Как отличить индоутку от селезня: основные отличия

Индоутки значительно отличаются от привычных домашних уток как внешне, так и по поведению. Эта порода выделяется своим неприхотливым нравом и устойчивостью к болезням. Несмотря на распространенное мнение, индоутки не являются гибридом утки и индейки, а представляют собой самостоятельную породу.

Для начинающих птицеводов определение пола индоуток может вызвать затруднения. Однако эти навыки крайне важны для успешного разведения и содержания этих птиц. В данной статье мы подробно рассмотрим отличия самцов и самок индоуток и способы определения их пола.

Внешние отличия взрослых особей

Определение пола взрослых особей индоуток не составляет труда даже для начинающих птицеводов. Достаточно внимательно присмотреться к внешнему виду птицы, чтобы отличить селезня от утки. Существует несколько ярких отличий во внешности и поведении представителей разного пола.

  • У селезней окрас оперения более яркий и контрастный – преобладают зеленые, синие, фиолетовые оттенки. В то время как у уток преимущественно серо-коричневый окрас.
  • На голове и шее селезня имеются хорошо заметные красные или оранжевые кораллы – мясистые наросты. У самок кораллов нет.
  • У селезней под клювом развита ярко выраженная крупная «бородка». У уток бородка почти незаметна.
  • Форма головы у селезней более вытянутая, «мужественная». У уток голова кажется меньше по размерам, более округлая.
  • Длина тела от кончика клюва до хвоста у селезней больше. Особенно заметна разница в длине задней части тела – от лап до хвоста.
  • Лапы у селезней крупнее. Как правило, они тяжелее уток примерно в 2 раза.
  • Хвост у селезня шире, перья на нем раздвинуты и образуют форму лопатки. У утки хвост заостренный, треугольной формы.
  • Оперение на груди у селезня ярче и пышнее, чем у утки.

Наблюдая за поведением взрослых особей, также можно заметить различия. Селезни более агрессивны, часто устраивают драки между собой. Утки ведут себя спокойнее. На водоеме селезни держатся в центре стаи, а утки по краям. Селезни часто преследуют уток в период спаривания. Таким образом, определить пол индоутки во взрослом возрасте не составляет труда даже для начинающего птицевода. Достаточно внимательно присмотреться к окрасу, строению тела и поведению птицы.

Внешние отличия взрослых особей индоуток позволяют довольно легко и точно определить пол птицы. Даже неопытный птицевод сможет отличить селезня от утки, обратив внимание на окрас, строение тела, лап, хвоста и головы. Поведение птиц также помогает определить их пол.

Крупный план головы и шеи самца индоутки для демонстрации более яркого оперения

Определение пола птенцов индоутки

В отличие от взрослых особей, определить пол птенцов индоутки значительно сложнее. У маленьких утят внешние отличия самцов и самок выражены очень слабо. Однако опытные птицеводы используют несколько методов, которые позволяют с достаточной долей вероятности определить пол птенцов.

  1. Можно обратить внимание на пропорции тела утенка. У селезней задняя часть от лап до хвоста чуть длиннее, чем у уточек. Кроме того, основание клюва у самцов расположено немного выше по отношению ко лбу. У самок основание клюва находится чуть ниже.
  2. Есть различия в строении хвоста. У селезня хвост часто выглядит шире из-за распушенных перьев. У утки хвост имеет аккуратную треугольную форму.

Однако эти признаки не всегда четко выражены. Поэтому птицеводы используют более надежные, хоть и нестандартные методы:

  • Массаж области клоаки. У селезней можно прощупать маленький спиралевидный отросток - рудиментарный пенис. У самок отросток отсутствует.
  • Прощупывание нижней части гортани. У селезней она имеет утолщение шаровидной формы. У самок такого утолщения нет.
  • Анализ поведения. Селезни более активны, подвижны и громко пищат. Самки ведут себя спокойнее.

Эти методы позволяют довольно точно определить пол утят уже в первые дни жизни. Хотя некоторые опытные птицеводы утверждают, что могут определить пол по внешним признакам с точностью до 90%.

Определение пола птенцов индоутки требует опыта и внимания к деталям. Лучше всего использовать комплексный подход - анализировать как внешние отличия, так и особенности строения отдельных частей тела. Это позволит сделать вывод о половой принадлежности утенка с максимальной достоверностью.

