Остановите печать! Простые способы отменить печать документа на принтере

Бывают ситуации, когда во время печати документа на принтере возникает необходимость срочно ее остановить. Например, вы случайно отправили на печать очень большой файл или поняли, что распечатали не ту версию документа. К счастью, прервать процесс печати на принтере можно несколькими способами. Давайте разберем основные из них.

Важно отметить, что чем раньше будет выполнена команда на остановку печати, тем больше шансов, что принтер успеет ее выполнить. Поэтому желательно действовать быстро, как только поняли, что необходимо срочно прервать печать. Ниже мы рассмотрим несколько простых и эффективных способов остановки работы принтера.

Отмена из очереди заданий печати Windows

Одним из самых простых способов отменить печать документа является использование очереди заданий печати в Windows. Этот способ позволяет отменить печать, если задание еще не было полностью отправлено на принтер.

Чтобы отменить печать из очереди в Windows 10, нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть меню "Пуск" и перейти в раздел "Настройки".
  2. Выбрать раздел "Устройства".
  3. Нажать на пункт "Принтеры и сканеры".
  4. Найти нужный принтер в списке и открыть его свойства.
  5. Перейти на вкладку "Очередь печати".
  6. Выделить задание, печать которого нужно отменить, и нажать "Отмена".

В Windows 7 для доступа к очереди печати нужно открыть панель управления, выбрать раздел "Оборудование и звук", далее "Устройства и принтеры". Дальнейшие действия аналогичны описанным выше.

Отмена задания на печать из очереди в Windows позволяет быстро остановить печать без риска повредить файл или нарушить работу принтера. Этот способ удобен, когда в очереди находится сразу несколько заданий.

Как отменить печать

Использование кнопки "Отмена" на панели принтера

Многие современные модели принтеров имеют на своей панели кнопку "Отмена", "Стоп" или аналогичную. Эта кнопка позволяет остановить печать текущего задания непосредственно на самом устройстве.

Чтобы отменить печать с помощью кнопки на принтере, нужно:

  1. Убедиться, что на данный момент на принтере выполняется печать того документа, который требуется остановить.
  2. Найти на панели принтера кнопку "Отмена", "Стоп" или похожую по назначению.
  3. Нажать эту кнопку и удерживать в течение нескольких секунд.
  4. Дождаться, пока принтер прекратит печать.

После нажатия кнопки принтер перестанет подавать бумагу и печатать. Однако уже частично напечатанные листы могут быть выведены. Поэтому после отмены печати следует проверить, не распечатал ли принтер лишних страниц.

Отмена печати с панели принтера полезна, когда нужно срочно остановить распечатку большого документа. Но при этом могут быть потеряны уже частично напечатанные страницы. Также следует учитывать, что не все модели принтеров имеют такую кнопку.

Отменить печать на принтере

Вытаскивание листа бумаги во время печати

Еще один простой способ остановить печать на принтере - физически вытащить лист бумаги, на который идет печать, из устройства. Этот метод подходит для принтеров с ручной подачей листов.

Чтобы отменить печать, вытаскивая бумагу, необходимо:

  1. Дождаться, когда принтер начнет печатать нужный документ.
  2. Аккуратно потянуть лист бумаги на себя и вынуть из принтера.
  3. Дождаться, пока принтер прекратит подачу бумаги и печать.

Такой способ позволяет мгновенно остановить печать, не дожидаясь окончания работы принтера с документом. Однако часть текста может остаться напечатанной на листе до того, как он был извлечен.

При вытаскивании листа во время печати нужно быть аккуратным, чтобы не повредить механизм подачи бумаги принтера. Этот метод лучше применять на старых моделях с ручной подачей.

Отключение питания принтера

Радикальным способом остановить печать на принтере является полное отключение его питания. Этот метод применим к принтерам с сетевым кабелем питания.

Чтобы отменить печать, отключив принтер от сети, необходимо:

  1. Дождаться начала печати нужного документа, который требуется остановить.
  2. Выдернуть вилку сетевого кабеля питания принтера из розетки.
  3. Подождать пока принтер полностью отключится и остановит печать.

После отключения питания принтер сразу прекращает подачу бумаги и печать. Это позволяет мгновенно остановить даже самый большой документ.

Однако такой метод имеет существенные недостатки: возможна порча файла, потеря уже напечатанных листов, сброс настроек принтера. Кроме того, резкое отключение питания может привести к поломке устройства. Поэтому данный способ стоит применять только в крайнем случае.

Очистка буфера заданий печати в памяти принтера

Еще один способ остановить печать - удалить из внутренней памяти принтера буфер заданий печати. Этот буфер содержит очередь документов, ожидающих распечатки.

Для очистки буфера печати нужно:

  1. Открыть на компьютере папку принтера.
  2. Найти и удалить файл с расширением .shd или .spool.
  3. Перезагрузить принтер, чтобы очистить оперативную память.

Очистка буфера приведет к отмене текущего задания печати и удалит остальные документы из очереди принтера. После перезагрузки можно будет отправлять новые задания.

Недостаток этого метода - потеря частично напечатанных документов. Кроме того, для его применения нужны определенные навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.