Почему снесли загадочную "Гостиницу Россия"?

Загадочная гостиница "Россия" в центре Москвы просуществовала почти 40 лет. Она вошла в историю как символ эпохи и достижений СССР. Но в 2004 году было принято решение о ее сносе. Почему?
Давайте разберемся в причинах исчезновения легендарного здания.

Строительство гостиницы в 1965 году

Строительство гостиницы вместо 8-й Сталинской высотки

Изначально на месте гостиницы "Россия" планировалось построить 8-ю Сталинскую высотку по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Уже был возведен фундамент и каркас первых 15 этажей будущего небоскреба высотой 275 метров. Однако после смерти Сталина стройку заморозили, а позже полностью демонтировали.

10 лет участок в Зарядье пустовал, пока не приняли решение о строительстве на этом месте гостиницы. Было решено использовать уже имеющийся массивный фундамент для возведения нового здания. Первоначально планировали 10 этажей, но по настоянию Хрущева этажность увеличили до 13.

Гостиница Россия в Москве

Уникальный дизайн и рекорды

Главным архитектором нового здания вновь стал Дмитрий Чечулин. Ему удалось спроектировать поистине уникальное сооружение, сочетающее в себе элементы сталинского ампира и современные на тот момент архитектурные решения.

Гостиница состояла из трех корпусов, выходящих на набережную, и 23-этажной башни, увенчанной металлическим шпилем. Для отделки фасадов использовались белый камень, стекло и отполированный металл. В интерьерах сочетались современные материалы - металл, пластик, стекло.

В 1967 году после 3 лет строительства гостиница "Россия" распахнула свои двери и сразу же завоевала всеобщую любовь и признание. Она была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая гостиница в мире того времени.

Популярность среди гостей столицы

"Россия" стала первой в Москве гостиницей, открытой для широкой публики. Здесь можно было не только остановиться в комфортабельном номере, но и посетить рестораны, кинотеатр, библиотеку и магазины.

Гостиница пользовалась огромной популярностью как у зарубежных туристов, так и у жителей Москвы. Виды из панорамных окон на исторический центр города притягивали сюда людей со всего мира.

"Россия" вошла в историю Москвы как один из символов столицы и достижений советской эпохи.
Красота и история гостиницы "Россия"

Пожар 1977 года

25 февраля 1977 года в гостинице "Россия" произошел сильный пожар, унесший жизни 42 человек. По официальной версии, возгорание началось из-за оставленного включенным паяльника.

Однако многие очевидцы и спасатели утверждают, что наблюдали признаки поджога - возгорание сразу на нескольких этажах, использование зажигательных веществ. Точную причину трагедии так и не удалось установить.

После пожара гостиницу восстановили за рекордные 3 месяца. На реставрацию было потрачено около 50 миллионов долларов.

Новые вызовы и проблемы

В 1990-х годах гостиница столкнулась с новыми трудностями. Ухудшилось ее финансовое положение и санитарное состояние. В помещениях гостиницы стали активно селиться представители криминальных кругов.

В 1998 году был убит генеральный директор гостиницы Евгений Цимбалистов. Расследование этого громкого преступления зашло в тупик. Выдвигались версии о причастности к убийству криминальных группировок и кредиторов гостиницы.

Руководство Москвы не имело средств на масштабную реконструкцию ветксого здания площадью 137 000 м2. Поэтому 19 апреля 2004 года было принято решение о сносе гостиницы "Россия".

Снесли гостиницу Россия, почему

Слухи о секретном бункере

После начала демонтажа в 2006 году ходили слухи о существовании под гостиницей обширной системы подземных ходов и бункера, связанного с Кремлем. Якобы вход в него находился в углу восточного и северного корпусов.

Однако рабочим и исследователям так и не удалось обнаружить никаких подтверждений этой версии. До конца так и осталось неясно, был ли на самом деле тайный бункер под легендарной "Россией".

Споры о целесообразности сноса

Решение о сносе гостиницы вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Многие архитекторы и историки настаивали на возможности реконструкции здания и сохранения его облика как памятника эпохи, (гостиница Россия в Москве, история и почему снесли - споры идут до сих пор).

Однако власти Москвы проигнорировали эти призывы. После окончания демонтажа территорию гостиницы решили преобразовать в современный парк "Зарядье".

