Душевая стойка с душем: виды, отзывы

Не в каждую ванную комнату поместится ультрамодное джакузи. Иногда и монтаж обычной ванны является проблематичным. Ведь не каждое жилище может похвастаться большими санапартаментами. В таком случае идеальным решением является душевая стойка. Кроме значительной экономии полезной площади, монтаж не требует и больших материальных затрат. Можно сказать, что стойка для принятия душа – хороший бюджетный вариант.

Что такое душевая стойка

Практически в каждой ванной находится простая конструкция в виде леечки, которая закреплена на длинном штативе. Современные установки могут быть оснащенными смесителями, разными насадками и прочими аксессуарами. Душевая стойка, а именно так обозначают это сантехническое устройство, может использоваться и в обыкновенной ванне, и в душевой кабине.

Стойка со смесителем

Душевая кабина или стойка?

Маленькое помещение внутри ванной комнаты, безусловно, удобно для принятия водных процедур. А если установка наполнена и всевозможными аксессуарами (гидромассажным душем, подсветкой, возможностью музыкального сопровождения и т. д.), степень ее комфортности значительно возрастает.

Однако следует помнить, что подобная конструкция занимает довольно большое пространство. К тому же, душевая кабинка – удовольствие не из дешевых. А различные удобные дополнения требуют дополнительных средств.

В таком случае выручает обыкновенная душевая стойка. Ее можно монтировать над ванной и отдельно на стенную панель над водосточным сливом.

Душевая установка

Конечно, кабина с гидромассажным душем и прочими «наворотами» выглядит презентабельно и стильно. Но и простая стойка, установленная мастером своего дела, смотрится ничуть не хуже. Порой пользоваться ею даже удобнее, чем гидробоксом. К тому же, смонтированная над ванной стойка дает возможность сначала принять пенные процедуры, после чего следует приятное ополаскивание под душем.

Преимущества душевой колонны

Качественно смонтированная гидроустановка имеет ряд достоинств, позволяющих сделать выбор в ее пользу:

  • Во-первых, она очень удобна в использовании. Как свидетельствуют отзывы, душевую стойку можно эксплуатировать на любой высоте и под любым углом наклона. Таким образом, конструкция универсальна, то есть подходит для высоких людей и коротышек.
  • Кроме собственно лейки, на душевую стойку можно прикрепить множество дополнительных оснащений: подставки под мыло, держатели полотенец и мочалок и т. д. Все эти дополнения можно расположить согласно пожеланиям владельца. Таким образом, душевая стойка является многофункциональной конструкцией.
  • Установка агрегата достаточно проста. Монтаж стойки несложен, и если следовать инструкции, которая прилагается к комплекту, то произвести сборку не составляет особого труда. Смонтировать конструкцию сможет даже начинающий мастер.

Комплектация изделия

Как уже было сказано, душевая стойка состоит из шланга, лейки-насадки и регулируемого штатива. В гарнитур входят также все детали для прикрепления изделия к стенке. Дополнительными элементами могут быть держатели для мыльниц и мочалок, полочки, крючочки и прочие полезные аксессуары. Все эти мелочи призваны улучшить комфорт при использовании душа. Также элементы улучшают дизайн помещения.

Бывают и установки, которые могут удовлетворить вкус истинных фанатов подобных водных процедур. Душевая стойка с тропическим душем, конструкция со струевым распылителем, лейка с подсветками – каких только вариантов не предлагает современный рынок.

Душевая стойка с краном

Существуют также и высокотехнологические душевые колонны, оснащенные терморегуляторами, дозирующими поток холодной и горячей воды. Стойки с эффектом гидромассажа, который достигается вследствие нескольких форсунок, вмонтированных в изделие. Все эти дополнения выдвигают установку на первое место по сравнению с обычной лейкой на гибком шланге.

Конструктивные особенности

Модернизированные модели установок дают возможность купаться с комфортом и удобством.

В зависимости от предназначения, существуют следующие варианты душевых стоек:

  • Элементарная конструкция включает в себя только ручной душ, шланг и штатив.
  • Верхняя душевая стойка состоит из различных насадок, которые наделены всевозможными функциональными назначениями. Сюда могут входить насадки для массажного, расслабляющего, тонизирующего эффекта.
  • Модель, оснащенная каскадным душем, при помощи которого можно совершать массаж спины, рук, ног и даже стоп.
  • Лейки различных геометрических форм также могут входить в комплектацию душевой конструкции.

