Актеры в ролях героев "Онегина" - новое прочтение классики в 2024 году

В 2023 году режиссер Сарик Андреасян начал съемки новой экранизации романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». Фильм выйдет в широкий прокат 7 марта 2024 года. Наконец стали известны имена актеров, которые исполнят главные роли в фильме. Это Виктор Добронравов в роли Евгения Онегина, Елизавета Моряк в роли Татьяны Лариной и Денис Прытков в роли Владимира Ленского.

Выбор актеров на главные роли

Выбор актеров на главные роли в новой экранизации романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» стал предметом пристального внимания и ожиданий со стороны зрителей. Режиссер фильма Сарик Андреасян и автор сценария Алексей Гравицкий пошли по пути приглашения известных и титулованных актеров современного российского кино.

На роль Евгения Онегина был приглашен народный артист России Виктор Добронравов. Этот выбор представляется вполне логичным, поскольку Добронравов на протяжении уже 10 лет играет Онегина в одноименном спектакле театра им. Вахтангова. «Я пустил корни в этот материал уже давно. Но кино - совсем другой мир, и тот характер, который есть в этом фильме, он очень сильно отличается от того, что есть в нашем спектакле», - поделился актер.

Процесс кастинга для выбора актеров на главные роли в фильм «Евгений Онегин»

Подготовка к съемкам и работа на площадке

Подготовка к съемкам фильма «Онегин» началась задолго до начала работы на съемочной площадке. Как рассказал исполнитель главной роли Виктор Добронравов, он готовился к этой работе на протяжении 10 лет, играя Онегина в одноименном спектакле театра им. Вахтангова.

Кроме того, перед началом съемок актерам и съемочной группе пришлось пройти специальные тренинги и курсы, чтобы лучше понять эпоху и атмосферу пушкинского произведения. По словам Елизаветы Моряк, играющей Татьяну Ларину, актеры «учились танцевать, правильно двигаться в корсетах и платьях того времени, изучали этикет».

Особенности режиссерской экранизации романа

Режиссер фильма «Онегин» Сарик Андреасян поставил перед собой амбициозную задачу: создать максимально достоверную и правдивую экранизацию романа А.С. Пушкина, передающую атмосферу эпохи.

Для этого Сариком Андреасяном и оператором фильма было принято решение минимизировать использование компьютерной графики и спецэффектов. Большинство сцен снимались в натурных декорациях на реальных исторических объектах Санкт-Петербурга и его пригородов. Были также построены специальные декорации нескольких улиц для еще большего погружения в атмосферу эпохи.

Что касается актерской игры, то режиссер дал исполнителям главных ролей творческую свободу в раскрытии характеров персонажей, однако настоял на максимальной достоверности костюмов, причесок, манеры речи и поведения героев фильма. Работая над музыкальным оформлением картины, Сарик Андреасян привлек к сотрудничеству известного композитора и дирижера Валерия Гергиева. В фильме звучит музыка П.И. Чайковского, М.И. Глинки, композиторов эпохи пушкинского века.

Фото со съемочной площадки фильма «Евгений Онегин» 2024 года в Санкт-Петербурге

Отзывы зрителей о новом «Онегине»

Премьера фильма «Онегин» состоялась 7 марта 2024 года. Картина вызвала неоднозначную реакцию у зрительской аудитории и кинокритиков. Часть зрителей высоко оценила мастерство режиссера Сарика Андреасяна в передаче атмосферы пушкинской эпохи. По их мнению, съемки в натурных исторических декорациях Санкт-Петербурга и привлечение известных актеров современности (таких как Виктор Добронравов, Елизавета Моряк, Александр Яцко) позитивно сказались на визуальной составляющей картины.

Таким образом, несмотря на в целом положительные отклики прессы и части зрительской аудитории, новая экранизация романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» вызвала и критические замечания в свой адрес относительно режиссерской трактовки классического литературного произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.