов.

Жидкости удобно наносить непосредственно на салфетку, а не на экран. Оптимальный вариант - салфетки, пропитанные антистатическим составом, который притягивает и удерживает пыль.

Что касается спреев, то распыляйте их на салфетку, а не на экран напрямую - так снизите риск попадания влаги внутрь устройства. Также полезно выбирать средства со спиртовыми растворами, которые не оставляют разводов.

Стоит отдавать предпочтение тем средствам, на упаковке которых есть специальные знаки о том, что состав безопасен для чистки мониторов и экранов.

Готовые салфетки

Готовые влажные салфетки - быстрый и удобный способ поддерживать чистоту экрана ноутбука. Основные правила их использования:

  • Берите салфетки без спирта, чтобы не повредить защитный слой экрана.
  • Вытирайте экран от центра к краям, не прикладывая усилий.
  • Не реже чем после 5 использований меняйте салфетку на новую.

Такая регулярная замена позволит избежать растаскивания уже удаленной грязи обратно по экрану. А использование качественных готовых салфеток со специальными составами сведет к минимуму риск появления царапин и повреждения матрицы.

Очищение грязного экрана ноутбука тканью

Ошибки при очистке экрана

При всей простоте процесса очистки экрана ноутбука стоит избегать некоторых типичных ошибок, которые могут привести к повреждению экрана и других компонентов.

  • Категорически запрещается протирать включенный ноутбук. Работающие вентиляторы и нагретые детали вызовут мгновенное высыхание любых жидкостей прямо на матрице, что грозит необратимыми последствиями.
  • Нельзя использовать абразивные материалы вроде губки для посуды. Даже мягкая губка может оставить микроцарапины на экране из-за наличия твердых вкраплений.
  • Не стоит сильно давить, тереть или скрести экран ногтем или другим твердым предметом - повреждения гарантированы. Легкие касания будут достаточны.
  • Избегайте средств для мытья окон и стекол, а также концентрированных моющих средств для кухни. Агрессивные вещества в их составе способны "растворить" верхний защитный слой матрицы.
  • Не распыляйте жидкости непосредственно на экран, используйте предварительно смоченную мягкую ткань. Попавшая внутрь влага неизбежно вызовет короткие замыкания и окисление контактов плат.
  • Контролируйте количество влаги при использовании влажных салфеток и растворов. Лишняя влага обязательно найдет пути проникновения внутрь с непредсказуемыми последствиями.
  • И наконец, не забывайте тщательно вытирать экран насухо после любой влажной обработки перед тем как включить устройство. Даже едва заметная влага с течением времени приведет к коррозии деталей.

К счастью, при соблюдении простых мер предосторожности и аккуратности большинства подобных проблем можно избежать. Чем протирать экран ноутбука - не так уж и важно, если делать это правильно, без лишней силы и используя проверенные безопасные средства.

В случае явных механических повреждений экрана лучше сразу обратиться к специалистам по ремонту, нежели пытаться реанимировать ноутбук самостоятельно. А при соблюдении простых правил пользы от регулярной аккуратной чистки будет гораздо больше возможного вреда.

Профилактика загрязнений

Лучше предотвратить появление загрязнений на экране ноутбука, чем потом долго их удалять. Для этого стоит придерживаться нескольких простых правил.

  • Максимально ограничьте возможность попадания прямых загрязнений на экран. Не используйте ноутбук во время еды, при работе с клеями, красками и другими веществами, которые могут оставить след. Также старайтесь держать устройство подальше от источников пыли.
  • Надевайте на ноутбук специальный чехол с мягкой подкладкой внутри, когда не используете. Это предотвратит попадание пыли в закрытое состояние.
  • Регулярно очищайте клавиатуру от крошек, волос и пыли при помощи ватных палочек, специальных гелей и аэрозолей. Это не даст грязи скапливаться и со временем попадать на экран.
  • Держите ноутбук в чистом и сухом месте, избегая сырости и запыленности. Старайтесь ставить его на возвышение, а не на пол или землю, чтобы избежать оседания пыли.
  • Приобретите специальный УФ-облучатель для экранов ноутбуков и регулярно его используйте с профилактической целью. Ультрафиолет "сожжет" органические загрязнения, не повреждая саму матрицу.
  • Используйте профессиональные антибактериальные салфетки с нанопокрытием, которое не дает размножаться микроорганизмам на поверхности экрана.
  • Не реже 1 раза в месяц протирайте экран очищающим средством даже без видимых загрязнений - для профилактики «накопленной» невидимой грязи.

И конечно, не забывайте про личную гигиену рук во избежание появления жирных следов от пальцев на клавиатуре и экране. Для этого полезно всегда носить с собой влажные антисептические салфетки.

Придерживаясь этих несложных правил, вы существенно снизите уровень загрязнения экрана ноутбука, а значит, продлите срок его службы и улучшите качество изображения.

Не стоит забывать и про регулярную очистку - даже при соблюдении профилактических мер рано или поздно потребуется удаление налипшей пыли или отпечатков. Поэтому нужно позаботиться о наличии подходящих для чистки экрана средств - салфеток, растворов, пенок и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.