Виды душевых систем

Сегодня сантехнический рынок переполнен разнообразными моделями гигиенического оборудования, которое различается конструктивными и функциональными особенностями. Среди установок, в частности, можно выбрать:

  • Душевую стойку с душем и смесителем. Данная модель является отличным выходом в случае оборудования ванной. Состоит такая конструкция из смесителя с трубой из нержавеющего металла. В свободный конец трубы вмонтирована лейка. Обычно на такой установке можно прикрепить несколько душевых насадок, одна из которых подключается к смесителю посредством гибкого шланга. Такая конструкция, кроме удобной, является еще и достаточно экономной. Дело в том, что в комплект входит несколько деталей, которые отдельно стоят дороже.
  • Установка без смесителя представляет собой простой вертикальный штатив, к которому прикрепляется кронштейн для фиксации лейки. Сам же душ крепится к смесителю посредством гибкого шланга.
  • Душевая стойка с душем и краном сегодня не особо пользуется успехом. Причиной тому служит довольно жесткое соединение трубы с разъединительным краном. Основная функция последнего – мгновенный перевод водного потока с лейки в смеситель. Проблемой при использовании данной установки может быть поломка переключателя вследствие накопления на нем солей и накипи.
  • Душевая стойка с тропическим душем и термостатом является предметом весьма полезным. Благодаря эффекту происходит смешение горячей и холодной воды до желаемой температуры. Единственной проблемой может быть подбор термостатической системы под конкретную стойку или смеситель. Вследствие этого, рекомендуется приобретать заводские модели смесителя и термостата.
Насадка с подсветкой
  • Установка с изливом используется довольно редко. В комплектацию, помимо стойки, входит и небольшой резервуар, через который происходит наполнение ванной водой.
  • Душевые стойки со смесителем и верхним душем сегодня весьма популярны. Конструкции состоят из трубы со стационарной лейкой на верхнем конце. Обычно душевые насадки таких установок больших диаметров. Стойка для удобства дополнена и лейкой на гибком шланге.

Не смотря на огромный выбор различных вариантов, к покупке стойки следует подходить с особым вниманием. Только проанализировав все нюансы и качество составляющих конструкции, можно приобрести изделие, подходящее под предпочтения будущего владельца.

Разновидности насадок

Душ в ванной комнате является незаменимым предметом. Утренние и вечерние водные процедуры закаляют и расслабляют. Вследствие этого весьма важным является, из какой именно лейки происходит омовение.

Сегодня существует множество душевых насадок, которые различаются по предназначению, форме, величине, стилю, дизайну и т. д.

Раньше в комплектацию установки входил один диффузор с определенным количеством дырочек для подачи воды. Часто душ напоминал элементарную лейку. Но в настоящее время существуют насадки с несколькими режимами, которые обеспечивают разнообразное вытекание водной струи.

В зависимости от формы диффузоры делятся на:

  • Овальные.
  • Круглые.
  • Прямоугольные.
  • Квадратные.

По типу крепления различают гибкие и стационарные насадки. Диффузором на шланге можно обливаться под разным углом и на разной высоте.

Насадка с аэрацией

Согласно предназначению, душевые насадки бывают нескольких видов:

  • Верхняя лейка.
  • Установка с подсветкой.
  • Душ с аэрацией, обеспечивающий сочетание воды и воздуха. Как правило, это позволяет сэкономить до 60% воды.
  • Тропическая лейка – плоская насадка больших размеров, имитирующая ливень в джунглях.
  • Массажная насадка дает возможность в процессе водной процедуры ухаживать за фигурой и поддерживать тонус мышц.

Дополнительные возможности сантехнических наборов

Добавочными гаджетами душевой стойки, которые могут водить в комплектацию, являются:

  • Разнообразные мыльницы.
  • Полочки-подставки для моющих средств.
  • Светодиодная подсветка.
  • Смеситель, который встроен в общую сантехническую трубу.
  • Встроенный излив на некоторых душевых конструкциях.

Все эти мелочи делают водные процедуры комфортнее и удобнее.

Материалы изготовления

Для производства душевых стоек используют различные материалы. Как правило, насадки на лейки изготавливают из высококачественного пластика и очень редко – из нержавеющей стали. Самыми шикарными насадками считаются те, которые изготовлены из керамики. Они отлично дополняют ванную комнату в ретро стиле.

