Европейская кухня: основные традиции

Обобщающий термин "европейская кухня" объединяет разнообразные кухни стран Европы. Она отличается характерными особенностями и традициями. Рассмотрим их более подробно.

Европейская кухня является неоднородной не только по своим рецептам, но и по особенностям оформления блюд. Это зависит не только от страны или региона, но также и от условий жизни, культуры, пищевых предпочтений и традиций.

Европейская кухня

В восточноевропейской кулинарии основной упор делается на приготовление сытных калорийных блюд. Обычно на стол подается большое количество овощных и мясных блюд - "первое", сытное "второе" и разнообразные закуски. Например, можно приготовить русский суп с фрикадельками и лапшой, борщ, солянку с говядиной, а также подать украинские чесночные пампушки к борщу.

Европейская кухня рецепты

Для северноевропейских традиций является характерным приготовление стейков из рыбы, а также разнообразных мясных рагу с добавлением овощей. Например, можно попробовать норвежского лосося на гриле или же ирландское "второе" на сковороде.

Помимо этого, на стол подается жареное или запеченное мясо или птица. В качестве гарнира - свежие или обработанные овощи, либо мучные изделия. При приготовлении блюд редко применяются острые приправы, кетчупы и майонезы. Предпочтение отдается натуральному вкусу основных компонентов. Но зато активно используются корнеплоды (лук, чеснок, имбирь) и разнообразная зелень.

Ирландское горячее

Разнообразная выпечка в рационе - еще одна особенность, которую имеет европейская кухня. Меню ее отличается обилием изделий из пшеничной муки. На стол нередко подаются пампушки, булочки, пирожки, расстегаи, слойки. Причем начинки применяются разнообразные - из ягод, мяса, рыбы, овощей и так далее.

Европейская кухня никогда не обходится без яиц. Причем подают их в вареном или жареном виде (как самостоятельное блюдо на завтрак: яичница, разнообразные омлеты и запеканки). Помимо этого, яйца добавляют в качестве ингредиента не только в первые и вторые блюда, закуски, салаты, выпечку и десерты, но также и в некоторые напитки.

Европейская кухня меню

Южноевропейская кухня отличается особыми традициями: применением свежих салатов, мясных рагу и разнообразных густых похлебок. Так, можно попробовать неповторимый салат "Греческий" или же горячее национальное испанское блюдо с овощами и свининой.

Западноевропейская кулинария считается одной их самых известных и любимых во всем мире. Традиции приготовления ее блюд являются достаточно самобытными, меню отличается изысканностью, оригинальностью и неповторимыми вкусовыми качествами блюд. В западноевропейских странах можно попробовать тушеные ребра по-немецки или же французский пирог с луком-пореем. Характерная ее особенность - применение в блюдах разнообразных сыров и соусов.

Традиционно употреблению пищи предшествует аперитив - качественный спиртной напиток, который  способствует улучшению аппетита и усилению пищеварения. Чаще всего используют коньяк, натуральное столовое вино и пиво.

Многих гурманов привлекает именно европейская кухня. Рецепты ее блюд отличаются достаточным разнообразием, поэтому каждая хозяйка сможет найти те, которые больше всего подойдут для ее семьи.

Попробуйте приготовить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.