Домашняя школа ремонта: инструмент для снятия изоляции

Те, кому приходилось заниматься ремонтом в квартире или починять вышедшие из строя бытовые приборы, наверняка не раз сталкивались с необходимостью зачистить изоляцию, привести в порядок повреждённые провода и т.д. Дилетанты в этом случае пускали в дело обычный кухонный нож. В результате снималось не только покрытие с проводов, но и кожа с пальцев, да и провода, если они были тонкими, портились и резались. А профессионалы пользовались специальными инструментами и получали вполне положительный результат.

Инструменты для работы с оболочками кабелей и проводов

В настоящее время инструмент для снятия изоляции – отнюдь не столовый нож, а стриппер. Именно так называются типы приспособлений для оголения проводов от изоляционных покрытий. Эти инструменты выпускаются как отечественными производителями, так и зарубежными, и представлены в достаточно широком ассортименте. Все они отвечают таким общим требованиям, как полифункциональность, удобство в обращении, хорошая производительность и практическая безопасность. Рассмотрим некоторые модели:

  • инструмент для снятия изоляции
    Удобный и достаточно универсальный инструмент для снятия изоляции – так называемый кабельный нож. Его важное преимущество перед ножом обычным – лезвие-эксцентрик, встроенное в рукоятку и обладающее свойством поворачиваться. Таким ножом можно оперативно и аккуратно, без угрозы пораниться, зачистить изоляцию на круглом кабеле, диаметр которого – 4-28 мм. Внутреннему поворотному лезвию можно заранее задать параметры глубины надреза – для этого у ножа есть специальный механизм бесступенчатой регулировки. Кроме того, этот инструмент для снятия изоляции оснащён ещё одним поворотным лезвием, запасным. Оно скрыто внутри прибора. А у внешнего разделочного лезвия есть крюк для «подцепки» кабельного покрытия.
  • для снятия изоляции
    Ещё один прибор, иметь который не помешает не только в домашней мастерской, но и в походной сумке электрика, так это универсальный автоматический стриппер. Их выпускают разные модели для проводов разного сечения и разного типа обводки. Он годится для снятия изоляции на проводах жёстких или гибких, диаметром от 0,2 до 6,0 мм. Умный механизм прибора адаптируется под провода с разным жильным сечением, а максимальная длина снятия равна от 5 до 12 мм. У стриппера имеется встроенный резак. Им инструмент для снятия изоляции может обработать кабель общим диаметром порядка 2 мм. В качестве запасных деталей к прибору прилагается дополнительный сменный блок захватывающих «губок» и обрезных ножей. Рукоятки такой инструмент для снятия изоляции имеет эргономичные, чтобы им удобнее было пользоваться. А вставки из мягкой резины повышают комфортность обхвата прибора руками и выполняют токоизолирующую функцию.
  • клещи для снятия изоляции
    Изоляционные плоскогубцы. Это особая разновидность такого инструмента. От обычных «плосок» они отличаются наличием специальных прецизионных отверстий разных диаметров, рельефными концами-«губками» и лезвиями прямого вида. Подобными плоскогубцами можно не только изоляцию снимать, но и разрезать кабеля, в том числе и толстые, многожильные, а также изгибать проволоку.
  • Ещё один профессиональный инструмент – клещи для снятия изоляции. Их преимущество – в возможности подстроить лезвия под диаметр проводов буквально двумя-тремя движениями рук. В руках профессионалов такой инструмент обеспечивает быстроту и точность выполняемых операций.

Общие советы и уточнения

Обычно на упаковке, с обратной её стороны, фирмы-производители помещают инструкции по эксплуатации прибора. Там обязательно указывается, с кабелями каких размеров удобнее работать именно им, а для каких – воспользоваться другими инструментами. Конечно, самый полифункциональный в этом плане – кабельный нож, т.к. он подходит, по сути, к работе с проводами любого диаметра и любой формы. У клещей же и плоскогубцев более узкая специализация, это нужно учитывать при выборе прибора для работы в каждом конкретном случае.

Мастер обязательно обратит внимание и на рукоятку прибора. Хорошо, когда у неё покрытие из диэлектрика, которое защищает от напряжения в пределах 1000 В. Это особенно удобно, если придётся работать с электрокабелями высокого напряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.