Сибирская язва у животных: симптомы, лечение, профилактические меры

Сибирская язва представляет собой очень опасное заболевание, поражающее животных и людей. Эта острая инфекция вызывается бактерией Bacillus anthracis и часто приводит к летальному исходу у животных. У людей сибирская язва также может протекать в тяжелой форме, поэтому важно знать симптомы этого заболевания у животных, чтобы вовремя принять меры.

В данной статье мы рассмотрим основные сведения о сибирской язве, ее распространении, возбудителе, путях заражения. Особое внимание будет уделено симптомам сибирской язвы у разных видов животных, а также мерам профилактики и борьбы с этой опасной инфекцией.

Этиология

Сибирская язва - остро протекающее инфекционное заболевание, вызываемое спорообразующей палочкой Bacillus anthracis. Болезнь поражает все виды сельскохозяйственных животных, а также диких животных и человека.

Наиболее восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, буйволы, лошади, ослы, олени и верблюды. Реже болеют свиньи и птицы. Источником инфекции служат больные животные и контаминированные трупы, почва, корма, подстилка.

Факторами передачи возбудителя являются выделения больных животных, а также кровососущие насекомые. Заражение чаще происходит алиментарным путем на пастбище.

Сибирская язва относится к почвенным инфекциям со стационарной локализацией очагов. Чаще регистрируется летом при выпасе животных на зараженных пастбищах.

  • Возбудителем сибирской язвы является Bacillus anthracis - спорообразующая палочка
  • Болезнь характеризуется острым течением, высокой летальностью
  • Источники инфекции - больные животные, трупы, почва и корма

Эпизоотические особенности

Сибирская язва регистрируется главным образом на территориях с благоприятными почвенно-климатическими условиями для сохранения и накопления возбудителя в почве. Это районы со степными и лесостепными ландшафтами, где практикуется выпас скота.

Очаги сибирской язвы характеризуются длительным сохранением возбудителя в почве и периодическим возникновением заболеваний у животных при определенных условиях. Главным образом это летние месяцы в период выпаса скота, когда происходит активизация спор и заражение через рот и дыхательные пути.

Внутри очага сибирской язвы выделяют три зоны: первая - места захоронения трупов павших животных (стационарно неблагополучные пункты); вторая - пастбища и территории, прилегающие к местам захоронения; третья - хозяйственные постройки, где содержался больной скот.

Основным источником и фактором передачи возбудителя служат больные сибирской язвой животные, а также трупы павших животных. Высокую опасность представляют также почва, трава с зараженных пастбищ, вода, навоз, подстилка, предметы ухода, контаминированные спорами.

Переносчиками инфекции могут быть хищные птицы и грызуны, кровососущие насекомые, способные распространять возбудителя на значительные расстояния от первичного очага.

Типичный путь заражения сибирской язвой у животных - алиментарный, при поедании инфицированных кормов и воды. Заражение через дыхательные пути также играет важную роль в эпизоотологии этой инфекции. У кожевников может отмечаться заражение через повреждения кожи и слизистых.

Клинические признаки у животных

Сибирская язва у животных может протекать в разных формах - молниеносной, острой, подострой. При молниеносном течении наблюдается резкий подъем температуры до 41-42°С, учащение пульса до 100-120 ударов в минуту, дыхание становится затрудненным. Отмечается вздутие живота из-за метеоризма рубца, запор или острая диарея, выделения кровянистой пены из носа и рта. Моча окрашивается в бурый или красный цвет. Сибирская язва у коров в молниеносной форме заканчивается гибелью животного через несколько часов.

сибирская язва симптомы у животных 1

При остром и подостром течении сибирской язвы симптомы выражены менее ярко. Температура тела повышается до 39-40°С, пульс и дыхание учащены умеренно. Могут появляться припухлости по ходу лимфатических сосудов, кровоизлияния на видимых слизистых оболочках. У овец и коз наблюдается цианоз языка. Летальный исход может наступить на 2-8 день болезни.

Характерным симптомом сибирской язвы у животных является образование карбункулов - плотных болезненных инфильтратов диаметром 5-15 см в подкожной клетчатке. Они чаще локализуются в области головы, шеи, груди, брюшной стенки. Карбункулы быстро некротизируются, превращаются в язвы с выраженным отеком окружающих тканей.

Патологоанатомические изменения

При вскрытии трупов животных, павших от сибирской язвы, обнаруживаются характерные изменения. Так, у крупного рогатого скота наблюдаются симптомы в виде кровоизлияний на слизистых оболочках, отеков подкожной клетчатки. Это приводит к развитию острого вздутия рубца. Кроме того, при сибирской язве у коров отмечается темно-вишневое окрашивание крови, не свертывающейся в сосудах.

