Посадка лука под зиму в средней полосе России: сроки и особенности ухода

Осенняя посадка лука под зиму - распространенная практика среди огородников средней полосы России. Это позволяет получить более ранний и обильный урожай ценной овощной культуры по сравнению с весенним посевом. Однако для успешной перезимовки и последующего роста лука очень важно выбрать оптимальный срок осенней посадки.

В данной статье на основе опыта опытных огородников и рекомендаций агрономов мы подробно разберем особенности осенней посадки лука в условиях средней полосы России. Рассмотрим сроки посадки для разных видов лука, дадим полезные советы по подготовке почвы, уходу и выбору сортов.

Оптимальные сроки посадки лука осенью

Осенняя посадка лука в средней полосе России имеет ряд преимуществ по сравнению с весенней. Во-первых, осенью почва еще теплая после лета, что способствует быстрому укоренению луковиц. Во-вторых, осенние сорта лука созревают на 2-3 недели раньше весенних посадок. В-третьих, осенняя посадка позволяет получить ранний урожай зелени и луковицы. Однако ключевым моментом является правильный выбор сроков.

Наиболее оптимальное время для посадки лука под зиму в средней полосе - с середины сентября до середины октября. Конкретные сроки зависят от погодных условий года и региона. Ориентироваться нужно на температуру почвы, которая должна опуститься до 8-12°С на глубине 10 см, и температуру воздуха – около 5-10°С днем. При более высокой температуре лук начнет интенсивно расти и может не перезимовать. Сажать лук нужно за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков, когда земля еще не промерзла.

В средней полосе России оптимальные сроки: конец сентября - первая половина октября. В более северных регионах лук высаживают в конце августа - начале сентября, а в южных - в октябре. Можно ориентироваться по следующим признакам: опадают листья с деревьев, появляются заморозки по утрам, но днем температура еще выше 5°С.

  • когда посадить лук под зиму в средней полосе по лунному календарю благоприятные дни - 1-10, 13, 17-23 сентября; 1-7, 11, 16-21, 29-31 октября
  • когда сажать в средней полосе- за 1,5 - 2 месяца до сильных морозов, в сентябре-октябре.

Точную дату посадки определяют по прогнозам погоды. Если ожидается похолодание, с посадкой не стоит затягивать. При установлении среднесуточной температуры около 5°С и ниже лук сажать уже поздно. Как правильно садить лук на зиму подробно описано далее.

Оптимальная температура для роста лука - 18-20°С. При температуре ниже 10°С рост замедляется. Лук переносит легкие заморозки до -3°С. При температуре ниже -12°С растение погибает. Поэтому так важно успеть высадить лук до наступления морозов, чтобы он укоренился и подготовился к зиме.

посадка лука под зиму сроки посадки в средней полосе россии

Подготовка почвы и удобрения

Для успешной осенней посадки лука очень важно правильно подготовить почву. Лук - влаголюбивое и требовательное к плодородию почвы растение. Поэтому заблаговременная подготовка участка позволит луку хорошо перезимовать и даст отличный урожай.

Основная обработка почвы проводится за 2-3 недели до предполагаемой посадки лука. Участок необходимо освободить от сорняков, растительных остатков предыдущих культур, камней. Затем почву рыхлят на глубину 25-27 см с помощью лопаты, культиватора или мотоблока. Если есть возможность, то лучше всего взрыхлить почву в два приема: сначала на 15 см, а потом на 25 см.

Оптимальная структура почвы для лука - рыхлая, мелкокомковатая, с хорошей влагоемкостью и воздухопроницаемостью. Тяжелые глинистые почвы перед посадкой нужно обязательно улучшить, внеся песок, перегной, торф, компост из расчета 4-6 кг на 1 кв.м. Торф в почву вносят в сухом виде, перегной и компост - в перепревшем.

Кислые почвы с pH менее 6 нужно известковать. Оптимальная кислотность для лука - pH 6-7. Для повышения pH в почву вносят доломитовую муку или гашеную известь (100-200 г на 1 кв.м). Вносить известь лучше под предшествующую луку культуру, например, под капусту или морковь.

После основной обработки почву выравнивают граблями, убирают камни, корни и растительные остатки. За 2-3 дня до посадки делают бороздки глубиной 6-8 см с расстоянием между рядами 10-15 см. Если высаживают лук-севок, то бороздки делают неглубокие - 4-5 см.

Очень важно правильно удобрить почву перед посадкой лука. Лук - овощ с высокими требованиями к элементам минерального питания. Особенно нуждается в азоте, фосфоре и калии. Недостаток питательных веществ может привести к полеганию и гибели растений зимой.

Лучше всего вносить органические удобрения - перегной, компост, торф. Их вносят под основную обработку почвы из расчета 5-8 кг на 1 кв.м. Также под перекопку почвы вносят минеральные удобрения: суперфосфат (20-40 г на 1 кв.м), калийные удобрения (10-15 г на 1 кв.м), азотные удобрения (10-15 г на 1 кв.м).

При посадке лука-репки минеральные удобрения в почву не вносят, так как это может ухудшить лежкость луковиц. Для лука-чернушки азотные удобрения также не используют. При недостатке перегноя можно внести комплексные удобрения для овощных культур, следуя рекомендациям на упаковке.

