Лучшие байопики: величайшие истории о великих людях

Байопики - это фильмы, основанные на биографиях реально существовавших людей. Они позволяют нам лучше узнать интересные и вдохновляющие истории из жизни выдающихся личностей. В данной статье представлен обзор 11 лучших байопиков последних лет. Это фильмы о писателях и художниках, музыкантах и спортсменах, бизнесменах и политиках. Каждый из этих фильмов уникален и достоин внимания.

«Манк»

Фильм «Манк» рассказывает реальную историю сценариста Германа Манкевича, работавшего в Голливуде в 1930-х годах. Он писал сценарии для таких фильмов, как «Обезьяньи проделки» и «Волга-Волга». Однако из-за пристрастия к алкоголю его карьера пошла на спад.

В фильме показано, как Манкевич получает последний шанс вернуться в профессию - написать сценарий для фильма «Гражданин Кейн» вместе с молодым режиссером Орсоном Уэллсом. Для этого Манкевич уезжает в пустыню Мохаве, чтобы сосредоточиться на работе. Фильм получился революционным и принес Манкевичу славу одного из лучших сценаристов в истории кино.

Таким образом, «Манк» - это фильм-байопик, повествующий об одном из самых ярких сценаристов Голливуда. Он показывает как талант и сила воли помогли Манкевичу преодолеть личный кризис и создать шедевр мирового кино.

«Форд против Феррари»

Фильм «Форд против Феррари» повествует о событиях начала 1960-х годов, когда компания Ford решила бросить вызов итальянским производителям спортивных автомобилей и создать собственную гоночную машину, способную победить Ferrari:

  • Компания Ferrari в течение шести лет доминировала на рынке спортивных автомобилей.
  • Руководство Ford принимает решение создать болид, превосходящий Ferrari по скорости.

Для реализации этой задачи был нанят инженер Кэрролл Шелби, который за 90 дней должен был спроектировать и построить гоночный автомобиль. Фильм показывает все трудности, с которыми столкнулась команда разработчиков, а также их блестящую победу над Ferrari в гонке 24 часа Ле-Мана в 1966 году.

Название фильма «Форд против Феррари»
Год выхода 2019
Режиссер Джеймс Мэнголд

Таким образом, «Форд против Феррари» является ярким примером успешного байопика, повествующего об одном из ключевых эпизодов в истории автоспорта. Картина прекрасно передает атмосферу гонок 1960-х годов и колоссальное напряжение инженерной мысли при создании спортивных болидов.

«Основатель»

Успех сети фастфуда «Макдональдс» идет во многом от легендарного предпринимателя Рэя Крока, который сумел превратить небольшую сеть ресторанов в огромную корпорацию, продающую по сегодняшний день миллиарды гамбургеров по всему миру. Его историю рассказывает биографический фильм «Основатель».

Изначально Рэй Крок был продавцом миксеров для молочных коктейлей. Однажды он узнал о ресторане Макдональдс, в котором готовили особенно вкусные молочные коктейли благодаря установленным там миксерам. У Крока появилась возможность продать им еще больше техники, но он заинтересовался и самим ресторанным бизнесом, увидев потенциал в успехе первых филиалов братьев Макдональдс, расширявших свою сеть.

Сориентировавшись, что развитию бизнеса братьев мешают противоречия в стратегических целях, Рэй Крок предложил им не ходить на большие уступки и предоставить ему права на франчайзинг, чтобы его компания могла управлять и развивать сеть филиалов, а Макдональдсы получали роялти за использование их модели ведения дела. Те согласились, не предвидя, что их участие в собственном бизнесе вскоре окончится:

  • Крок добился успеха, открыв первые рестораны «Макдональдс» по новой франшизе
  • Сами Макдональдсы были вынуждены продать свои права и выйти из бизнеса

Первые годы были трудными, Рэй Крок с трудом находил новых франчайзи, выстраивал отношения с поставщиками, разрабатывал новое меню, унифицировал безликие закусочные придорожного типа и уже работавшие по франшизе рестораны «Макдональдс» в единую брендированную сеть ресторанов быстрого питания с узнаваемой атрибутикой и концепцией «Без очередей и без ожидания».

Разработанная им эффективная бизнес-модель с сохранением качества при минимизации издержек привела «Макдональдс» к огромному успеху, в то время как сам Крок был вынужден идти на долгие годы судебных тяжб с Макдональдсами, купив у них права на имя. К началу 60-х их пути окончательно разошлись, а «Макдональдс» превратился в один из крупнейших мировых брендов сообща с Coca-Cola и Disney. Рэй Крок стал одним из самых богатых людей в мире, а его история легла в основу одного из лучших байопиков, показывающих невероятный путь от бедного продавца миксеров до мирового бизнесмена.

Рэй Крок среди гамбургеров

«Я, Тоня»

Фильм «Я, Тоня» рассказывает реальную историю американской фигуристки Тони Хардинг, которая столкнулась со множеством трудностей на пути к спортивной славе.

