Куриные крылышки в соусе: идеальный рецепт приготовления на сковороде с соевым соусом

Куриные крылышки – излюбленное лакомство для многих. Они сочетают в себе хрустящую корочку и мягкое нежное мясо. Особенно вкусно крылышки получаются, если их правильно приготовить в соусе. В этой статье мы расскажем, как приготовить идеальные аппетитные крылышки в соусе на сковороде.

Самый популярный вариант соуса для крылышек – соевый. Он придает им пикантный вкус и красивый блестящий вид. Кроме того, в соус можно добавлять различные ингредиенты - мед, горчицу, чеснок, томатную пасту и другие пряности, которые сделают блюдо еще более аппетитным.

В этой статье мы подробно разберем несколько рецептов приготовления крылышек в соусах на сковороде, а также дадим полезные советы по выбору ингредиентов и способам обработки крылышек для достижения идеального результата.

Выбор крылышек

При выборе крылышек важно обращать внимание на их цвет и состояние кожицы. Лучше всего подойдут крылышки, имеющие розовый цвет мяса без признаков желтизны. Это свидетельствует о свежести продукта. Кожица не должна быть ни слишком сухой, ни слизкой – оба этих состояния указывают на неправильное хранение.

  • Для приготовления лучше брать крылышки среднего размера, примерно одинаковой величины. Такие крылышки лучше и равномернее прожариваются.
  • Оптимальный вариант – взять охлажденные, а не замороженные крылышки. Они меньше выделяют жидкости при обжаривании и хрустящая корочка получается лучше.

Также важный момент при выборе крылышек – наличие или отсутствие первых фаланг. Если фаланги есть, их лучше отрезать перед обжариванием. Из них можно приготовить отдельно бульон. А вот если вы любите именно грызть косточки, то наоборот, первые фаланги должны быть.

Куриные крылышки разного размера на белом фоне

Подготовка крылышек перед обжариванием

Перед тем как приступить к обжариванию крылышек, их нужно правильно подготовить. Во-первых, крылышки следует тщательно вымыть под проточной водой, удалив все загрязнения. Затем крылышки необходимо высушить при помощи бумажных полотенец или салфеток. Это важно для того, чтобы во время обжаривания капли влаги не разбрызгивали масло.

Далее крылышки разрезают на части по суставам. Количество частей зависит от размера крылышек и личных предпочтений. Обычно разрезают на 2 или 3 части. Первые фаланги, если они есть, лучше отрезать.

Перед обжариванием крылышки можно посолить и поперчить на свой вкус. Так как в дальнейшем мы будем использовать соевый соус, который сам по себе соленый, то соль класть нужно в минимальном количестве.

  1. Рекомендуется также добавить специи на свой вкус – паприку, чеснок, тимьян или прованские травы. Они придадут крылышкам аромат и пикантный вкус.
  2. Можно замариновать крылышки перед обжариванием. Для этого их нужно положить в миску, добавить специи, масло, соевый соус и оставить на 30-60 минут.

Лучшие рецепты соусов для крылышек

Для приготовления крылышек с соусом лучше всего подойдут такие варианты:

  • Классический соевый соус. Его можно использовать как основу для приготовления других соусов или просто полить им уже готовые крылышки.
  • Соевый соус с медом и горчицей. Эта сладко-острая комбинация придаст крылышкам пикантный вкус.

Рецепт соевого соуса с медом и горчицей:

  1. Возьмите столовую ложку соевого соуса.
  2. Добавьте туда 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку горчицы.
  3. Перемешайте до однородности.
  4. Полейте этим соусом готовые крылышки или замаринуйте в нем сырые крылышки перед обжариванием.

Крылышки, приготовленные в соевом соусе с медом и горчицей, получаются очень вкусными – сладковатыми и немного острыми. Такие крылышки отлично подходят для пикников и вечеринок.

Еще один популярный вариант соуса – томатно-чесночный. Для его приготовления понадобится:

  • 1-2 столовые ложки томатной пасты
  • 3-4 зубчика чеснока
  • Соль, перец, зелень по вкусу
Миски с разными соусами – кетчуп, горчица, соевый соус

Обжаривание крылышек на сковороде

Обжаривание крылышек - один из ключевых этапов приготовления этого блюда. Именно от правильной обжарки зависит, насколько хрустящей и аппетитной получится корочка.

Для начала необходимо разогреть сковороду и влить в нее растительное масло. Можно использовать подсолнечное, оливковое или любое другое масло, главное, чтобы оно было рафинированным. Такое масло лучше всего подходит для жарки.

Когда масло разогреется, нужно выложить на сковороду подготовленные крылышки. Лучше укладывать их в один слой, чтобы они равномерно обжаривались. Сначала обжариваем крылышки c одной стороны в течение примерно 8-10 минут.

Затем аккуратно переворачиваем крылышки и обжариваем также 8-10 минут с другой стороны до золотисто-коричневой корочки. В процессе можно посолить крылышки, если нужно, но учитывайте, что соевый соус, которым мы их полируем, уже соленый.

Как только крылышки подрумянятся с обеих сторон, настает время полить их заранее подготовленным соусом. Можно использовать простой соевый соус, а можно какой-нибудь дополненный, например с медом и горчицей.

После того, как мы полили крылышки соусом, нужно убавить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и тушить крылышки в соусе еще около 7-10 минут. За это время они пропитаются вкусом соуса, а мясо станет очень мягким и сочным.

Подача и дополнительные ингредиенты

Крылышки в соевом соусе, приготовленные на сковороде, лучше всего подавать сразу же после готовки – горячими и ароматными. Можно украсить их зеленью – укропом, петрушкой или кинзой. Такая зелень придаст блюду яркость и свежесть.

В качестве гарнира к крылышкам отлично подойдут овощи – свежие помидоры, огурцы, сладкий перец. Из круп идеальным дополнением станут рис, картофельное пюре или макароны.

Также к крылышкам можно подать различные соусы и заправки: сметану, горчицу, томатный или сырный соус. А еще кетчуп, майонез или аджику – то, что больше всего нравится.

Для пикника или вечеринки с друзьями крылышки с соусом – идеальный вариант закуски. Их можно подавать в формате фуршета, нарезав крылышки на 2-3 фаланги. Такая закуска не только вкусная, но и удобная – крылышки легко есть руками.

Кстати, крылья в соевом соусе на сковороде могут быть не только горячим, но и холодным блюдом. Для этого их нужно приготовить заранее, дать полностью остыть, после чего поместить в холодильник минимум на 2 часа. Такая холодная закуска тоже пользуется популярностью в летнее время.

Подавать крылышки можно как в тарелке, так и в лотке, глубокой миске или на большом блюде. Лоток или миска удобны тем, что из них удобно брать крылышки руками. А большое блюдо или тарелка хороши, если крылышки подаются с гарниром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.