Куры Австралорп: описание породы, уникальные особенности и характеристики

Австралорп - это удивительная порода кур, завезенная в Россию из Австралии в середине 20 века. Эти птицы отличаются необычной черной окраской оперения с зеленоватым и фиолетовым отливом. Куры Австралорп считаются одними из самых плодовитых - в год они способны нести до 350 яиц при стандарте около 200. Кроме того, у них вкусное темное мясо и спокойный неконфликтный нрав.

В этой статье вы узнаете об истории создания породы Австралорп, особенностях внешнего вида этих кур, их характере и поведении. Расскажем также о разведении и содержании Австралорп, кормлении цыплят и взрослых особей. Поделимся мнениями заводчиков об основных достоинствах и недостатках этой удивительной породы кур.

История создания породы Австралорп

Порода кур Австралорп была выведена в Австралии в начале 20 века путем скрещивания местных аборигенных пород с английскими орпингтонами. Целью селекционеров было получить породу с высокой яйценоскостью и мясными качествами, приспособленную к местным условиям.

Впервые Австралорп были представлены на Всемирном птицеводческом конгрессе в 1921 году в Гааге, где получили широкое признание как одна из самых полезных пород. В дальнейшем Австралорп завозились в Европу и США, а в 1950-х годах - в СССР.

В Советском Союзе на основе генетики Австралорпов была выведена порода русских черно-пестрых кур. Также проводилась селекционная работа по улучшению мясных и яичных качеств Австралорпов в условиях СССР. В итоге Австралорп получили широкое распространение на территории страны.

Таким образом, Австралорп - это уникальная порода, созданная в Австралии в начале 20 века и завоевавшая популярность во многих странах мира благодаря своим высоким продуктивным качествам.

Три курицы породы австралорп разных окрасов - черная, голубая и белая

Описание внешнего вида кур Австралорп

Куры породы Австралорп отличаются крепким телосложением и весом около 3-4 кг. Они имеют привлекательную черную окраску с изумрудным и фиолетовым отливом. Глаза коричневые с темной радужкой. Лапы серые или черные, когти светлые. Гребень у петухов крупный листовидный пятизубый ярко-красного цвета. Такого же цвета бородка, сережки и мочки. Белый цвет мочек считается пороком.

  • Существуют разновидности Австралорп белой, голубой, золотистой и шоколадной окраски.
  • Выделяют несколько стандартов этой породы - немецкий, английский, голландский и южноафриканский.

Взрослые куры весят около 3 кг, а петухи - примерно 4 кг. Масса тушки составляет около 4 кг. Молодняк к 6 месяцам набирает вес самцов до 2,2 кг чистого мяса.

Признак Характеристика
Размер Крупные, массивные
Оперение Черное с металлическим блеском

Таким образом, куры породы Австралорп отличаются крепким телосложением, привлекательной черной окраской с отливом и крупным ярко-красным гребнем у петухов. Существует несколько цветовых вариаций этой породы.

Характер и поведение Австралорп

Куры породы Австралорп обладают спокойным и уравновешенным характером. Они легко уживаются с птицами других пород, не проявляют агрессии и дружелюбны к человеку.

Австралорп хорошо переносят как групповое, так и одиночное содержание в клетках или на свободном выгуле. Их можно содержать совместно с другими видами домашней птицы благодаря миролюбивому нраву.

В стаде следует держать одного петуха на 10-15 курочек. Иногда рекомендуют иметь запасных самцов, если основной петух окажется малоплодовитым. Главный петух отличается более крупными размерами и активностью.

Самки Австралорп обладают хорошими инстинктами наседок. Они могут успешно высиживать яйца, что повышает процент вывода цыплят до 100%.

Таким образом, куры породы Австралорп отличаются спокойным нравом, отсутствием агрессии по отношению к человеку и другим видам птиц. Это позволяет легко содержать их совместно с другими курами.

Петух породы австралорп стоит на деревянном заборе

Особенности разведения Австралорп

Куры породы Австралорп достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев. На это влияет режим освещения в птичнике. При правильных условиях содержания яйценоскость Австралорп может достигать 200-300 яиц в год, а в отдельных случаях до 364 яиц.

Несушки несутся по 4 дня подряд, затем делают перерыв. Они способны нестись и зимой, принося в среднем 5-8 яиц от 10 кур. Масса яиц составляет 55-65 грамм, со временем появляются двухжелтковые яйца.

Для разведения формируют стадо из 1 петуха и 10-15 курочек. Иногда держат запасных самцов, если основной петух окажется малоплодовитым. Самки можно использовать наседками, но чаще применяют инкубаторы.

  1. Оптимальная температура выведения цыплят – не выше +38°С.
  2. Влажность инкубации поддерживают на уровне 50-60%.
  3. Переворачивать яйца нужно не реже 3-5 раз в сутки.

При выведении в инкубаторе соотношение полов смещается в пользу самок – примерно 70% к 30%. Цыплята отличаются хорошим иммунитетом и быстро растут.

Особенностью является поздняя выбраковка молодняка, у которого в возрасте 1-2 месяцев наблюдается белое оперение. Оно исчезает после первой линьки.

Таким образом, при соблюдении оптимальных условий содержания куры Австралорп начинают нестись уже в 6 месяцев и демонстрируют высокую яйценоскость круглый год. Цыплята этой породы обладают крепким здоровьем и быстрым ростом.

Кормление и содержание цыплят Австралорп

Первым кормом для цыплят Австралорп служит яичный желток, размешанный с молотыми зернами. Ослабленным птенцам дополнительно дают смесь молока и куриного желтка.

С 5-дневного возраста в рацион добавляют пшеничные отруби и рыбий жир (0,1 г на особь). С 10 дней подкармливают рубленой говядиной, костями, свеклой, морковью, картофелем. Позже добавляют зелень и кукурузу.

