РПГА: что это? Расшифровка анализа крови, когда применяется

РПГА - это анализ крови на наличие антител к возбудителю сифилиса. Он позволяет с большой чувствительностью и специфичностью диагностировать это заболевание. Данный метод используется как подтверждающий тест при положительных результатах неспецифических анализов на сифилис.

В статье подробно описано, для чего нужен анализ РПГА, когда его назначают, как правильно сдать кровь и интерпретировать полученные результаты. Также даны рекомендации по подготовке к сдаче анализа.

Рассмотрены возможные ложноположительные реакции РПГА и состояния, которые к ним могут привести. Приведены примеры неправильной интерпретации результатов анализа.

Что такое реакция пассивной гемагглютинации на сифилис

Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) - это иммуносерологический анализ крови, который используется для определения антител к возбудителю сифилиса - бледной трепонеме (Treponema pallidum). Это один из наиболее чувствительных и специфичных методов лабораторной диагностики сифилиса.

  • РПГА основана на реакции агглютинации (склеивания) эритроцитов человека или животных, сенсибилизированных (покрытых) антигеном T. pallidum, с антителами к возбудителю сифилиса, содержащимися в сыворотке крови пациента.
  • При наличии в крови специфичных антител происходит агглютинация эритроцитов. Это свидетельствует о контакте организма с возбудителем сифилиса в прошлом или настоящем.
  • РПГА относится к трепонемным тестам, поскольку определяет именно антитела к T. pallidum. Это отличает ее от нетрепонемных тестов вроде RPR, где определяются антитела к кардиолипину - веществу, имеющему перекрестную реактивность с бледной трепонемой.

РПГА используется как в качестве скринингового теста при подозрении на сифилис, так и в качестве подтверждающего анализа при сомнительных или ложноположительных результатах других тестов. Она позволяет выявить сифилис на разных стадиях заболевания.

РПГА - это высокочувствительный метод определения специфических антител, разработанный для иммунологической диагностики сифилиса, основанный на реакции агглютинации.

Женщина сдает кровь на анализ на сифилис

Показания для назначения РПГА при сифилисе

Основным показанием для назначения анализа РПГА является необходимость лабораторного подтверждения диагноза «сифилис» или исключения этого диагноза.

Реакцию пассивной гемагглютинации используют как для первичной диагностики, так и для последующего наблюдения за пациентами.

  • В качестве скринингового теста РПГА показана при наличии клинических проявлений, характерных для сифилиса, а также для обследования групп риска - лиц с беспорядочными половыми связями, наркоманов, гомосексуалистов.
  • Положительный результат РПГА указывает на необходимость дополнительного обследования для подтверждения диагноза. При этом также оценивают динамику титров антител для контроля эффективности терапии.
  • Отрицательный результат РПГА не всегда однозначно исключает сифилис, поэтому этот тест часто назначают в комплексе с другими.

Кроме того, РПГА может быть назначена:

  • Для дифференциальной диагностики сифилиса и других заболеваний, которые могут протекать со сходной симптоматикой;
  • В качестве подтверждающего теста при сомнительных или ложноположительных результатах нетрепонемных тестов (например, RPR);
  • Для выявления ранних форм и бессимптомного течения сифилиса.
  • Для подтверждения излеченности после проведенной терапии (снижение титров антител).

Как правильно подготовиться и сдать анализ крови

Для сдачи анализа РПГА на сифилис необходимо соблюдать следующие рекомендации по подготовке: нельзя есть и пить как минимум за 3 часа до взятия крови, чистую воду можно пить в обычном режиме. Анализ можно сдавать в течение всего дня, желательно после отдыха и в спокойном состоянии. Перед процедурой рекомендуется расслабиться и глубоко подышать.

  1. Сдать анализ лучше утром натощак, после 8-часового голодания.
  2. За 3 дня до обследования желательно отказаться от алкоголя, острой и жирной пищи.

Кровь для анализа РПГА берут стерильно из вены. Место инъекции протирают спиртовой салфеткой, накладывают жгут для лучшего заполнения вены. Забор крови длится 3-5 минут, это безболезненная процедура. Взятую кровь сразу направляют в лабораторию.

Объем крови 3-5 мл
Время получения результата 1-2 дня

Получить результат анализа РПГА на сифилис можно через 1-2 дня. Для правильной интерпретации важно обратиться к врачу, учитывающему все симптомы и жалобы пациента.

Положительный результат анализа крови на сифилис

Интерпретация результатов исследования и возможные ошибки

Результат анализа РПГА на сифилис может быть либо положительным - «Обнаружено», либо отрицательным «Не обнаружено». Положительный результат указывает на наличие в крови антител к бледной трепонеме, возбудителю сифилиса. Это может говорить о текущей инфекции или о перенесенном в прошлом заболевании.

Отрицательный результат РПГА исключает заболевание сифилисом, однако если был риск заражения в последние 1-2 месяца, анализ рекомендуют повторить через 1-2 недели, так как после заражения антитела начинают вырабатываться не сразу.

  1. При острой сифилитической инфекции РПГА быстро становится положительным.
  2. Высокие титры антител (>1:640) говорят о текущей активной инфекции.
  3. Низкий титр антител (<1:20-1:40) указывает на давность инфицирования.
  4. После лечения сифилиса титр антител снижается, однако часто РПГА остается положительной в течение нескольких лет.

Также следует понимать, что анализ РПГА бывает ложноположительным при отсутствии сифилиса. Неспецифические реакции возможны при беременности, ВИЧ, онко- и аутоиммунных заболеваниях. Для исключения ложноположительных результатов проводят повторный анализ и другие методы подтверждения диагноза.

Результат РПГА всегда интерпретирует врач в комплексе с клиническими данными и результатами других анализов. На основании всей диагностической информации врач выносит заключение о наличии или отсутствии сифилиса.

Результат РПГА «Обнаружено» Может означать текущую сифилитическую инфекцию или перенесенное в прошлом заболевание
Высокий титр антител Выявляется при активном течении сифилиса
Низкий титр антител Маркер перенесенной в прошлом сифилитической инфекции
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.