Где применяется редукционный клапан?

В водонапорных системах промышленного масштаба в качестве регулирующих давление устройств находят частое применение такие приспособления, как регулирующие клапаны, типовые регуляторы давления, прочие дроссельные заслонки. Регуляторы бывают разные, одни контролируют давление после себя, другие - до себя. Редукционный клапан для воды считается регулятором прямого действия. Он контролирует давление после себя, но при условии, когда это давление оказывается меньше половины показателей на входе.

Характеристика механизма

Редукционный клапан управляется той жидкой средой, которая протекает по рабочему трубопроводу посредством перемещения регулирующего устройства силой, возникающей в результате динамического изменения контролируемого показателя.

Конструктивно редукционный клапан состоит из трёх главных элементов: регулирующего органа, т.е. тарелок, задающего элемента, или пружины, и элемента сравнения, которым является мембрана.

редукционный клапан на воду

Принцип действия клапана состоит в дросселировании жидкой среды. Вода поступает из полости высокого давления в полость с низким уровнем давления, которые сообщаются посредством щели между седлом и тарелкой клапана. Чувствительным элементом обычно служат мягкие мембраны из резины с двумя тканевыми прокладками, но в отдельных моделях это может быть поршень с манжетами для уплотнения или кольцами из материала на основе резины. Как запорный механизм применяют тарелки из вулканизированной резины и сплава металла.

редукционный клапан для воды

Выбор клапана

Каждый редукционный клапан на воду выбирается на основании величины Kvs (пропускной способности трубопроводной арматуры). В числе прочих технических характеристик всех редукционных клапанов обязательно указывают максимальное значение Kvs всем типоразмерам.

Редукционный клапан выбирают так, чтобы искомая величина пропускной способности была в интервале между минимальным и максимальным его показателями. Для выбора оптимального типоразмера изделия сверяются с таблицами известных показателей пропускной способности арматур. Однако для определённых типов клапанов величина пропускной способности не может зависеть от условного диаметра (как в случае с типоразмерами DM505, DM510 – 518). Крайне не рекомендуется использовать арматуру с условным диаметром на два типоразмера меньшим, чем рабочий диаметр трубопровода.

редукционный клапан

Настройки редукционного клапана

Максимально точного обозначения диапазона настройки выходного давления можно достичь, приблизив уровень настройки желаемого давления как можно ближе к верхнему порогу диапазона. Если желаемое выходное давление равно, например, 2,3 бар, то выбирать диапазон следует в пределах от 0,8 до 2,5 бар, а не целых 2–5 бар. При необходимости использования более широкого диапазона можно применить специальные исполнения арматуры.

Защита клапана

Известно, что скорость потока воды в седле арматуры значительно превышает скорость её перемещения в трубопроводе. И вероятно, присутствующие в воде твёрдые частицы могут повредить не только само седло, но и плунжер (цилиндрический стержень). Для защиты редукционного клапана, как правило, устанавливают перед ним фильтр грубой очистки.

фильтр

Типы клапанов

Значительное распространение получили следующие типы клапанов: DM505, DM506, PRW25, KAT40, DM652, DM664, KAT30, RP45, DM604, DM613, DM810, DM814, DM815. Они разнятся показателями пропускной способности, рабочей температуры, настройками давления, материалом, использованным для изготовления. Каждый потребитель сможет подобрать подходящий по стоимости и характеристикам вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.