Поведенческие различия самцов и самок

Помимо внешних отличий, самцы и самки индоуток демонстрируют разные модели поведения. Это связано с особенностями выполняемых ими ролей и инстинктами. Зная поведенческие особенности селезней и уток, можно довольно точно определить пол птицы.

В целом, селезни ведут себя более агрессивно. Они часто устраивают драки и потасовки друг с другом, отстаивая лидерство в стае. Селезни преследуют уток в период спаривания, демонстрируя брачное поведение. Также селезни проявляют агрессию, защищая территорию и потомство.

Утки значительно спокойнее и миролюбивее селезней. Они стараются избегать конфликтов и держатся особняком в стае. Во время опасности утки, в отличие от селезней, скорее спрячутся, чем бросятся в драку. Материнский инстинкт заставляет уток проявлять заботу и внимание к потомству.

  • На водоеме селезни часто держатся в центре стаи, демонстрируя лидерство. Утки предпочитают находиться по краям.
  • Во время кормления селезни оттесняют уток и первыми подбирают корм. Утки вынуждены довольствоваться остатками.
  • Перед спариванием селезни активно ухаживают за утками, преследуют их по водоему, прижимают к земле. Утки стараются уклониться от назойливого внимания.
  • В период гнездования утки ведут себя осторожно, стараются уединиться, чтобы спрятать гнездо. Селезни в это время не проявляют интереса к высиживанию яиц.

Особенно заметна разница в поведении самцов и самок в период выведения и воспитания потомства:

  • Утки тщательно выбирают место для гнезда, высиживают яйца и заботятся о птенцах.
  • Селезни не принимают участия в насиживании и выкармливании птенцов, проявляя полное безразличие.
  • При появлении опасности утки стараются спрятать и защитить выводок. Селезни уплывают в сторону, оставляя потомство без присмотра.

Звуки, издаваемые птицами, также отличаются в зависимости от пола:

  • Селезни громко крякают, шипят, издают резкие крики, особенно в период спаривания.
  • Утки мягко крякают, чтобы подзывать утят. Их голос более высокий и мелодичный.

Поведенческие реакции и модели поведения самцов и самок индоуток существенно отличаются. Это обусловлено биологическими особенностями полов и выполняемыми ими ролями. Учитывая поведенческие различия, можно довольно точно определить пол взрослой особи индоутки.

Фото самки индоутки, сидящей на гнезде, для иллюстрации различий в гнездовом поведении

Звуки, издаваемые самцами и самками

Еще одним отличием самцов и самок индоуток являются издаваемые ими звуки. У селезней и уток разный голосовой аппарат и различные коммуникативные задачи, что определяет особенности звуков.

В целом голос селезня грубее и громче, чем у утки. Селезни используют звуки для установления иерархии в стае, привлечения внимания самок, отпугивания конкурентов и опасности. Самки общаются гораздо тише, их звуки направлены на общение с птенцами и сородичами.

Рассмотрим более подробно различия в вокализации селезней и уток:

  • Селезни громко крякают, особенно в брачный период и при конфликтах с другими селезнями. Их кряканье резкое, грубое.
  • Самки издают более тихие, мягкие крякающие звуки, чтобы подзывать утят к корму.
  • Селезни шипят, если чувствуют угрозу или сердятся на другого селезня. Утки не умеют шипеть.
  • Во время ухаживания селезни издают характерное быстрое кряканье и свист. Утки не издают таких звуков.
  • При опасности селезни громко кричат, предупреждая об угрозе. Предупредительные крики уток значительно тише.

Особенно заметна разница в вокализации в период спаривания и выведения потомства:

  • В брачный период селезни активно ухаживают за самками, при этом громко крякают и свистят.
  • Утки в период спаривания избегают чрезмерного внимания селезней и ведут себя тихо.
  • Выводя и воспитывая птенцов, утки издают мягкое кряканье, чтобы подзывать утят к себе.
  • Селезни в период выведения потомства не участвуют в заботе о нем и ведут себя бесшумно.

По характеру издаваемых звуков можно определить пол индоутки. Громкое, резкое кряканье и ухаживающие звуки указывают на селезня. Мягкое кряканье и писк - признак утки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.