Газель 2705 - погибшая рабочая лошадка

ГАЗель 2705 начал свою жизнь с 20 июля 1994 года, когда был представлен в Москве Горьковским автозаводом. Этот автомобиль стал поистине популярным за 16 лет своего выпуска, но, как бы печально это ни звучало, он был снят с производства в середине 2010 года. На смену ему пришла ГАЗель Бизнес, которая теперь стала полноценным грузовиком, но не о ней речь.

газель 2705

Первая версия 1994 года произвела фурор. Она обладала неплохими тяговыми характеристиками, поскольку 100-сильный двигатель ЗМЗ 402 неплохо справлялся с собственной массой в 1850 кг. Кроме того, учитывая еще и груз, максимальный вес которого составлял 1350 килограммов, автомобиль сохранял приемистость и неплохую управляемость.

ГАЗель 2705 имел двигатели в 2,5 литра на протяжении всей истории производства. Сначала применялся механизм в нижним расположением распределительного вала, но такая конструкция не может обеспечить быстрого перемещения клапанов, кроме того, она существенно снижает точность, поскольку в приводе одного клапана участвует четыре детали, между каждыми из них есть свой зазор, нарушение которого просто неизбежно.

Поэтому было принято решение несколько модернизировать ГАЗель 2705. В 2003 году на автомобиль была установлена новая кабина и двигатель ЗМЗ 406. Естественно, это положительно сказалось на динамике машины, но грузоподъемность осталась прежней. Осталась и былая популярность ГАЗель 2705. 

Технические характеристики и максимальная разрешенная масса в 3200 кг позволяли управлять автомобилем при наличии водительского удостоверения категории «В». Таким образом, контингент владельцев остался без изменений, а вождение стало более приятным и четким. Этому помог и новый механизм рулевого управления, и изменение передаточного числа коробки передач.

2705 технические характеристики

Апофеозом конструкторской мысли стала установка двигателя ЗМЗ 405 на автомобили ГАЗ 2705. ГАЗель от этого серьезно выиграла, потому что 140 лошадиных сил существенно лучше, чем 100 или 128. Здесь были применены такие новинки, как гидронатяжитель цепи привода распределительного вала. Последний, кстати, еще с 406 стал размещаться в головке блока цилиндров, о результатах, наверное, говорить не стоит. Многие владельцы считают, что при проектировке ЗМЗ 405 конструкторы ГАЗа учли практически все недостатки прошлых лет и их исправили. Так, например, еще с 406 стал применятся сальник на заднем подшипнике.

газ 2705 газель

Среди владельцев ГАЗ 2705 образца 1994 года ходила поговорка: «Если из 402-го двигателя не течет масло, значит, его там просто нет!». Отчасти это было правдой, поскольку крышка распределительного вала сбоку изготавливалась из тонкого листового железа, которое выгибалось под усилием затяжных гаек. Отсюда и утечка. Но это далеко не единственный момент. Например, есть еще масляный насос, набивка на заднем подшипнике коленвала, а также множество прочих мелочей. Так вот, у последних моделей двигателей ГАЗ все эти проблемы, так или иначе, решены, поэтому недостатков практически нет.

Отсюда можно сделать вывод о том, что эксплуатировать ГАЗель 2705, благодаря его неплохой технической составляющей, можно практически без хлопот. Машина обладает неплохим ресурсом работы, поэтому ремонт не будет таким частым, а если и будет, то он не проломит дыру в бюджете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.