Тони росла в неблагополучной семье: ее мать была деспотичной женщиной, а отчим издевался над девочкой. Несмотря на это, Тони проявляла невероятную целеустремленность в фигурном катании. Она рано вышла замуж, что тоже не прибавляло стабильности в ее жизни. Тони приходилось постоянно доказывать, что она достойна места в сборной США по фигурному катанию.

В 1991 году Тони Хардинг стала первой американской фигуристкой, исполнившей сложнейший для женщин прыжок – тройной аксель. Это вывело ее в лидеры американского и мирового фигурного катания. Однако скандал, связанный с нападением на ее соперницу Нэнси Керриган, надолго выбил Тони из колеи.

Хотя впоследствии ее вина не была доказана, репутация спортсменки была подпорчена. Тони так и не смогла вернуть былые позиции в фигурном катании, хотя ей всегда хватало мужества продолжать борьбу.

Фильм мастерски показывает все тяготы жизни этой выдающейся фигуристки, ее непреклонную волю к победе и драматическое падение после громкого скандала. «Я, Тоня» - яркий пример удачного спортивного биографического фильма, одного из лучших представителей жанра байопиков последних лет.

«Зеленая книга»

«Зеленая книга» - биографическая драма о необычном путешествии известного джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и вышибалы Тони Валлелонги. Действие фильма разворачивается в 1962 году на фоне расовой сегрегации в США.

Дон Ширли - талантливый афроамериканский музыкант, получивший классическое музыкальное образование. Он собирается в концертный тур по Югу страны. Для поездки ему требуется водитель, способный постоять за себя в случае каких-либо происшествий. Им становится Тони.

В ходе поездки эти два человека - представители совершенно разных социальных групп и культур - узнают друг друга лучше. Они сталкиваются с проявлениями расизма, но благодаря юмору и оптимизму Тони им удается избежать опасных ситуаций.

Тони помогает Дону по-новому взглянуть на свою музыкальную карьеру и отношение публики. В свою очередь Дон знакомит Тони с особенностями жизни талантливого афроамериканца того времени. Их дружба выходит далеко за рамки отношений между пассажиром и водителем.

«Зеленая книга» удачно воссоздает атмосферу 60-х годов в США, а также рассказывает трогательную историю невероятной дружбы двух людей вне зависимости от расы и социального положения. Этот фильм - один из лучших примеров жанра биографической драмы.

«Король Ричард»

«Король Ричард» - это история Ричарда Уильямса, отца знаменитых сестер-теннисисток Серены и Винус Уильямс, который во многом посвятил свою жизнь воспитанию чемпионок.

Ричард Уильямс вырос в скромной рабочей семье. У него не было возможности получить хорошее образование или заниматься спортом в детстве. Но он мечтал о том, чтобы его дочери добились больших высот и славы. Поэтому, когда у Ричарда родились Винус и Серена, он всячески старался привить им любовь к теннису.

Не имея специальной подготовки тренера, Ричард Уильямс самостоятельно разрабатывал для дочерей тренировочные планы и методики. Порой его действия казались слишком радикальными и жесткими, но результат оправдывал средства – сестры Уильямс стали величайшими теннисистками в истории.

Помимо тренировок, Ричард всегда поддерживал Винус и Серену морально. Он верил в их талант, когда мало кто воспринимал юных афроамериканских спортсменок всерьез. Эта вера и помогла девушкам дойти до самых больших спортивных высот.

«Король Ричард» не только рассказывает вдохновляющую историю восхождения сестер Уильямс к славе. Фильм также показывает преданность отца своей мечте и готовность на многое ради ее осуществления. Этот превосходный спортивный байопик вполне заслуженно считается одним из лучших биографических фильмов последних лет.

«Respect»

Фильм «Respect» рассказывает историю жизни легендарной американской певицы Ареты Франклин, прозванной «Королевой Соула». Ее путь от скромной девочки из церковного хора до обладательницы одних из самых узнаваемых хитов в истории музыки действительно впечатляет.

Арета с детства проявляла незаурядный вокальный талант, выступая сольно и в хоре. Но дома и в школе ей приходилось сталкиваться с насмешками и дискриминацией по расовому признаку. Тем не менее, она не сдавалась и продолжала петь, мечтая о настоящей музыкальной карьере.

В возрасте 18 лет Арета заключила контракт со звукозаписывающей компанией и взяла псевдоним Арета Франклин. Ее уникальный мощный голос и исполнение госпела и ритм-н-блюза сразу же принесли ей известность. Такие хиты как «Respect», «I Say a Little Prayer», «Chain of Fools» покорили чарты.

Но взлету карьеры сопутствовали и трудные времена в личной жизни – сложные отношения с матерью и супружеская неверность. Тем не менее, Франклин всегда находила в себе силы возрождаться и продолжала покорять музыкальные высоты на протяжении десятилетий.

