Туристическая посуда - главное снаряжение в походе

Кружка, ложка, миска, нож (сокращенно КЛМН!) - главная заповедь туриста. Можно забыть взять с собой все, кроме этих вещей. Ведь без них никак не обойтись в течение похода. Туристическая посуда является главным атрибутом любого путешествия: пешего, конного, автомобильного, велосипедного.

Сегодня в индустрии товаров для путешествий существует огромное количество предлагаемой продукции различного цвета, формы и качества. При этом приобрести туристическое снаряжение можно практически в любом магазине: "Спорттовары", "Все для рыбалки" или даже в гипермаркете. Здесь основным критерием выбора являются личные предпочтения покупателя. Но неопытный турист может выбрать неподходящий полевым условиям скарб.

Туристическая посуда

Посуда туристическая должна обладать определенными свойствами. Самый главный аспект: ее легкость и прочность. Нельзя брать с собой в поход стеклянную и легко бьющуюся посуду, она должна быть долговечной и практически противоударной. Туристическая посуда также должна быть максимально легкой.

Раньше в походах в основном использовались алюминиевые предметы обихода (все мы помним те милые сердцу серебристые миски и кружки с согнутыми краями и ручками), сегодня же предпочтение часто отдается пластиковой. Но здесь кроются некоторые опасности: пластиковая посуда может легко вас подвести. Во-первых, пластик недолговечен, и при небольшом механическом воздействии могут появиться трещины. И все, посуду можно выкидывать. Но есть в ней один большой плюс: она очень легкая. Также при повреждении выкинуть ее не жалко. И, как правило, ее приобретают для непродолжительных путешествий или пикников. Цены на такой товар низкие.

Туристические товары

Сегодня туристические товары - продукция достаточно распространенная. И еще одной важной чертой походной посуды является ее функциональность и компактность. Отдавая дань прошлому, алюминий все равно остается одним из самых распространенных материалов, из которого производится туристическая посуда. Его легкость и практичность делают алюминий универсальным материалом. Его можно нагревать, механически воздействовать, ронять - ничего не произойдет.

Еще один материал, занимающий свою нишу в туристской отрасли - это нержавеющая сталь. Она отличается низкой теплопроводностью, поэтому кружкой из такого материала вряд ли можно обжечь себе пальцы. Подобный тип посуды дороже алюминиевой и, соответственно, пластиковой. Но самым надежным и прочным материалом является титан. Но здесь есть свои проблемы с распределением тепла. Зато титан очень легок, отлично подходит для тех, кто считает в походе каждый грамм (горный туризм). Главным недостатком титановой посуды является ее дороговизна.

Посуда туристическая

Компактность достигается посредством съемных и складных ручек. И несколько кастрюлек и мисок могут собираться в единую пирамидку (как матрешка). Также используются складные ножи, в комплект которых входят ложки, вилки, консервный нож и т.д.

Таким образом, туристическая посуда может обладать различными свойствами, но назначение у нее одно - сделать путешествие наиболее комфортабельным и приятным. А выбор материала будет зависеть от целей путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.