Катумские овцы: описание породы и история ее создания

Катумская порода овец была выведена в начале XXI века в Ленинградской области путем скрещивания местных романовских овец с импортными баранами породы катадин. Целью селекционной работы было получение новой отечественной породы овец мясного направления продуктивности, приспособленной к условиям России и не требующей стрижки.

За короткий срок катумские овцы завоевали популярность у российских овцеводов благодаря высокой скороспелости, хорошей плодовитости, отменному качеству мяса и простоте содержания. Эта порода перспективна для разведения в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Происхождение породы

Катумская порода овец была выведена в начале XXI века в племенном хозяйстве в поселке Катумы Всеволожского района Ленинградской области. Для скрещивания использовались местные романовские овцы, обладающие высокой адаптивностью и плодовитостью, а также американские бараны породы катадин, отличающиеся быстрым ростом, короткой шерстью и хорошим качеством мяса.

Селекционная работа велась с использованием метода поглотительного скрещивания и системы уплотненных окотов. К 2017 году была завершена работа по созданию новой породы грубошерстных овец мясного направления, не требующей стрижки. В 2018 году катумская порода была официально зарегистрирована.

Таким образом, катумская порода овец была выведена путем скрещивания романовских и катадинских овец с целью получения животных с высокими мясными качествами и не требующих стрижки шерсти.

катумские овцы описание породы

Катумские овцы: описание породы

Овцы катумской породы отличаются крепкой конституцией и хорошо развитой мускулатурой. У них широкая спина, глубокая грудь и длинные ноги. Голова комолая с прямым профилем. Уши полустоячие, бочкообразные. Хвост короткий.

Масть бурая с различными вариациями некрупных белых и темно-рыжих пятен. Оброслость руной шерстью наблюдается только на спине. Два раза в год у животных происходит естественная линька.

Средний вес взрослых баранов составляет 110-130 кг при росте в холке 80-90 см. Вес маток - 70-80 кг, рост в холке 70-80 см. Масса новорожденных ягнят варьирует от 3,5 до 6,5 кг в зависимости от пола.

Таким образом, для катумских овец характерно крепкое телосложение с хорошо развитыми мышцами, что обеспечивает высокие мясные качества этих животных.

Хозяйственно полезные качества

Главным хозяйственно полезным качеством катумских овец является их высокая мясная продуктивность. Эти животные отличаются быстрым ростом и набором живой массы. При интенсивном выращивании среднесуточный прирост может составлять 450-700 грамм.

Убойный выход мяса - 50-55%. Получаемое мясо обладает отличными вкусовыми качествами, не имеет специфического мускусного запаха. По консистенции и вкусу оно напоминает телятину.

Еще одним важным свойством катумских овец является их высокая плодовитость. Плодовитость маток достигает 190-250%. Количество ягнят в одном окоте обычно составляет 2-3 головы. Матки обладают хорошими материнскими качествами и могут самостоятельно выкармливать потомство.

  • Быстрый рост и набор живой массы
  • Выход мяса 50-55%
  • Отличные вкусовые качества мяса
  • Высокая плодовитость
  • Хорошие материнские качества

Таким образом, катумские овцы являются высокопродуктивной мясной породой с отличной плодовитостью, что делает их очень выгодными в разведении.

Котлеты из баранины породы катумских овец

Особенности содержания

Благодаря своим биологическим особенностям, катумские овцы хорошо приспособлены к круглогодичному пастбищному содержанию. Они могут находиться на выгуле даже зимой, так как с наступлением холодов у них активно растет теплый подшерсток.

Взрослые особи способны поддерживать вес даже на скудных кормах. При наличии укрытия от осадков овцы могут зимовать практически без подкормки. Летом животных можно содержать на естественных пастбищах без стрижки шерсти.

Овцы этой породы отличаются спокойным нравом, не проявляют агрессии без причины. Они послушны и флегматичны, поэтому могут содержаться без специального вольера или загона. Травмы и заболевания копыт у них практически не встречаются.

Благодаря особенностям строения кожи и шерсти, катумские овцы высокоустойчивы к паразитам. Они также обладают естественной резистентностью к многим инфекционным заболеваниям.

Такое содержание позволяет существенно снизить затраты на выращивание овец и получать дешевое экологически чистое мясо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.