Чего не скажешь о самой душевой стойке. Бюджетные варианты могут также быть пластиковыми, однако срок служения такого изделия, как правило, недолог.

Более дорогие модели изготовлены из стали с антиржавеющим напылением. Покрытие может быть различное, например, антикоррозионная пленка или более надежный вариант – многослойное напыление, которое прослужит 7-12 лет.

При производстве вариантов класса люкс используют латунь и нержавеющую сталь. Такие душевые стойки дороговаты, но и долговечны.

Продукция европейских компаний-производителей сантехники

Сегодня рынок переполнен товарами, предназначенными для оснащения ванной комнаты. Пока отечественные бренды набирают обороты популярности, многие потребители отдают предпочтение импортным изделиям. Товары от европейских производителей имеют ряд достоинств, весьма важных при их использовании:

  • Продукция надежна, владеет хорошими функциональными возможностями.
  • Сантехнические изделия (например, душевые стойки) изготовлены с учетом экономии расхода воды. В то же время, комфорт принятия водных процедур не ухудшается.
  • Каждая часть установки отличается стильным дизайном.
  • Все металлические составляющие европейских сантехнических изделий защищены от образования налета и загрязнений.
  • Импортные душевые установки, как правило, просты в эксплуатации и уходе.

Среди европейских компаний-производителей можно выделить сантехнику чешской фирмы RAVAK, польские установки для ванной комнаты фирмы Q-Tap, немецкая душевая стойка Hansgrohe и пр.

Правила выбора

Чтобы купить качественную душевую стойку, рекомендуется учесть следующие нюансы:

  • Как именно изделие будет прикреплено к стенке.
  • Оценить материал, из которого установка выполнена.
  • Определиться с предназначением душа. Если предполагаются простые водные процедуры, то стойка со всякими «наворотами» просто нецелесообразна. В таком случае можно купить простую конструкцию с шарнирным крепежом, который дает возможность использовать лейку под разным углом наклона и на разной высоте.
  • При желании приобрести модели с гидромассажной и другими функциями, можно раскошелиться на более стильное изделие.

Как ухаживать за устройством

Всякий предмет обихода требует тщательного ухода. Тем более, если вещь находится в постоянном контакте с водой. Накипь, загрязнения, грибок могут периодически появляться, если изделие не очищать вовремя.

Для мытья душевой стойки особое внимание следует обратить на металлические и хромированные детали. Блеск предмета является не только свидетельством стараний хозяйки, но и признаком санитарной безопасности. Для придания установке идеальной чистоты рекомендуется использовать специальные средства для ухода за металлом. Вещество распыляют на деталь, ждут время, указанное в инструкции к жидкости, и по истечению срока изделие тщательно ополаскивают проточной водой и вытирают насухо.

Уход за душевой стойкой

Важно помнить, что использовать домашние средства или обычные очищающие вещества не рекомендуется, поскольку после их применения душевая стойка рискует помутнеть и потерять блеск. Лучше всего довериться специальным средствам по уходу за металлическими и хромированными изделиями.

Советы по самостоятельной установке конструкции

Смеситель с душевой стойкой можно смонтировать в домашних условиях, не прибегая к услугам специалистов. Монтаж произвести довольно легко, и при следовании инструкциям можно достичь желаемого результата.

Монтаж душевой стойки

Алгоритм установки душевой стойки следующий:

  • Смонтировать точки подключения смесителя. При этом необходимо помнить, что дырки для холодной и горячей воды должны быть на одной линии.
  • На специальную планку прикручиваются винтами особенные уголки, в которые вкручиваются переходники с наружной резьбой.
  • На переходники монтируется смеситель.
  • Все соединения должны быть уплотнены посредством пакли или резиновой ленты. Так не будет протекать вода сквозь соединительные резьбы.
  • После установки смесителя можно приступать к креплению стойки. Для этого определяется высота, на которую планируется смонтировать установку.
  • Посредством двух дюбелей к стенке прикрепляется штатив душевой стойки. Монтаж следует производить непосредственно на кафель. Дырки для дюбелей сверлят инструментом с алмазным наконечником, чтобы не повредить плитку.
  • На саморезах из нержавеющей стали устанавливается стойка.
  • К прикрепленной установке монтируется держатель для лейки, гибкий шланг и собственно душ.

Выполнив нехитрый порядок установки, можно наслаждаться проделанной работой и принимать водные процедуры так часто, как этого хочется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.