Симптомы, указывающие на глистов у собак: распознать и лечить

Гельминтозы или глистные инвазии представляют серьезную угрозу здоровью домашних животных. У собак паразиты поражают желудочно-кишечный тракт, дыхательную, сердечно-сосудистую системы, а также другие органы. Некоторые виды гельминтов опасны даже для человека. Поэтому владельцам важно знать симптомы глистной инвазии и вовремя обращаться к ветеринарному врачу.

В статье даны основные признаки, указывающие на наличие гельминтоза у собаки. Рассмотрены наиболее распространенные симптомы: потеря веса, вздутие живота, рвота, диарея, кровь в кале, зуд в области анального отверстия. Описано, чем опасен каждый из них и какие заболевания могут провоцировать.

Также в статье содержатся рекомендации по профилактике и лечению глистных инвазий у собак.

Резкое похудание на фоне сохранного аппетита

Одним из основных признаков глистной инвазии у собак является резкое похудание на фоне сохранного или даже повышенного аппетита. Этот симптом связан с особенностями влияния гельминтов на обмен веществ и гормональный фон хозяина.

При заражении глистами у собак запускаются защитные механизмы организма, направленные на борьбу с паразитами. Одним из ключевых гормонов, участвующих в этом процессе, является холецистокинин. Он стимулирует выработку желудочного сока, сокращение желчного пузыря и поджелудочной железы. Высокий уровень холецистокинина приводит к подавлению аппетита за счет воздействия на гормон голода - лептин.

Однако при глистной инвазии наблюдается парадоксальный эффект - несмотря на повышенный уровень холецистокинина, аппетит у собаки не только не снижается, а даже возрастает. Это связано с тем, что гельминты повреждают слизистую кишечника, нарушая всасывание питательных веществ, в результате чего организм испытывает их дефицит. Чтобы компенсировать его, центры голода в головном мозге стимулируют увеличение потребления корма.

Однако все съеденное не усваивается и «сгорает» в процессе борьбы с гельминтами и их токсинами. Поэтому при высоком аппетите наблюдается резкое снижение веса и истощение организма. Этот симптом особенно характерен для щенков, у которых обмен веществ более интенсивный.

Таким образом, резкое похудание на фоне ненасыщаемого голода - верный признак глистной инвазии. Если у вашей собаки наблюдается этот симптом, необходимо срочно пройти обследование и лечение у ветеринара, чтобы предотвратить истощение и осложнения.

Изображение ленточного глиста, иллюстрирующее одну из причин резкого похудания у собак при

Увеличение объема живота, вздутие

Еще одним распространенным признаком глистной инвазии у собак является увеличение объема живота, его вздутие и напряжение. Этот симптом связан с локализацией и жизнедеятельностью гельминтов в кишечнике.

Большинство видов глистов паразитирует именно в кишечнике, повреждая его слизистую оболочку своими крючьями и присосками. Это приводит к воспалению и нарушению переваривания и всасывания пищи. Корм задерживается в кишечнике, подвергаясь избыточному брожению и ферментации.

В результате образуется большое количество газов - метана, углекислого газа, сероводорода, которые и вызывают растяжение кишечных петель. Наиболее выраженное вздутие живота наблюдается при поражении тонкого кишечника аскаридами и острицами.

Кроме того, определенные виды глистов (например, цепни) способны не только повреждать слизистую, но и нарушать моторику кишечника, вызывая его расширение и избыточное газообразование. У щенков гельминты часто проникают в желчевыводящие протоки, что тоже ведет к растяжению живота из-за нарушения оттока желчи.

Таким образом, увеличение объема живота и его вздутие у собаки может указывать на глистную инвазию, особенно если это сопровождается другими симптомами, такими как расстройство стула или рвота. При появлении этого признака необходимо показать собаку ветеринару и сдать анализ кала на яйца гельминтов.

Рвота и нарушения пищеварения

Рвота и нарушения пищеварения также относятся к типичным признакам глистной инвазии у собак. Эти симптомы обусловлены поражением гельминтами желудочно-кишечного тракта и нарушением его нормального функционирования.

Большинство гельминтов паразитирует в тонком кишечнике, повреждая его слизистую оболочку и нарушая процессы переваривания и всасывания питательных веществ. Корм задерживается в кишечнике, подвергаясь брожению и гниению. Это приводит к раздражению и воспалению слизистой.

Кроме того, жизнедеятельность глистов сопровождается выделением токсинов, которые раздражают нервные окончания в кишечнике и нарушают его моторику. В результате возникают спазмы, усиливается перистальтика, развивается диарея.

Все эти процессы могут приводить к приступам рвоты у собаки. Особенно часто она возникает при массивном поражении тонкой кишки такими гельминтами, как аскариды, трихоцефалы, анкилостомы.

глисты у собаки

Помимо рвоты, у собак с глистной инвазией наблюдаются нарушения стула - поносы, запоры, неустойчивый неоформленный стул. Это также связано с повреждением слизистой и моторики кишечника гельминтами и их токсинами.

Нарушаются процессы переваривания и всасывания, что проявляется в виде плохо переваренной пищи в кале, слизи и крови. У щенков при выраженном глистном поражении кишечника может развиться мальабсорбция и истощение из-за дефицита питательных веществ.

Примесь крови в кале

Примесь крови в кале - еще один важный и тревожный симптом, указывающий на возможное наличие глистов у собаки. Этот признак связан с повреждением слизистой кишечника при гельминтозах.