За 2-3 дня до посадки по дну бороздок вносят раскисляющие удобрения: древесную золу, суперфосфат, фосфоритную муку. Норма - по 100-150 г на погонный метр. Также можно внести нитроаммофоску (20-30 г на погонный метр). Эти удобрения заделывают на глубину 5-6 см.

При посадке лука в сквозняке дополнительно на дно бороздки насыпают слой чистого речного песка высотой 5 см для лучшей сохранности луковиц зимой. Весной его аккуратно убирают.

Луковички разных сортов, рекомендуемых для осенней посадки

Особенности посадки лука-севка и лука-чернушки осенью

При осенней посадке лука можно использовать лук-севок или лук-чернушку. У каждого из этих видов посадочного материала есть свои особенности, которые нужно учитывать.

Лук-севок - это небольшие луковички диаметром 1-2 см. Их выращивают специально как посадочный материал. Севок отличается высокой всхожестью и быстрым ростом. Основное преимущество севка в том, что он позволяет получить стандартные луковицы выровненного размера.

При посадке лука-севка нужно соблюдать следующие правила:

  • Высаживать севок лучше в конце сентября - октябре, как минимум за 2-3 недели до заморозков.
  • Луковички перед посадкой калибруют по размеру. Севок диаметром до 1 см сажают на глубину 2-3 см, а диаметром 1-2 см - 3-4 см.
  • Расстояние между рядками делают 10-15 см, в рядке между растениями - 6-8 см.
  • Полив после посадки не проводят. При сухой осени можно сделать 1 полив через 10-15 дней небольшим количеством воды.
  • После посадки грядку желательно укрыть нетканым материалом для защиты от заморозков и выпревания.

При правильной посадке и укрытии севок хорошо перезимовывает. Весной быстро отрастает и дает дружные всходы. Урожай севка формируется на 2-3 недели раньше, чем у весенних посадок.

Лук-чернушка выращивают из семян. Семена высевают густо в питомнике, а осенью используют мелкий урожай для посадки. Преимущество чернушки - это дешевизна посадочного материала.

При посадке лука-чернушки осенью нужно учитывать следующие особенности:

  • Срок посадки - конец октября, до середины ноября, до наступления устойчивых заморозков.
  • Глубина посадки - 3-5 см в зависимости от размера луковичек.
  • Схема посадки - через 10 см в ряду и 15 см между рядами.
  • Полив после посадки не нужен. В сухую осень можно полить 1 раз через месяц после посадки.
  • Обязательно укрытие чернушки на зиму нетканым материалом для защиты от перепадов температур.

В отличие от севка, чернушка менее зимостойка и нуждается в более тщательной защите на зиму. При правильном уходе чернушка хорошо перезимовывает и дает дружные всходы. Урожай формируется примерно на 2 недели позже, чем у севка.

Для получения максимально раннего урожая зелени лук-севок и чернушку можно высаживать в теплицы и парники. В этом случае соблюдают следующие правила:

  • Севок и чернушку сажают более густо, чтобы получить небольшие луковички для зелени.
  • Расстояние между растениями в ряду 3-5 см, между рядами - 10-15 см.
  • Глубина посадки уменьшается до 2-3 см.
  • Полив после посадки обязателен из расчета 2-3 литра на 1 кв. метр.
  • Для защиты от заморозков теплицу укрывают укрывным материалом.

В теплице лук начинает расти уже в феврале-марте, что позволяет получать свежую зелень в течение 2-3 месяцев до появления весенней.

Уход за посадками лука зимой

Правильный уход за луком, посаженным осенью, имеет большое значение для его сохранности зимой и получения хорошего урожая. При посадке лука под зиму основная задача - обеспечить защиту от вымерзания и выпревания.

Для защиты от мороза сразу после посадки грядки с луком желательно укрыть нетканым укрывным материалом, агроспаном или лутрасилом. Это предохранит растения от резких перепадов температуры. Укрытие убирают при устойчивом переходе среднесуточной температуры через -5°С.

Как только установятся заморозки -5°С и ниже, грядки с луком укрывают листвой, соломой или другим растительным материалом слоем 15-20 см. Сверху для защиты от ветра и выпревания настилают пленку или рубероид. Такое укрытие сохраняется всю зиму.

В суровые морозные зимы поверх растительного утеплителя настилают слой сухого торфа или компоста толщиной 10-15 см. Это дополнительно защищает лук от промерзания.

Укрывать на зиму нужно не только грядки с луком, но и междурядья. Это позволит сохранить почвенное плодородие и влагу.

Важно следить, чтобы укрытие не сместилось и не сдуло ветром. При необходимости его нужно подправлять. Особое внимание надо уделить концам грядок - наиболее уязвимым для вымерзания местам.

В суровые зимы дополнительное укрытие из соломы или листьев настилают поверх снега. Это защитит лук от резких колебаний температуры при оттепелях.

Ранней весной, как только позволит погода, все укрытия с грядок аккуратно убирают. Это нужно сделать до начала интенсивного роста лука. При задержке с удалением укрытий растения могут истощиться и дать меньший урожай.

Также весной нужно провести рыхление почвы на грядках с луком для улучшения воздухообмена. Почву рыхлят осторожно, чтобы не повредить корни растений. При необходимости можно внести органические или минеральные подкормки.

С появлением всходов лука проводят регулярные поливы и рыхление почвы для стимулирования роста. Также при необходимости пропалывают сорняки. Благодаря правильному уходу зимой лук, посаженный осенью, быстро растет и дает отличный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.