Подсветка салона и её тюнинг своими руками

Большинство владельцев автомобилей хочет сделать своего любимца индивидуальным и стильным. Один из элементов, которые чаще всего дорабатывают начинающие тюнеры - это подсветка салона. Хорошо продуманная подсветка может создать настоящий уют в салоне. Вы полностью вольны выбирать тот оттенок, который вам наиболее импонирует. Светодиодная подсветка салона может быть смелого красного цвета, а может быть более успокаивающей (синий, зеленый).

Подсветка салона
Реализаций доработки происходит за счет применения светодиодов. Подсветка салона отлично смотрится, если вместо светодиодов применить, например, светодиодную ленту. Благодаря такому решению, ваш автомобиль в темное время суток будет вызывать необычайный интерес у окружающих. Оригинальная подсветка салона будет отличным украшением как для отечественного автомобиля, так и для престижной иномарки.

Места установки дополнительных источников света довольно разнообразны. Чаще всего тюнеры предпочитают делать подсветку ног, а также панели приборов. Подсветка салона своими руками делается особо тщательно и кропотливо. Для начала можно заменить все стандартные лампы подсветки на цветные светодиоды. Из соображений этики, цветовая гамма приборной панели, кнопок и подсветки ног должна быть одной и той же. Но это не правило, особенно для людей, которые любят проявлять фантазию.

Светодиодная подсветка салона
В вашем распоряжении могут быть светодиоды самых различных цветов, размеров, а также яркости. Если цвет вы вольны выбрать самостоятельно, то по поводу размеров и яркости есть отличный совет. Подсветка салона должна быть организована с помощью максимально малых и ярких светодиодов. Явным преимуществом светодиодных ламп является низкое энергопотребление, устойчивость к вибрациям и редкое перегорание. Есть одно "но"! Частенько для их инсталляции требуется сверлить небольшие отверстия в пластике салона, что не каждому по душе.

Чудесной альтернативой являются светодиодные ленты. Лучше всего использовать защищенные от влаги ленты, которые покрыты силиконом. Отметим, что такое покрытие отлично защищает от случайных механических повреждений.

Подсветка салона своими руками
Рассмотрим минимальный набор элементов подсветки, которые вам потребуется купить заранее. Вам потребуются светодиоды или светодиодная лента, провод (лучше 3-5 м), кнопка включения, изолента и набор для пайки. Для достижения более эффектного результата можно купить специальный модуль, который позволит регулировать яркость свечения, управлять программой, если ваши светодиоды имеют различный цвет, а также можно купить пульт дистанционного управления подсветкой.

Установка должна производиться с соблюдением следующих основных моментов. Светодиодная лента должна быть разрезана строго в определенном месте, а концы проводника должны быть припаяны к плюсовому контакту и минусовому. После этого снимаем с ленты защитный слой и приклеиваем в нижней части передней панели. Лучше всего найти такое место, которое будет скрывать наличие вашей доработки, но свет будет распространяться беспрепятственно. Последний этап - это подключение кнопки включения подсветки и укладывание проводки под обшивку или коврики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.