Оптимальная температура содержания цыплят Австралорп - не ниже 0°С. Влажность подстилки должна быть низкой, для чего используют торф. Регулярно устраивают песочные ванны.

Таким образом, рацион цыплят Австралорп постепенно расширяется от яичного желтка до злаков, овощей, зелени. Оптимальные условия содержания - это тепло, сухость и чистота.

Кормление взрослых особей Австралорп

Взрослые особи Австралорп неприхотливы в кормлении. Их рацион схож с другими мясо-яичными породами кур и включает: злаковые культуры, овощи, зелень, молочные продукты, мясные и рыбные отходы.

Основу рациона составляют: пшеница, кукуруза, ячмень. Важны овощи и зелень: свекла, морковь, капуста, салат, шпинат. Дают творог, сыворотку, кефир.

Необходимы добавки:

  • мел из ракушек или яичная скорлупа (источник кальция),
  • песок и мелкий гравий (для перетирания в зобу),
  • рыбий жир, мясо-костная мука (2-3 раза в неделю).

Зимой увеличивают долю зерновых. Кормление должно быть регулярным, корма свежими. Доступ к воде - постоянный. Состав рациона меняют в зависимости от сезона и продуктивности.

Таким образом, взрослые особи Австралорп неприхотливы в кормлении. Им необходим полноценный рацион из зерновых, овощей, зелени, добавок для укрепления скелета и иммунитета.

Обустройство места содержания кур Австралорп

Австралорп неприхотливы к условиям содержания, их можно держать в клеточных батареях, на полу с выгулом или в вольерах. Главное - сухость, тепло и регулярная уборка помещения.

Оптимальная температура в птичнике - не ниже 0°С зимой и 15-20°С летом. Нужно следить, чтобы не было сквозняков. Влажность воздуха 60-75%.

При напольном содержании важен правильный выбор подстилки. Лучше всего подходит торф - он впитывает влагу и не дает развиваться бактериям. Регулярно меняют подстилку.

Необходимы насесты и гнезда из дерева. Площадь на 1 голову: для взрослых особей - 0,5 м2, для молодняка - 0,2 м2. Птичник оборудуют кормушками и поилками.

Полезно устраивать песочные ванны с добавлением золы для профилактики паразитов. Нужен постоянный доступ к чистой воде.

При выгульном содержании участок должен быть сухим, не защищать от ветра и дождя. В укрытии оборудуют гнезда. Площадь выгула - 4-5 м2 на голову.

Таким образом, при содержании Австралорп важны оптимальный микроклимат в помещении, сухая подстилка, регулярная уборка и профилактика паразитарных заболеваний.

Линька у Австралорп

Куры породы Австралорп отличаются интенсивной линькой, которая начинается в возрасте 4-5 месяцев и длится около 2 месяцев. Различают частичные и полную линьку.

Частичная линька происходит 3-4 раза в год и длится 2-3 недели. Меняется часть контурного пера на крыльях, хвосте, спине. Полная линька бывает 1 раз в год.

Процесс полной линьки:

  1. Линяют маховые перья крыльев и рулевые перья хвоста.
  2. Затем вся остальная часть оперения.
  3. На завершающем этапе линяет пух.

В период линьки Австралорп теряют до 30% массы тела, снижается яйценоскость. Нуждаются в усиленном кормлении белковыми кормами.

Особенность породы - темные стержни пера у особей черной масти. Их удаляют после окончания линьки. Из-за этого часто забивают на мясо сразу после линьки.

Таким образом, линька у кур Австралорп интенсивная, полная линька длится около 2 месяцев. В этот период требуется усиленное кормление и уход.

Устойчивость Австралорп к заболеваниям

Австралорп отличаются очень высоким иммунитетом и устойчивостью к различным заболеваниям. Это обусловлено их происхождением - птицы были выведены в жарком климате Австралии и приспособлены к суровым условиям.

Куры Австралорп описание породы которых подчеркивает их выносливость. Они легко переносят жару и холод, дождь и ветер. Как правило, у Австралорпов не наблюдается типичных для домашней птицы болезней:

  • Грипп и простудные заболевания
  • Кокцидиоз
  • Сальмонеллез
  • Стрептококкоз

Единственное, на что стоит обратить внимание при разведении Австралорпов - это профилактика паразитарных инвазий. Регулярные ванны из песка и золы помогут избежать появления вшей и клещей.

Достоинства и недостатки породы Австралорп

Куры Австралорп описание породы которых показывает, что эти птицы обладают множеством достоинств:

  • Высокая яйценоскость - в среднем 200 яиц в год, есть данные о 364 яйцах за год от одной несушки
  • Хорошая мясная продуктивность - мясо нежное, сочное, напоминает говядину
  • Быстро начинают нестись - уже в 6 месяцев
  • Продолжают нестись даже в суровых условиях - на морозе и в дождь
  • Высокая репродуктивность и плодовитость
  • Отличная выживаемость цыплят благодаря крепкому иммунитету
  • Неприхотливы в содержании и кормлении
  • Хорошо уживаются с другими видами птиц и животных
  • Спокойный, уравновешенный характер

К недостаткам Австралорпов можно отнести:

  • После линьки на темном оперении остаются темные пеньки
  • Не рекомендуется скрещивать чистокровных Австралорпов с другими породами, так как потомство получается слабым и нежизнеспособным

Однако этих недостатков слишком мало по сравнению с огромным списком достоинств породы Австралорп. Куры Австралорп, описание породы которых доказывает, что это одна из самых выгодных и перспективных пород для разведения как в личном подсобном хозяйстве, так и в промышленных масштабах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.