Финский суп с форелью: удивительный рецепт

Финский суп из форели, или как его еще называют лохикейтто, является одним из самых известных и любимых супов финской кухни. Это блюдо считается национальным символом Финляндии и часто подается в ресторанах по всей стране. Суп имеет густую консистенцию, наваристый вкус и приятный молочно-сливочный аромат.

Основным ингредиентом этого супа является форель - пресноводная рыба, которая водится в озерах и реках Финляндии. Форель с давних пор была одной из важнейших промысловых рыб в этой северной стране. Ее мясо обладает нежным вкусом, который идеально сочетается со сливками и овощами в этом супе.

Форель как основа супа

Форель является одной из самых популярных рыб для приготовления супов в Финляндии. Эта рыба обитает в озерах и реках страны, отличается нежным вкусом и высоким содержанием полезных жирных кислот Омега-3. Форель идеально подходит для супов благодаря своей сочной и нежной текстуре.

  • Существует несколько разновидностей форели, используемых в финских супах:
  • Радужная форель. Самая распространенная и доступная разновидность. Имеет розовое мясо с красными прожилками.
  • Озерная форель. Ценится за особенно нежный вкус. Мясо белого цвета без прожилок.
  • Морская форель. Обитает в Балтийском море у берегов Финляндии. Отличается высоким содержанием жира.

Наиболее популярна радужная форель, поскольку она более доступна и обладает отменными вкусовыми качествами. Филе этой рыбы чаще всего используется для классических финских супов с форелью.

Калорийность форели 120 ккал на 100 грамм
Содержание белка 20 г на 100 грамм

Форель является не только вкусной, но и очень полезной рыбой для супов. Она богата белками, витаминами группы B, а также Омега-3 жирными кислотами, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Классический рецепт супа

Финский суп с форелью

Финский суп с форелью - это классическое блюдо скандинавской кухни. Его рецептура сложилась еще в XIX веке и с тех пор практически не менялась. Основным ингредиентом супа является форель - нежная пресноводная рыба, которая в изобилии водится в озерах и реках Финляндии. Для приготовления берут молодую рыбу весом 300-400 граммов. Филе форели отделяют от костей, нарезают небольшими кусочками и варят в бульоне из головы и костей. Это придает супу насыщенный рыбный вкус.

Для бульона форель варят вместе с луком, морковью, петрушкой, лавровым листом и перцем горошком. Овощи придают бульону аромат. Готовый бульон процеживают. В кипящий бульон опускают нарезанный кубиками картофель, варят до готовности. Затем добавляют филе форели, соль, сливки и специи. Перед подачей суп посыпают мелко нарезанной зеленью.

Традиционно финский суп с форелью подают с хрустящим ржаным хлебом. Это блюдо считается национальным достоянием Финляндии и обязательно входит в меню ресторанов и кафе по всей стране.

Особенности приготовления

Приготовление финского супа с форелью имеет несколько важных нюансов, которые нужно учитывать, чтобы блюдо получилось идеальным.

Для супа берут свежую форель без признаков порчи. Чешую у рыбы удаляют, но кожу оставляют. Филе аккуратно отделяют от костей, стараясь его не повредить. Нарезают филе небольшими кусочками, чтобы они не разварились в процессе варки супа.

Для бульона используют голову, кости, плавники форели - это придаст супу яркий рыбный вкус. Овощи режут крупными кубиками одного размера, чтобы они проварились равномерно. Картофель обязательно очищают от кожуры.

Бульон варят не менее 40 минут на медленном огне, затем процеживают. Картофель добавляют в уже кипящий бульон и варят до полуготовности. За 5 минут до конца варки опускают филе форели, чтобы оно не переварилось.

В самом конце в суп добавляют сливки, соль и специи. После этого снимают суп с огня, накрывают крышкой и дают настояться 5-7 минут перед подачей. Это позволит лучше раскрыться вкусу блюда.

Подача и сервировка

Финский суп с форелью

Подача и сервировка стола - не менее важные элементы, чем само приготовление финского супа с форелью. Они позволяют создать праздничную атмосферу и подчеркнуть достоинства блюда.

Суп подают в глубоких тарелках, предварительно подогретых. Украшают зеленью - петрушкой, укропом или кинзой. Это не только красиво смотрится, но и усиливает аромат блюда.

К столу обязательно подают хрустящий ржаной или пшеничный хлеб. Традиционно к финскому супу из форели принято подавать именно ржаной - его яркий вкус идеально сочетается с нежным вкусом рыбы.

  • Хлеб нарезают небольшими ломтиками или гренками и раскладывают в плетеной хлебной корзинке.
  • Рядом ставят тарелочку со сливочным маслом, чтобы каждый гость мог намазать хлеб по вкусу.
  • Дополнительно на стол можно поставить нарезку овощей - маринованных огурцов, помидоров, редиса.
  • Для украшения используют зелень, свежие или сушеные травы, ломтики лимона или апельсина.

Стол сервируют скатертью в классическом скандинавском стиле - сдержанной расцветки, натурального льна или хлопка. Дополняют сервировку столовыми приборами из нержавеющей стали, фаянсовыми или деревянными тарелками. Простой и лаконичный стиль подчеркнет натуральность и вкус финского супа с форелью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.