«Respect» - яркая музыкальная биографическая драма, прекрасно воплотившая атмосферу времени расцвета Соула и показавшая невероятную харизму его королевы Ареты Франклин. Этот фильм по праву считается одним из лучших представителей жанра байопиков на сегодняшний день.

«Спенсер»

«Спенсер» - байопик, повествующий о самом драматичном периоде в жизни принцессы Дианы Спенсер в начале 1990-х годов, когда ее брак с принцем Чарльзом пришел в упадок.

К тому времени отношения супругов испортились настолько, что королевской чете приходилось скрывать свои проблемы от общественности. Но даже перед лицом неизбежного развода им приходилось сохранять традиции и вместе встречать праздники.

Фильм показывает обстановку в Sandringham House во время Рождества 1991 года. Напряжение между Дианой и остальными членами королевской семьи нарастает, пока принцесса не начинает подвергать сомнению саму структуру монархии.

Зрителю открывается хрупкое эмоциональное состояние Дианы в тот момент – ее одиночество, неуверенность, страхи и разочарование в любви. При этом она сохраняет достоинство истинной принцессы.

Фильм мастерски передает атмосферу аристократической среды конца XX века и внутренние переживания женщины, чья судьба была предопределена с момента замужества. «Спенсер» - один из лучших недавних представителей жанра биографической драмы.

Пишущая машинка Манка

«Элвис»

Фильм «Элвис» повествует о жизни «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли и его взаимоотношениях с менеджером полковником Паркером. Этот байопик показывает, как случайная встреча Паркера и Элвиса привела к 20-летнему сотрудничеству, в результате которого Пресли стал суперзвездой с миллионными контрактами и концертами на лучших концертных площадках мира.

Фильм дает представление о том, каким образом полковнику Паркеру удалось выстроить успешную карьеру Элвиса и сделать его королем рок-н-ролла. Картина показывает и теневые стороны шоу-бизнеса, и личную драму самого Элвиса. Такие фильмы байопики позволяют лучше узнать и понять тех, кого мы считаем кумирами.

Байопик «Элвис» показывает, как Паркер сумел рассмотреть талант Пресли и выстроить его головокружительную карьеру. Фильм дает представление о взлетах и падениях короля рок-н-ролла, позволяя лучше узнать эту легендарную личность.

«Секретное досье»

Фильм «Секретное досье» повествует об истории Кэтрин Грэм, издателя газеты «Вашингтон пост», которая столкнулась с непростым выбором. Ей пришлось решать, публиковать или нет секретную информацию о ходе Вьетнамской войны, которая показывала всю бессмысленность действий американских военных. На кону стояли ее карьера, свобода и бизнес.

Этот байопик интересен тем, что показывает дилемму, перед которой оказываются журналисты, когда им становится известна правда, неудобная для властей. С одной стороны, Кэтрин Грэм как издатель должна была защищать интересы своего дела и избегать конфликтов. С другой - она осознавала, что американский народ имеет право знать всю правду о происходящем во Вьетнаме, какой бы неприглядной она ни была.

В итоге Кэтрин принимает смелое и рискованное решение - публиковать материалы о войне в полном объеме. Это приводит к потрясающим последствиям. Разразился грандиозный скандал, репутация правительства была подорвана, общественное мнение резко поменялось. Но Кэтрин не пожалела о своем выборе - она сделала то, что считала правильным.

Байопик «Секретное досье» захватывающе рассказывает реальную историю о мужестве журналистки, которая пошла против системы ради правды. Такие фильмы интересно смотреть еще и потому, что они позволяют представить себя на месте героев, задуматься о том, как бы мы поступили в подобной ситуации. А история Кэтрин Грэм определенно вдохновляет на смелые решения.

«Карлсон вернулся»

Байопик «Карлсон вернулся» рассказывает трогательную историю о том, как появились на свет всеми любимые книжки про Карлсона. Их автором была Астрид Линдгрен – знаменитая шведская писательница. В фильме показан ее долгий путь к успеху, полный личных драм, осуждения со стороны общества и близких.

С самого детства Астрид мечтала стать писательницей. Но в то время женщинам было крайне сложно пробиться в этой сфере. Ей приходилось преодолевать массу препятствий. Однако Астрид не сдавалась и продолжала работать над своими произведениями. Фильм показывает, как она черпала вдохновение в повседневной жизни, в том числе общаясь со своими детьми.

Именно сын Астрид Ларс стал прообразом Карлсона. Мальчик любил фантазировать и придумывать невероятные истории. Эти детские фантазии и легли в основу знаменитых книжек. Персонаж получился таким ярким и запоминающимся во многом благодаря своему реальному прототипу – Ларсу.

Хотя поначалу книги про Карлсона не пользовались большим спросом, со временем они завоевали любовь читателей во всем мире. А их автор Астрид Линдгрен признана одной из величайших детских писательниц. Байопик увлекательно рассказывает историю создания легендарных книжек. Фильм вдохновляет зрителей на то, чтобы никогда не отказываться от своей мечты, вопреки любым трудностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.