У овец и коз сибирская язва также сопровождается геморрагическим синдромом, но менее выраженным. Характерно появление отечности и кровоизлияний в области головы, шеи, груди, живота.

У лошадей при сибирской язве помимо геморрагий отмечаются симптомы колик, обусловленные поражением кишечника.

Свиньи при сибирской язве чаще болеют в хронической форме с поражением лимфоузлов головы и шеи, что проявляется их увеличением и формированием гнойных очагов.

Таким образом, патологоанатомическая картина при сибирской язве характеризуется геморрагическим синдромом, поражением лимфоузлов и внутренних органов. Изменения носят видовые особенности, что необходимо учитывать при диагностике.

Лабораторная диагностика

Лабораторные исследования играют важную роль в подтверждении диагноза сибирской язвы и дифференциальной диагностике с другими заболеваниями, протекающими с геморрагическим синдромом. Основным методом лабораторной диагностики сибирской язвы является бактериологическое исследование.

Для бактериологического исследования отбирают кусочки паренхиматозных органов (селезенки, печени, легких) и лимфатических узлов, а также кровь. Материал помещают в стерильные банки и доставляют в лабораторию в возможно короткие сроки. Посевы делают на мясопептонный агар и желточно-солевой агар. В случае обнаружения характерных колоний бацилл сибирской язвы проводят их идентификацию с помощью микроскопии, посевов на различные дифференциально-диагностические среды, биохимических тестов.

Для серологической диагностики используют реакцию преципитации в агаровом геле и реакцию нейтрализации антитоксина крови. Эти методы позволяют выявить наличие антител к возбудителю сибирской язвы.

Также в комплекс лабораторных исследований при подозрении на сибирскую язву входит общий анализ крови. Для сибирской язвы характерны лейкопения, несвертываемость крови. Эти изменения являются дополнительными диагностическими критериями.

Таким образом, основу лабораторной диагностики сибирской язвы составляют бактериологическое и серологическое исследования. Комплексный подход позволяет с высокой достоверностью подтвердить или опровергнуть диагноз этого опасного инфекционного заболевания.

Лечение животных

Лечение животных, заболевших сибирской язвой, должно быть комплексным и включать в себя следующие основные направления:

  • Назначение антибактериальных препаратов для подавления размножения возбудителя - бацилл сибирской язвы.
  • Введение гипериммунной противосибиреязвенной сыворотки для нейтрализации токсинов.
  • Поддерживающая терапия для коррекции гемодинамических, обменных и других нарушений в организме.

Из антибиотиков наибольшей эффективностью при сибирской язве обладают пенициллины (бензилпенициллин, ампициллин), тетрациклины (доксициклин), фторхинолоны (ципрофлоксацин), макролиды (эритромицин). Препараты вводят парэнтерально 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Гипериммунная сыворотка содержит антитела к бациллам и токсинам сибирской язвы. Она эффективна только на ранних стадиях заболевания, когда токсины еще не успели связаться с тканями. Сыворотку вводят однократно в дозе 100-300 мл в зависимости от вида и массы животного.

Для коррекции гемодинамических расстройств, обусловленных интоксикацией и потерей жидкости, вводят изотонические и глюкозо-солевые растворы, плазмозамещающие препараты. При выраженной лихорадке используют жаропонижающие средства.

При сибирской язве медицинские меры также включают дегидратацию, поэтому необходимо обеспечить достаточное поступление жидкости и электролитов. С этой целью применяют оральную регидратацию подкисленными растворами.

У животных с поражением ЖКТ показаны спазмолитики, обволакивающие и противовоспалительные средства местно. При выраженной интоксикации используют инфузионную детоксикацию.

Ветеринарный врач в защитном костюме осматривает больную корову с симптомами сибирской язвы на ферме

Таким образом, для эффективного лечения сибирской язвы у животных необходим комплексный подход с применением антибактериальных, дезинтоксикационных и поддерживающих средств. Своевременно начатая терапия позволяет спасти заболевшее животное и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Профилактические мероприятия

Профилактика сибирской язвы у животных включает комплекс организационных, ветеринарно-санитарных и специфических мероприятий.

  • Регулярный клинический осмотр поголовья с целью своевременного выявления больных животных.
  • Лабораторный мониторинг эпизоотической ситуации по сибирской язве.
  • Ограничение завоза и вывоза животных из неблагополучных хозяйств.
  • Утилизация трупов павших животных и дезинфекция мест их обитания.

