Для чего используют параметрический стабилизатор?

С изобретением элементов с нелинейной характеристикой появились самые различные схемы с их использованием. Наиболее простой и надежной является схема, получившая название параметрический стабилизатор. Он прекрасно справляется со стабилизацией напряжения, простой в изготовлении и надежный в эксплуатации.

параметрический стабилизатор
Полупроводниковый прибор стабилитрон можно сравнить с обратно включенным диодом. Только пробой по напряжению в обратном направлении в случае со стабилитроном является нормальным режимом его работы. Это свойство широко используется в самых различных схемах, где требуется по каким-то причинам ограничить входной сигнал по напряжению. Это могут быть устройства согласования, когда необходимо преобразовать сигнал с одного уровня в другой, более низкий. Либо схемы защиты от перенапряжений или импульсных помех. Параметрический стабилизатор напряжения обладает хорошим быстродействием и прекрасно защищает от импульсных помех чувствительные устройства. Его присутствие в схемах электроники стало нормой хорошего проектирования, при котором учитываются все возможные режимы работы оборудования.

параметрический стабилизатор напряжения
Схема такого стабилизатора настолько проста в проектировании и изготовлении, что не потребует каких-то особых знаний. Главное - правильно рассчитать ток пробоя стабилитрона, чтобы не повредить чувствительный к токовым перегрузкам прибор. Для этого в цепь стабилитрона включают токоограничивающий резистор. Параметрический стабилизатор можно сравнить с делителем напряжения, в одном плече которого заложена нелинейная характеристика стабилитрона. Стабилизированное напряжение снимается, соответственно, со стабилитрона, может служить опорным напряжением и использоваться для дальнейшего преобразования.

трехфазный стабилизатор
Кроме стабилизаторов по напряжению также в электронике используется параметрический стабилизатор тока. Это устройство схоже по принципу своего действия со своим предшественником, но объектом преобразования в этом случае становится ток. Стабилизация тока используется в электронных схемах, которые защищают различные устройства от токовых перегрузок. Примером применения таких устройств может служить ограничение по нагрузке в усилителях звуковой частоты. Параметрический стабилизатор тока широко применяется на производстве.

Все вышеперечисленные устройства прекрасно работают в однофазных цепях или логических схемах. В трехфазных цепях также используются устройства стабилизации, одним из которых является трехфазный стабилизатор. Данное устройство работает по такому же принципу, что и однофазное, только в этом случае происходит стабилизация напряжения сразу по трем фазам. В настоящее время разработаны различные схемы такого стабилизатора, целью которых является повышение точности стабилизации фазного выходного напряжения. Особое внимание при проектировании таких схем уделяется источнику опорного напряжения и выходным силовым элементам стабилизатора. Такие устройства достаточно просты и надежны в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.