Изжога при беременности: как избавиться?

Беременным женщинам необходимо уделять повышенное внимание к своему здоровью и постоянно бороться с проявлениями того или иного негативного состояния. Особенно неприятны болезни, связанные со здоровьем. Изжога при беременности. Как избавиться? Ведь женщине в это время запрещены многие лекарственные препараты.

Как возникает изжога?

Неприятные ощущения возникают в брюшной полости в связи с образованием большого количества кислоты, которая помогает в процессе пищеварения. Повышение ее уровня приводит к раздражению слизистой на стенках желудка и пищевода. У будущих мам болевые ощущения возникают из-за гормона прогестерона, который расслабляет мускулатуру брюшной полости.

Как избавиться от изжоги при беременности

Возникновение этого неприятного состояния не говорит о повышенной кислотности желудка или о том, что содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Проявляется дискомфорт чаще всего в виде изжоги при беременности на поздних сроках. Такое состояние возникает из-за большой массы плода. Увеличившаяся в размерах матка давит на желудок, поэтому женщина ощущает дискомфорт. Обычно это происходит после еды. Перед началом лечения изжоги, специалист определяет причины появления жжения. Только после этого назначают соответствующее лечение.

Причины изжоги

При подготовке женского организма к зачатию, в нем происходит выработка гормона прогестерона. Основная его задача - расслабить матку, чтобы ее повышенный тонус не помешал плоду правильно развиваться. Однако гормон таким образом влияет и на другие гладкие мышцы, расположенные между желудком и пищеводом, а также на те, которые продвигают пищу по желудку до 12-перстной кишки.

Максимальное воздействие прогестерон оказывает на мускулатуру ЖКТ к концу 13 недели. Именно в это время женщины начинают ощущать изжогу во время беременности при употреблении кислых продуктов или занимая лежачее положение через 1-1,5 часов после трапезы.

Во втором триместре матка начинает активно расти и смещать органы брюшной полости вверх. Из-за расслабленной мышцы пищевода небольшая часть пищи забрасывается в пищевод. Это возникает в результате наклонов, из-за переедания и резких движений.

Изжога при беременности в третьем триместре происходит из-за еще более увеличенной матки. Она проявляется даже в положении стоя, обычно после приема пищи. Перед началом родовой деятельности матка немного опускается, и уровень вырабатываемого прогестерона уменьшается. Женщина ощущает это по уменьшению проявления таких симптомов, как жжение.

Что делать при изжоге во время беременности

Основные причины изжоги связаны с беременностью, и все ее проявления обычно проходят после родов. Иногда в этот период может произойти обострение хронического гастрита, особенно при употреблении в больших количествах кислых или маринованных блюд. Поэтому, если кроме изжоги возникают такие ощущения, как тошнота или боль в желудке, то необходима консультация врача-гастроэнтеролога.

Главные симптомы изжоги

В отдельных случаях от основных признаков этого состояния (если они не осложнены другими негативными ощущениями) можно избавиться самостоятельно.

К типичным симптомам изжоги во время беременности относят:

  • Жжение, которое распространяется не только на область грудины или живота, но и может затронуть горло.
  • Возникновение кислой отрыжки, хотя она может и отсутствовать.
  • Боль появляется в случаях, когда женщина наклоняется или занимает горизонтальное положение.
  • Во рту ощущается горечь наряду с примесью кислоты.

Итак, определена изжога при беременности. Что делать? Следует обратиться к специалисту в следующих ситуациях:

  1. Когда изжогу сопровождает непрерывный кашель.
  2. Появляется тошнота, которая провоцирует рвоту.
  3. Ощущаются болевые ощущения в гортани и желудке.
  4. Возникает диарея.
  5. Повышается потоотделение.

Игнорировать эти неприятные ощущения нельзя, а также не рекомендуется заниматься самолечением. При незначительных проявлениях изжоги при беременности можно применить домашние средства.

Что важно помнить о лечении изжоги?

Сложно найти эффективный способ терапии неприятных ощущений у беременных женщин. Во многих ситуациях выбор препаратов ограничен вследствие негативного влияния на плод.

Что можно от изжоги при беременности? В первую очередь лечение основывается на коррекции образа жизни женщины и ее правильном питании. Однако существуют простейшие методы, которые можно использовать в домашних условиях. Они относятся к так называемой "скорой помощи".

Что можно от изжоги при беременности

Как избавиться от изжоги при беременности? К самому доступному средству, которое избавляет от неприятных ощущений, можно отнести соду. Однако применять ее при беременности и после родов не рекомендуется. Средство способно ненадолго устранить изжогу и, всасываясь из кишечника в кровь, изменяет ее pH. Тем самым может быть причинен вред плоду. К тому же, сода может повредить защитный слой слизистой желудка, что иногда приводит к формированию язвы или гастрита.