Важная роль в профилактике сибирской язвы принадлежит вакцинации. Вакцинируют все виды восприимчивых животных, кроме свиней. Для иммунизации применяют живые споровые или антигенные вакцины.

Животным вводят одну иммунизирующую дозу вакцины один раз в год. Курс первичной вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом 10-14 дней. Ревакцинацию проводят ежегодно за 20 дней до выгона животных на пастбища.

При появлении угрозы возникновения эпизоотии или при регистрации заболевания проводят экстренную иммунизацию всех восприимчивых животных. Для выработки напряженного иммунитета ревакцинацию осуществляют через 10 дней.

Также важны ветеринарно-санитарные меры - дезинфекция животноводческих помещений, инвентаря, транспорта. При появлении симптомов сибирской язвы проводят заключительную дезинфекцию 5%-ным раствором хлорамина или 3%-ным раствором формальдегида.

Таким образом, система профилактических мероприятий, включающая мониторинг, ограничительные меры, вакцинацию, дезинфекцию и прочие ветеринарно-санитарные меры, позволяет предотвратить возникновение и распространение сибирской язвы среди животных.

Вакцинация животных

Сибирская язва опасна не только для человека, но и для животных. Поэтому вакцинация домашних животных является важной мерой профилактики этого заболевания.

Для вакцинации КРС, овец, коз, лошадей и верблюдов от сибирской язвы применяется живая споровая вакцина, приготовленная из авирулентного штамма возбудителя Bacillus anthracis. Такая вакцина обеспечивает надежный иммунитет продолжительностью до 1 года.

Вакцинацию проводят однократно, за 2-4 недели до начала эпизоотического сезона. Вакцину вводят подкожно (КРС - 5 мл, мелкий рогатый скот - 2 мл) или внутримышечно (лошади - 10 мл, верблюды - 5 мл).

Вакцинация телят проводится в возрасте 6 месяцев, ягнят и козлят - с 3-месячного возраста. Ревакцинацию осуществляют ежегодно.

Вакцинированных животных содержат изолированно от невакцинированных в течение 10 дней после вакцинации. За вакцинированным поголовьем устанавливают наблюдение для своевременного выявления возможных осложнений.

Таким образом, своевременная вакцинация позволяет надежно защитить животных от сибирской язвы и предотвратить возникновение и распространение этой опасной инфекции.

Меры по ликвидации очагов

При возникновении очага сибирской язвы проводятся следующие мероприятия:

1. Населенный пункт, где выявлен очаг, объявляется на карантин. Ограничивается передвижение людей и транспорта.

2. Всех животных в очаге и вокруг него в радиусе не менее 5 км подвергают принудительной иммунизации против сибирской язвы, кроме свиней.

3. Трупы павших животных, подстилку, остатки кормов сжигают на месте. Место захоронения трупов заливают негашеной известью или хлорной известью.

4. Помещения и территорию фермы, где находились больные животные, обрабатывают 5% раствором хлорамина или 3% раствором формальдегида.

5. Проводят дезинфекцию одежды и обуви людей, имевших контакт с больными животными.

6. Молоко от всех животных в очаге уничтожают.

7. Карантин сохраняют не менее 15 суток после последнего случая заболевания или гибели животного.

Таким образом, комплекс санитарных мер позволяет ликвидировать очаг сибирской язвы, предотвратить дальнейшее распространение инфекции и обеспечить безопасность людей и животных.

Обеспечение безопасности людей

Сибирская язва представляет серьезную опасность и для людей. Поэтому важное значение имеют меры по обеспечению безопасности населения при возникновении очагов этой инфекции среди животных.

В первую очередь необходимо исключить прямой контакт людей с больными животными и трупами павших от сибирской язвы. Доступ населения на территорию неблагополучного пункта должен быть запрещен.

Лица, имевшие контакт с больными животными или их трупами, подлежат обязательному медицинскому наблюдению. При появлении первых симптомов заболевания их госпитализируют в инфекционное отделение.

Всем, кто находился на территории очага сибирской язвы, проводят экстренную профилактику: назначают антибиотики и вакцинацию живой сибиреязвенной вакциной.

Организуют санитарно-просветительную работу среди населения о мерах профилактики сибирской язвы. Людям разъясняют правила личной гигиены, необходимость тщательной термической обработки мяса и молока животных из очага.

Проводят ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и молока, поступающих из хозяйства. Убой животных и реализацию продуктов от них запрещают.

Таким образом, своевременное проведение противоэпидемических мероприятий позволяет надежно защитить людей от заражения сибирской язвой в очаге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.