Аксолотль чем дышит: удивительные особенности легендарного земноводного

Аксолотль - удивительное существо, сочетающее в себе черты личинки и взрослой особи. Это единственное в мире земноводное, которое может дышать одновременно жабрами, легкими и кожей. Такая уникальная дыхательная система позволяет аксолотлю жить как в воде, так и на суше.

В этой статье мы подробно разберем строение и работу органов дыхания аксолотля на разных стадиях его развития - от икринки до взрослой особи, а также рассмотрим особые условия содержания этих удивительных созданий.

Погрузимся в мир аксолотля и разберемся, как же он умудряется дышать сразу тремя способами!

Жабры

У аксолотля в качестве основного органа дыхания выступают жабры. Они появляются сразу после выхода личинки из икринки, сначала небольшого размера, едва различимые. По мере роста аксолотля жабры увеличиваются в размерах. В прохладной воде кислорода больше, чем в теплой, поэтому важно следить за температурой в аквариуме, чтобы не нарушать газообмен.

Дыхательная система аксолотля состоит не только из жабр, но и из кожи и легких. Однако на начальных этапах развития личинки именно жабры играют ключевую роль в снабжении организма кислородом. Через них происходит наиболее активный газообмен.

При мутации и переходе во взрослую форму у аксолотля жабры постепенно атрофируются. В то же время легкие и кожа берут на себя дыхательную функцию.

Крупный план жабр аксолотля

Легкие

В отличие от большинства других земноводных, у аксолотля легкие являются парным органом. Однако на ранних стадиях развития личинки они практически не задействованы в процессе дыхания. Как дышит аксолотль на этом этапе - в основном с помощью жабр и кожи.

По мере роста и при наступлении метаморфоза легкие аксолотля постепенно расправляются и увеличиваются в размерах. В них начинает развиваться система кровеносных сосудов, усиливается циркуляция крови. Это позволяет легким вбирать из воздуха и переносить по организму гораздо больше кислорода.

Когда аксолотль полностью превращается во взрослую форму саламандры и теряет жабры, именно легкие становятся основным органом дыхания. Воздух поступает в них уже через рот и нос. «Аксолотль чем дышит» после метаморфоза - в первую очередь с помощью хорошо развитой легочной системы.

Однако нельзя надолго вытаскивать аксолотля из воды в надежде, что легкие сразу начнут функционировать. Этот процесс постепенный. Легкие нуждаются во времени, чтобы полноценно развиться и обеспечивать дыхание. Поэтому личинкам аксолотлей по-прежнему необходим кислород, растворенный в воде.

Кожное дыхание

Помимо жабр и легких , в газообмене аксолотля важную роль играет кожное дыхание. Благодаря развитой системе кровеносных капилляров, через покровы тела и плавников в кровь личинки интенсивно поступает растворенный в воде кислород.

Уникальная особенность кожи аксолотля - наличие многочисленных слизистых желез. Они вырабатывают специальный секрет, который смазывает поверхность тела, делает ее влажной и скользкой. Этот слой увлажняет «кожу» изнутри и снаружи, что облегчает прохождение «кислорода».

После метаморфоза, когда аксолотль теряет жабры и выходит на сушу, кожное дыхание становится для него еще более важным. Ведь через увлажненную слизью поверхность «кожи» «аксолотль чем дышит» на воздухе - именно кислородом атмосферы. Без достаточного увлажнения газообмен резко замедляется.

Даже полностью превратившись во взрослую особь, бывший аксолотль регулярно заползает обратно в воду - чтобы намочить «кожу» и поддерживать ее дыхательную функцию. Так что ответ на вопрос «как дышит аксолотль» после метаморфоза включает в себя и активное использование возможностей «кожного дыхания».

Аксолотль ползет по суше, кожа влажная и блестящая

Изменения при метаморфозе

Как уже отмечалось, по мере роста и развития органы дыхания аксолотля претерпевают существенные изменения. Если на ранних стадиях «аксолотль чем дышит» - в основном жабрами, то после метаморфоза картина меняется кардинально.

При переходе во взрослую форму у аксолотля жабры постепенно атрофируются и теряют свои функции. Одновременно активно развиваются легкие - они увеличиваются в размерах и объеме, в них разрастается сеть кровеносных сосудов.

Также все бóльшую роль в газообмене начинает играть кожное дыхание. Со временем «кожа аксолотля» грубеет, чешуйки уплотняются. Но многочисленные железы продолжают вырабатывать обильную слизь, сохраняя поверхность увлажненной.

В итоге для взрослой формы бывшего аксолотля основными органами дыхания становятся легкие и кожа. Хотя периодически этот земноводный все равно заползает обратно в воду, чтобы «подышать» растворенным в ней кислородом при помощи хорошо васкуляризированных покровов.

Кислород в воде

Как водное животное, аксолотль критически зависит от присутствия растворенного в воде кислорода. Именно за счет этого «аксолотль чем дышит» на ранних стадиях развития, питая кровь и ткани. Кислород усваивается через систему внешних жабр, через кожу и плавники.

