Как сделать аэросани своими руками

Можно ли сделать аэросани своими руками? Давайте поищем ответ на этот вопрос. Надёжны ли будут аэросани, своими руками сделанные прямо дома? Не каждый человек готов довериться своим рукам и тому, что он может сделать сам.

Самодельные аэросани – это довольно интересный вид транспорта. Дело в том, что они двигаются за счёт воздушного винта, в народе его ещё называют пропеллером.

аэросани своими руками

Чаще всего конструкция аэросаней трёхлыжная. Иногда бывает и четырёхлыжная, тогда на них можно передвигаться не только по снегу, но и по водной поверхности.

Представьте себе, как вы мчитесь по снежной равнине быстрее ветра, за вами поднимаются вихри снега – всё это возможно и реально, если у вас будут аэросани. Это очень удобный, скоростной, а главное, простой вид транспорта. Любой, кто с техникой «на ты», сможет соорудить аэросани своими руками.

аэросани самодельные

Рассмотрим, как сделать их самостоятельно. Материалом послужит дерево. Конструкция будет трёхлыжная. Продольную балку корпуса и поперечную, на которую навесим задние лыжи, сделаем из сосновых брусков. Возьмём бруски сечением 35 на 40 мм, крепиться они будут болтами. Обратим внимание на стыковочные узлы, там нужно установить металлические угольники, а также шайбы, обязательно большого диаметра, так как они будут предотвращать смятие дерева.

Там, где будет установлена поворотная стойка для передней лыжи, а также там, где крепятся двигатель и задние лыжи (подвеска лыж), нужно предусмотреть скобы, пластины из металла и угольники. Лыжи возьмём опять же деревянные. Корпус, точнее  его переднюю часть, нужно закапотировать. На капот можно установить велосипедную фару, а по бокам – металлические подножки. Сиденье для водителя можно сделать из куска фанеры толщиной примерно миллиметров 8. Сиденье должно упираться на две пружины, которые позаимствуем у седла для велосипеда. Важно обратить внимание на то, что бруски, крепящие двигатель, должны быть разной длины. Задний брусок длиннее, он будет служить оградой от воздушного винта.

На задних лыжах нужно сделать так называемые скобы-кабанчики, можно смастерить их из полосок стали размером 30 на 5 мм. Лыжи надо собрать с помощью трёх пластин фанеры, которые должны быть толщиной примерно 4 мм, крепиться они будут казеиновым клеем. Фанеры по краям следует усилить брусками, лучше всего дубовыми. Подошвы лыж должны иметь продольные подрезы, также их необходимо оковать с помощью листового железа. Это нужно для того, чтобы при остановке аэросани не утопали в снегу. Управлять аэросанями будет передняя лыжа (её поворот).

самодельные аэросани

У нас будет тросовая передача от рулевой колонки. Чтобы управлять двигателем, необходимо соорудить рычаги: рычаг газа и рычаг опережения зажигания. Проводку позаимствуем у мотоцикла, это будет или трос, или проволока, но обязательно в гибкой оболочке. Двигателем будет служить пускач ПД-10 от трактора, на нём установим цилиндр для воздушного охлаждения, тоже от мотоцикла, например от ИЖ-56. Над двигателем установим топливный бачок. Топливо будет подаваться самотёком. Вот и всё - перед вами аэросани самодельные. На них можно будет рассекать по заснеженным полям или просто по заснеженной местности. Главное, сделать всё на совесть, крепко и точно, чтобы ни в коем случае ваше транспортное средство не развалилось во время движения. Как видите, сделать аэросани своими руками можно, нужно только приложить усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.