Гуппи кобра: особенности, советы по содержанию и разведению

Гуппи кобра - одна из самых популярных разновидностей аквариумной рыбки гуппи. Эта порода выделяется яркой контрастной окраской с металлическим блеском, напоминающей узор на коже кобры. Отсюда и название. Несмотря на страшное имя, гуппи кобра совершенно безобидна и отлично подходит для содержания в домашнем аквариуме.

В статье рассказывается об истории происхождения гуппи кобры, ее внешнем виде и различиях между самцами и самками. Также даются рекомендации по условиям содержания, кормлению и разведению этой неприхотливой и колоритной породы аквариумных рыбок.

История создания породы гуппи кобра

Порода гуппи кобра была выведена путем многолетней селекции обыкновенных гуппи. Селекционеры стремились получить рыбок с необычным рисунком в виде хаотично расположенных пятен, напоминающих змеиную кожу.

Первые экземпляры гуппи кобры появились в конце 1990-х годов. Затем порода распространилась по всему миру и приобрела большую популярность среди аквариумистов.

Существует несколько цветовых вариаций гуппи кобры: красная , зеленая, голубая и другие. Каждая разновидность отличается яркостью и контрастностью рисунка.

гуппи кобра

Различия во внешнем виде самцов и самок

Гуппи кобры обладают ярко выраженным половым диморфизмом. Самцы и самки существенно отличаются по размерам, форме тела и окраске.

Самцы гуппи кобры, как правило, мельче самок. Их размер обычно составляет 1,5-4 сантиметра. У самцов стройное, изящное телосложение. Их хвостовой плавник имеет веерообразную форму различной конфигурации.

Самки крупнее самцов, их размер может достигать 2,5-7 сантиметров. У них округлое брюшко. Форма и размер плавников самок пропорциональны их телу, в отличие от самцов с их вычурными плавниками.

По окраске самцы и самки гуппи кобры также существенно отличаются. У самцов яркая, контрастная расцветка с металлическим блеском. У самок более скромная блеклая окраска, за исключением хвостового плавника.

Оптимальные условия содержания гуппи кобры

Гуппи кобры отличаются высокой приспособляемостью и жизнестойкостью. Тем не менее, для их комфортного содержания и активного размножения необходимо обеспечить определенные условия.

Оптимальными параметрами воды для гуппи кобры являются: температура 24-26 градусов Цельсия, жесткость 10-25 dH, кислотность 7-8,5 pH. Также важно регулярно подменивать часть воды и следить за ее чистотой.

Аквариум для содержания гуппи кобр должен иметь объем не менее 50 литров. На одну особь нужно рассчитывать объем около 5 литров. Также в аквариуме обязательно должны присутствовать растения, в том числе плавающие на поверхности, которые послужат укрытием для мальков.

Гуппи кобры миролюбивы и могут содержаться с другими неагрессивными видами: неонами, данио, моллинезиями. Но крупные или активные рыбы могут их травмировать.

Мальки голубой гуппи кобра плавают стайкой в аквариуме

Особенности кормления

Гуппи кобры неприхотливы в кормлении. Они с удовольствием поедают как живые, так и растительные и сухие корма. Однако для полноценного питания этих рыб важно соблюдать баланс и разнообразие рациона.

Основу рациона гуппи кобры должны составлять высококачественные сбалансированные сухие корма, предназначенные специально для живородящих рыб. Такие корма содержат весь комплекс необходимых питательных веществ.

В качестве дополнительных кормов для гуппи кобр подойдут мелко нарезанные кусочки мяса, рыбы, креветки, а также хлопья и таблетки растительных кормов. Это разнообразит рацион и улучшит усвояемость пищи.

Оптимальная периодичность кормления для гуппи кобр - 2-3 раза в день небольшими порциями. Перекармливать этих рыб не рекомендуется, так как это ведет к ожирению и проблемам со здоровьем.

Размножение и уход за мальками: основные особенности и рекомендации

Гуппи кобры отличаются высокой плодовитостью. Они способны приносить потомство каждые 20-30 дней численностью до 100 мальков.

Половой зрелости гуппи кобры достигают в возрасте 3-5 месяцев. Беременность самок длится около месяца. Роды происходят прямо в аквариуме, самка рожает живых мальков одного помета.

Чтобы обеспечить благоприятные условия для появления и роста молоди, необходимо густо засадить аквариум растениями, особенно плавающими. Среди листьев мальки смогут найти укрытие от взрослых особей, которые иногда поедают свое потомство.

После рождения мальков гуппи кобры их следует подкармливать 3-4 раза в день живым (инфузории) и сухим (хлопья, таблетки) кормом. По мере подрастания молодь переводят на взрослый рацион.

Через 2-3 месяца молодые особи гуппи кобры достигают половой зрелости и могут участвовать в дальнейшем разведении. Продолжительность жизни этих рыб в аквариуме составляет около 5 лет.

Основные болезни и профилактика

Несмотря на свою выносливость, гуппи кобры подвержены некоторым заболеваниям, особенно при неправильных условиях содержания.

Наиболее распространены среди этих рыб инфекционные болезни: ихтиофтириоз, туберкулез, фурункулез. Возбудителями являются паразитические бактерии и грибки.

Для профилактики инфекций гуппи кобр нужно тщательно выбирать здоровых производителей, обязательно обрабатывать воду перед заселением аквариума, поддерживать благоприятную среду обитания.

Также у гуппи кобры нередко возникают проблемы из-за неправильного кормления: вздутие брюшка, запоры, ожирение. Чтобы этого избежать, следует строго контролировать рацион, не перекармливать рыб.

Регулярная замена воды, использование фильтров и проверка параметров — обязательные профилактические меры для поддержания здоровья гуппи кобр в аквариумных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.