В холодной воде содержание кислорода выше, чем в теплой. Поэтому так важно поддерживать оптимальный температурный режим в аквариуме с аксолотлем. Перегрев опасен не только прямым воздействием на организм, но и снижением уровня растворенного кислорода.

Кроме того, чистота и качество воды напрямую влияют на доступность кислорода для усвоения «аксолотлем». В загрязненной или стоячей воде его концентрация резко падает, что грозит задыханием и гибелью.

Даже после перехода на наземный образ жизни бывший аксолотль периодически возвращается в пресный водоем, чтобы в буквальном смысле подышать растворенным кислородом, увлажнить дыхательную поверхность тела.

Условия в аквариуме

Для нормальной жизнедеятельности аксолотлю критически важны определенные условия содержания в аквариуме. Ведь от них зависит, в какой степени аксолотль чем дышит - насколько доступен ему растворенный в воде «кислород».

Объем емкости должен составлять не менее 40-50 литров на особь. Вода обязательно должна быть прохладной и чистой, без хлора, тяжелых металлов и вредных бактерий. Необходимо следить за ее температурой и регулярно менять.

Очень важно постоянное обогащение воды кислородом при помощи мощного внешнего фильтра и компрессора. Иначе из-за дефицита кислорода аксолотли задохнутся в течение нескольких часов.

Таким образом, правильно организованный акватеррариум, с поддержанием необходимых параметров воды и газового состава, - жизненно важное условие для того, чтобы аксолотль мог беспрепятственно дышать растворенным в воде кислородом.

Воздухообмен

Как уже отмечалось, аксолотль критически зависит от постоянного притока растворенного в воде «кислорода». А это напрямую связано с непрерывным воздухообменом - насыщением воды атмосферным кислородом.

Для обеспечения полноценного воздухообмена в аквариуме обязательно должны быть установлены мощный компрессор и эффективный фильтр. С их помощью происходит постоянное перемешивание воды с атмосферным воздухом, насыщение ее «кислородом».

Если прекратится подача воздуха и работа фильтра, концентрация кислорода в воде быстро начнет падать. А это приведет к тому, что аксолотль фактически начнет задыхаться, несмотря на наличие жабр. Поэтому стабильный воздухообмен - обязательное условие для того, чтобы он мог нормально дышать.

Таким образом, отлаженная система вентиляции и циркуляции является залогом того, что аксолотль дышит стабильно насыщенной кислородом водой, обогащаемой за счет непрерывного воздухообмена с атмосферой.

Температурный режим

Аксолотль очень чувствителен к температуре воды, в которой он обитает. Для нормальной жизнедеятельности ему необходима прохладная вода с температурой от +17 до +20°C. При более высокой температуре в воде снижается концентрация растворенного кислорода, что затрудняет дыхание аксолотля. Кроме того, в теплой воде ускоряется обмен веществ и рост бактериальной флоры, что также неблагоприятно влияет на здоровье земноводного.

  • Влажность воздуха должна составлять около 80%
  • Ночная температура может опускаться до +15°C
  • Дневная температура не должна превышать +22°C

Для поддержания оптимальной температуры воды в аквариуме используют специальные нагреватели и охладители. Терморегулятор позволяет автоматически поддерживать заданный температурный режим. Резкие колебания температуры недопустимы и могут стать причиной заболевания или гибели аксолотлей.

Важно следить за тем, чтобы аксолотли не перегревались и не переохлаждались ни при каких обстоятельствах. Как дышит аксолотль - это напрямую зависит от температуры воды в его среде обитания. Поэтому стабильный температурный режим - залог здоровья этих удивительных существ.

«Температурный режим крайне важен для нормального дыхания аксолотля». Ведущий герпетолог

Жесткость и кислотность

Для нормального дыхания аксолотля очень важны показатели жесткости и кислотности воды. Жесткость определяется содержанием в воде солей кальция и магния и измеряется в градусах dH. Слишком мягкая или слишком жесткая вода плохо влияет на дыхательную систему аксолотля.

Оптимальная жесткость для аксолотля составляет 4-8°dH. В мягкой воде содержание кислорода снижено, кроме того, такой воде не хватает минеральных веществ, необходимых для нормального роста и развития аксолотля. Жесткая вода, напротив, содержит избыток солей, которые откладываются на жабрах и затрудняют дыхание.

Кислотность воды (pH) также должна находиться в оптимальных пределах от 6,5 до 7,5. При повышении кислотности резко снижается растворимость кислорода, что влияет на дыхательную систему аксолотля. Кроме того, кислая вода раздражает кожу и жабры земноводного.

Таким образом, для нормального дыхания аксолотля необходимо поддерживать оптимальные показатели жесткости и кислотности воды с помощью специальных препаратов и регулярной подмены части воды. Это позволит обеспечить благоприятные условия для дыхательной системы этих удивительных созданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.