Преобразователь ржавчины в хозяйстве

Ржавчиной называют оксид железа. Появление ржавчины - признак того, что металл вступил в контакт либо с кислородом, либо с водой. Поверхность чистого железа обычно нейтральна к таким воздействиям, окисляется только металл, имеющий определенные примеси - углерод, серу, фосфор и пр. Также окислительное воздействие могут оказывать оксид серы и углекислый газ, содержащийся в воде.

преобразователь ржавчины
Опасность ржавчины заключается в том, что она медленно разъедает изделие из стали или чугуна, постепенно изменяя его форму и объем. Окисление железа играет исключительно разрушительную роль.

Во многих случаях во избежание появления ржавчины деталь покрывают специальным покрытием, в частности, для этого используют оксид хрома. Но что, если процесс окисления сплава железа уже начат?

В этом случае может помочь преобразователь ржавчины. Он не только устраняет

преобразователь ржавчины в грунт
окисление, постепенно разъедающее металл, но и создает прочную защитную пленку из продуктов окисления. В основном преобразователь ржавчины используют для того, чтобы защитить от коррозии конструкции, изготовленные из углеродистых или низколегированных сталей. При этом слой окиси железа не должен быть более чем 100 мкм. Преобразователь ржавчины нередко изготавливают из фосфорной кислоты, а также оксикарбоновой кислоты, танина и даже цемента. Его можно приобрести в виде эмульсии, раствора или суспензии.

Различные виды этого средства действуют по-разному. Условно их делят на несколько основных групп: преобразователь ржавчины в грунт под лакокрасочные покрытия; стабилизаторы продуктов коррозии, которые преобразуют гидраты окиси металла в более устойчивые химические соединения; преобразователи продуктов коррозии, превращающие ржавчину в малорастворимые соли; особые пенетрационные составы, которые имеют свойство уплотнять продукты коррозии.

преобразователь ржавчины состав
В выборе способа нанесения средства на поверхность стали основную роль играет вязкость того или иного средства. В зависимости от его консистенции, преобразователь ржавчины наносят струйным обливом, окунанием, кисточкой или методом распыления. Перед тем как покрыть поверхность металла соответствующим составом, нужно ее подготовить. Необходимо счистить пластовые продукты коррозии и сыпучие слои ржавчины.

Преобразователи противопоказаны к применению в тех случаях, когда окисление было вызвано атмосферой, содержащей повышенное количество аммиака, сероводорода или сернистого газа.

Если ржавчина покрыла какие-либо детали вашего автомобиля, стоит использовать специальные виды преобразователя ржавчины в грунт. Они ликвидируют старый слой коррозии и не дают образоваться новому слою. Средство может изменить цвет поверхности в зависимости от вида коррозии. Сперва подготовьте деталь – уберите грязь и смазочные материалы, если они на ней присутствуют. Металлической щеткой снимите продукты коррозии. Затем смойте с ее поверхности остатки загрязнения. Встряхните перед употреблением преобразователь ржавчины. Состав наносится на подготовленную поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.