День химика: представления о празднике

День химика – это тот праздник, который известен не только в узких кругах специалистов, но и в широких массах. Ведь несмотря ни на что, он является очень популярным. Во многом это происходит благодаря его славным традициям, которые с каждым годом приобретают что-то новое.

День химика
Если углубиться в недра истории, то можно вспомнить, что впервые данный праздник появился в Московском Государственном Университете имени Ломоносова. То есть, это был день химика МГУ. С самого начала существования появилась весьма интересная и забавная традиция. Каждый год день химика в обязательном порядке проходит под знаком очередного химического элемента, представленного в периодической системе Менделеева. То есть, первый праздник проходил под символом водорода. К слову, свой день химики празднуют в последнее майское воскресенье.

Что же относится ко времени официального учреждения праздника – это было 10 мая 1965 года. Таков был указ Президиума Верховного Совета СССР. Однако несмотря на это, первыми, кто решился отмечать праздник – были люди с химфака именно МГУ. Впоследствии к ним присоединились и другие вузы страны. Однако почему-то случилось так, что некоторые из них не признали последнее майское воскресенье в качестве своего профессионального праздника.

День химика поздравление
Таким образом, в Петербурге день химика отмечается в первую субботу апреля, а вот в Харькове он проходит в последнее воскресенье апреля. В Донецке решено отмечать данный праздник в последнюю пятницу мая. И даже некоторые химические факультеты Москвы утверждают, что их профессиональный праздник приходится на вторые майские выходные. А в Минске это 3-4 выходные мая. В общем, определенной однозначности в решении этого вопроса нет.

Ну и естественно, день химика объединяет всех работников химической промышленности. В том числе это относится к студентам, аспирантам, преподавателям и так далее.

Вообще стоит заметить, что официально, как наука, химия сформировалась в 1961 году. Именно в этом году ирландский ученый Роберт Бойль издал свою книгу «Химик-скептик». По тем временам он довольно-таки смело высказывал свое мнение о том, что представляет собой химия. Тогда Бойль определил химию как процесс исследования состава всевозможных веществ и процесс поиска совершенно новых элементов.

День химика МГУ
А вот впервые термин «химия» был введен еще римским астроном Фирмика, и произошло это в 336 году нашей эры.

Также стоит отметить, что день химика в последнее воскресенье мая помимо России отмечают еще в Белоруссии, Украине и Казахстане.

Касаемо непосредственно празднования, нужно отметить, что к своему профессиональному празднику химику стараются подготовиться достаточно серьезно – это интересные сценарии, конкурсы, игры. Также очень популярно на день химика поздравление, имеющее юмористический окрас. Ну, и как было отмечено выше, ежегодно этот день проходит под символом одного из химических элементов, представленных в периодической системе, так что весь праздник "крутится" именно вокруг очередного элемента. В некотором смысле это напоминает празднование Нового Года под символом определенного животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.