Иногда вместо соды можно пить "Боржоми" или "Поляну квасову" в небольших количествах. Из напитков нужно выпустить газ, иначе он будет увеличивать объем желудка, что приводит к обратному эффекту.

Если беспокоит изжога при беременности, что делать? Для лечения применяют следующее:

  • пить молоко комнатной температуры небольшими глотками в течение дня;
  • свежевыжатый картофельный сок принимать маленькими объемами при изжоге;
  • при возникновении приступа можно жевать орехи (миндаль), но в небольшом количестве;
  • принимать овсяный кисель по 1/2 стакана после приступа;
  • съесть небольшое количество семян подсолнечника;
  • пожевать небольшой кусочек моркови.

Такие средства могут помочь только кратковременно, во время приступа изжоги.

Изменение образа жизни

Как убрать сильную изжогу при беременности? Чтобы максимально устранить неприятные ощущения, нужно соблюдать такие правила:

  1. Начиная со 2 триместра, женщине необходимо принимать пищу часто, но небольшими объемами.
  2. Последняя трапеза за 3 часа до сна. Правильное питание уменьшит и погасит кислотность.
  3. Необходимо тщательно пережевывать пищу.
  4. После трапезы (особенно во время приступа изжоги при беременности) женщине не следует наклонять голову вниз или принимать горизонтальное положение в течение 1-1,5 часов.
  5. Из рациона исключить жареные, острые блюда, ограничить употребление приправ.
  6. Женщинам необходимо следить за ежедневным опорожнением кишечника. При усилении внутрибрюшного давления происходит возникновение изжоги. Чтобы устранить появление запоров, на ночь можно съедать по несколько штучек чернослива.
  7. В рацион необходимо включать блюда со щелочным pH. К ним относят: омлеты на пару, сливки, молоко, отварное мясо и рыба.
  8. Упражнения на пресс во время приступов изжоги при беременности на ранних сроках не делаются.
  9. Спать нужно на высоких подушках, если отсутствуют противопоказания. При таком положении останавливается отток желудочного сока на слизистую пищевода.
  10. Не стоит носить одежду, сдавливающую живот. Она увеличивает давление и провоцирует проникновение кислоты в пищевод.
  11. Не рекомендуется пить воду во время еды.

Соблюдение этих рекомендаций позволит снизить проявления сильной изжоги при беременности.

Диета

Несколько рекомендаций по правильному питанию спасут беременную женщину от неприятных ощущений.

При приступах изжоги при беременности на поздних сроках исключают вредную пищу. Необходимо полностью убрать из рациона продукты, которые раздражают слизистую желудка и ослабляют сфинктер:

  • шоколад, независимо от цвета и сорта;
  • газированные напитки;
  • мучные изделия (торты, пирожные);
  • копченые блюда и специи;
  • черный кофе;
  • кислые фрукты и ягоды.
Изжога при беременности

В рационе не должно быть продуктов, которые повышают кислотность желудка:

  • кислые огурцы и квашенная капуста;
  • чеснок;
  • пища, которая трудно переваривается (грибы, перловка);
  • нужно избегать жареные и жирные блюда, по возможности заменять их диетическими.

Перечисленные группы продуктов лучше всего полностью исключить из рациона или свести их потребление к минимуму. Как нужно питаться, чтобы устранить неприятные ощущения?

Часто помогает питание мелкими порциями, без переедания. Принимать пищу нужно медленно. Последняя трапеза должна проходить за несколько часов до сна. Благодаря этому уменьшаются неприятные ощущения и улучшается самочувствие будущей мамы и ребенка.

Народные способы

Как избавиться от изжоги при беременности? В этом помогут следующие продукты:

  1. Овсяная и гречневая каша. Ежедневное их употребление предотвращает возникновение изжоги.
  2. Кисели, которые готовят на натуральных фруктах.
  3. Полезно употреблять молоко и молочные продукты. Тут необходим индивидуальный подход. Многие будущие мамочки избавляются от изжоги при беременности с помощью несколько глотков теплого молока или йогурта. Однако не всегда это убирает неприятные ощущения.
  4. Мед в сотах. Природный продукт лучше всего употреблять небольшими порциями, разжевывая, как жевательную резинку. Однако средство неэффективно при постоянных приступах жжения.
  5. Мятный или липовый мед употребляют с соком алоэ. Лист растения натирают на мелкой терке и смешивают с таким же количеством продукта пчеловодства. Использовать за 30 минут до приема пищи или при возникновении приступа.
  6. Тертая морковь. Овощ, как не удивительно, позволяет избавить от изжоги за короткое время. Для этого рекомендуется съесть пару ложек измельченного корнеплода для удаления неприятного ощущения. В полученную массу добавлять сахар не нужно, иначе произойдет противоположный эффект.
  7. Семена и семечки. Как указывалось выше в статье, положительным эффектом обладают семечки подсолнуха в сыром виде. Также могут помочь запаренные семена льна (ст. ложка на стакан кипятка). Злоупотреблять этим средством не рекомендуется, чтобы не усугубить проблемы с ЖКТ.
  8. Лечебные отвары на травах и кореньях. Для этого подходят чай из мелиссы, мяты, ромашки аптечной, семян фенхеля, укропа. Отвар готовят следующим образом: 1 ст. ложку травы заливают 0,5 литра кипятка. Настаивают под крышкой в течение 20 минут. Пить 3 раза в день по 200 мл до приема пищи.
  9. Измельчить яичную скорлупу в порошок. Принимать по 1/3 ч. ложки не более 4 дней подряд.
  10. Свежий имбирь или имбирный чай. Можно пожевать небольшое количество свежего корня или приготовить из него чай в термосе. Для улучшения вкуса в него добавляют ложку меда.
  11. Ароматерапия. Для процедуры лучше всего использовать масло лимона или апельсина (4 капли). В качестве основы выступает масло из виноградных косточек (1 ч. ложка). Смесь используется для массажа верхней части спины и грудной клетки. Ее можно добавлять в воду для ванн и вдыхать пары. Ароматерапия может применяться в качестве самостоятельной процедуры, а также в комплексе с другими средствами для борьбы с неприятными ощущениями.

Что можно от изжоги при беременности? Полезно употреблять воду с щелочной реакцией. При первых признаках изжоги необходимо выпить небольшое ее количество.

Изжога при беременности в третьем триместре

Женщинам, которые страдают от неприятных ощущений, можно носить с собой небольшую бутылочку воды "Боржоми" или другой торговой марки.

Лекарственные средства

Существуют препараты, которые предназначены для избавления от неприятных ощущений в виде изжоги. Однако их не стоит назначать самостоятельно, чтобы не нанести вред организму матери и ребенка.

Какие лекарственные средства от изжоги при беременности можно применять? Один из самых популярных препаратов - "Ренни". Это жевательные таблетки, которые принимают через 40 минут после трапезы. Беременным женщинам лучше всего воспользоваться препаратом без всяких фруктовых добавок.

В день рекомендуется принимать не более 11 таблеток. Это является максимальной дозой. 1 таблетку можно разжевывать не чаще, чем раз в 2 часа.

Изжога при беременности на поздних сроках

При отсутствии положительного эффекта, специалист может назначить более действенный препарат. Среди них: "Маалокс", "Гевискон", "Смекта", "Альмагель" и другие. Они обладают антацидными свойствами. Действующее вещество препарата нейтрализует кислоту в желудке и обволакивает защитной пленкой слизистую.

Средства от изжоги при беременности не рекомендуется совмещать с другими лекарствами. Только методом проб и ошибок можно подобрать идеальный вариант препарата.

Психологический настрой и сон

К действенному способу борьбы с изжогой при беременности в третьем триместре можно отнести здоровый и крепкий ночной отдых. Ведь он способен восстановить силы и избавить от многих болезней.

Специалисты выдвигают версию, которая основана на психосоматических причинах изжоги. Это проявляется как своеобразное послание матери и ребенку.

Иногда такое состояние возникает, если родители ждут мальчика, а в утробе развивается девочка. Женщина в некоторых ситуациях сильно боится или переживает, а также по какой-то причине не принимает ребенка. Малыши обычно чутко реагируют на это. Просто будущей маме необходимо настроиться позитивно, а также изменить ход своих мыслей.

Очень полезно гулять на свежем воздухе в парке или сквере. Все свободное время проводить с позитивно настроенными людьми, которые помогут полностью избавиться ото всех страхов. При нормализации эмоционального состояния, негативные ощущения пропадают сами по себе.

Изжога при беременности мучает почти каждую женщину. Хоть это и закономерное состояние, но терпеть его не следует.

В заключение

Изжога при беременности может наблюдаться у многих женщин. Неприятные ощущения доставляют ей много неудобств.

При возможности лучше всего отказаться от химических лекарственных препаратов. Ведь они могут негативно сказаться на здоровье не только будущей матери, но и малыша.

Изжога во время беременности

В некоторых случаях эффективную помощь окажут народные средства и переход на правильное и сбалансированное питание. Употребляя определенные продукты, можно добиться прекращения жжения и других неприятных симптомов.

Если женщина будет соблюдать рекомендованный режим дня, не переедать, гулять после приема пищи, то получит положительный настрой.

Ведь беременность - прекрасный период в жизни женщины, несмотря на некоторые отрицательные моменты. А состояние будущей мамы полностью отражается на здоровье ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.