Большинство видов глистов, паразитируя в кишечнике, повреждают его слизистую оболочку своими крючьями, присосками или острыми кутикулярными выростами. Это приводит к эрозиям, язвочкам, микрокровотечениям в слизистой.

Особенно сильно травмируют кишечник крупные гельминты - аскариды, власоглавы, анкилостомы. Но и более мелкие виды, вроде остриц или трихоцефал, тоже могут вызывать повреждения.

Кровотечение усиливается из-за того, что многие глисты выделяют вещества, препятствующие свертыванию крови и заживлению ранок. Кроме того, при массивном поражении происходит сильное раздражение нервных окончаний и повышение перистальтики, что травмирует слизистую.

В результате в кале появляются примеси крови в виде алых струек или придающие калу темный цвет. Иногда кровь не видна невооруженным глазом, ее наличие определяют с помощью специальных анализов.

Таким образом, даже небольшое количество крови в кале может свидетельствовать о повреждении кишечника гельминтами. Этот симптом требует обследования у ветеринара и проведения дегельминтизации, чтобы предотвратить анемию и воспалительные осложнения.

Белые вкрапления в фекалиях

Наличие белых вкраплений в кале собаки может указывать на глистную инвазию, особенно если сопровождается другими характерными признаками. Этот симптом связан с нарушением процессов пищеварения при паразитировании гельминтов.

При заражении кишечника глистами нарушаются процессы расщепления и всасывания питательных веществ. Это происходит по нескольким причинам:

  • Повреждение слизистой оболочки кишечника крючьями и присосками гельминтов;
  • Выделение глистами токсичных веществ, угнетающих ферменты пищеварения;
  • Конкуренция гельминтов с хозяином за питательные вещества.

В результате пища плохо переваривается и усваивается. Неращепленные остатки пищи, слизь и гельминты скапливаются в просвете кишечника, а затем выводятся наружу.

Белесоватый цвет этих включений обусловлен присутствием слизи, фрагментов непереваренных мышечных волокон, соединительной ткани. Иногда белые частицы представляют собой яйца или фрагменты тел паразитов.

Особенно часто такой симптом наблюдается при заражении собак лентецами, так как они вызывают сильные нарушения усвоения жиров и белков. Но и другие глисты тоже могут давать белесые включения в кале.

Таким образом, обнаружение таких вкраплений должно насторожить владельца и послужить поводом для обследования у ветеринара. Анализ кала поможет обнаружить яйца гельминтов и подтвердить диагноз.

Зуд и покраснение анального отверстия

Еще одним верным признаком глистной инвазии у собак является зуд и покраснение в области анального отверстия. Этот симптом вызван непосредственным раздражающим воздействием паразитов.

Дело в том, что большинство гельминтов локализуется в тонком кишечнике, однако для яйцекладки они мигрируют в дистальные отделы - толстую кишку и прямую кишку. Здесь самки откладывают яйца, которые затем попадают наружу с калом.

При активном размножении глистов их миграция учащается, и значительное количество паразитов скапливается около анального отверстия. Их движение и контакт с нежной кожей вызывает сильный зуд, жжение и раздражение.

Кроме того, гельминты повреждают слизистую оболочку прямой кишки, что также ведет к выделению раздражающих веществ и усилению зуда. Некоторые виды паразитов (острицы) даже проникают под кожу вокруг ануса, вызывая сильный дерматит.

В результате у собаки развивается выраженная гиперемия и отечность тканей в области анального отверстия и промежности. Животное интенсивно чешет и трет эту зону, может грызть и тереться задними лапами.

Зуд сопровождается беспокойством, ворчанием, попытками укусить или лизнуть пораженный участок. Иногда из-за расчесов на коже образуются эрозии, кровоточащие трещинки, что еще больше усиливает дискомфорт.

Часто зуд анального отверстия при глистах носит приступообразный характер и усиливается в вечернее и ночное время. У щенков он может провоцировать недержание кала и затруднение опорожнения кишечника.

Таким образом, интенсивный зуд и покраснение анальной зоны с большой долей вероятности указывает на глистную инвазию и требует обследования и лечения у ветеринарного врача.

Профилактика и лечение глистных инвазий у собак

Глистные инвазии представляют серьезную опасность для здоровья собак, поэтому важное значение имеют их профилактика и своевременное лечение при появлении характерных симптомов.

Для профилактики заражения гельминтами следует регулярно (обычно раз в 3 месяца) обрабатывать собак антигельминтными препаратами - дегельминтизация. Особое внимание нужно уделять щенкам, проводя дегельминтизацию ежемесячно.

Также важны другие профилактические меры: контроль контактов с другими животными, регулярная уборка, мытье лап после прогулки, кипячение воды и тщательная термическая обработка кормов.

Если у собаки появляются характерные симптомы глистной инвазии, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Врач назначит лабораторное обследование (анализ кала, крови) для уточнения диагноза и подберет эффективный препарат для лечения.

Часто для дегельминтизации используются празиквантел, пирантел, фенбендазол, мебендазол, левамизол и другие антгельминтики. Курс лечения обычно повторяют через 10-14 дней для уничтожения вновь появившихся гельминтов.

Очень важно довести курс до конца, чтобы полностью избавить собаку от глистов. Также рекомендуется повторить обследование через 1-1,5 месяца после лечения, чтобы убедиться в его эффективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.