Так завершилась 40-летняя история легендарного здания, оставившего заметный след в облике советской Москвы.

Неоднозначные мнения экспертов

Среди архитекторов и реставраторов до сих пор нет единства по поводу того, насколько оправданным было решение о сносе гостиницы "Россия".

Одни эксперты утверждают, что здание находилось в аварийном состоянии и было очень сложно для восстановления из-за своих гигантских размеров.

Другие, напротив, считают, что при должном финансировании почему реконструкция гостиницы была вполне осуществима и позволила бы сохранить часть советского архитектурного наследия.

Вопросы и ответы - почему снесли гостиницу "Россия"

Гостиница «Россия» состояла из четырех двенадцатиэтажных корпусов, образовывавших прямоугольник с внутренним двором. Чтобы уравновесить десятиметровый перепад высот между Варваркой и Москворецкой набережной, 3 корпуса гостиницы поставили на высокий стилобат. Северный фасад, выходящий на Варварку, венчала Северная башня в 23 этажа, а южный фасад, выходящий на Москворецкую набережную, был разделен прогулочной галереей. В южном корпусе в 1971 году открылся концертный зал на 2 500 мест, а в стилобате под ним — работал кинотеатр «Зарядье» на 1 500 мест.

1 января 2006 года «Россия» была закрыта, а в марте начались работы по разборке здания. Следующие восемь лет здесь был пустырь. В 2012 году Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парка в Зарядье. По итогам международного конкурса победил проект интернационального консорциума во главе с нью-йоркской компанией Diller Scofidio + Renfo. Официальное открытие парка запланировано на день города 2017 года.

Парк Зарядье

Влияние на облик центра Москвы

Изначально здание задумывалось десятиэтажным, однако по личному распоряжению Хрущева высоту сооружения увеличили на три этажа. Благодаря этому вместимость гостиницы выросла почти до 3 тыс. номеров. На высокий гранитный стилобат архитекторы водрузили три 12-этажных корпуса, обращенных к Москворецкой набережной. Помимо номеров, здесь находилась просторная галерея и концертный зал на 2,5 тыс. мест, а в стилобате под ним — двухзальный кинотеатр «Зарядье» на 1,5 тыс. мест. Еще один корпус, выходивший на Варварку, не имел подобного основания и был увенчан 23-этажной башней с металлическим шпилем.Архитектор гостиницы Дмитрий Чечулин сознательно заложил в образ здания диалог с Кремлем: белый камень и золотистый металл — колористическая гамма сердца Кремля, его соборов. Такой смысловой мост между новым и старым не был характерен для архитектуры модернизма. Необычным стало и название гостиницы. «До этого десятилетиями слово «Россия» выкорчевывалось из памяти.

Гостиница Россия - правда истории

«Россия» — первая московская гостиница, которая была открыта городу: здесь располагался концертный зал, кинотеатр, ресторан, библиотека, магазины, доступные всем москвичам, — рассказывает Наталья Самовер. — Словом, это была гостиница, которая соответствовала мировым стандартам качества. Это касается не только технической составляющей, но и дизайна: в интерьерах холлов и номеров активно использовался металл, пластик и другие синтетические материалы, которые, к сожалению, сыграли роковую роль.

«Гостиница «Россия» была адекватна своему времени — если посмотреть, что в те годы проектировали в Берлине, Стокгольме, Копенгагене и других городах, мы увидим, что это та же самая архитектура. К началу 1960-х стало ясно, что нельзя одновременно делать несколько больших проектов, и все силы строительной индустрии были брошены на возведение «России». Именно поэтому здание удалось построить в рекордно сжатые сроки для столь масштабного проекта. В результате гостиница стала не только самой большой в мире, но и самой передовой

Гостиница и история в одном здании

"Россия" занимала поистине уникальное место в самом сердце столицы, на стыке исторической и современной застройки.

Ее исчезновение, безусловно, навсегда изменило исторический облик Зарядья. Вместо архитектурной доминанты здесь теперь находится необычный городской парк.

  • Мост в виде буквы V«парит» над Москва-рекой. Сюда туристы идут в первую очередь полюбоваться как самим сооружением, так и открывающимися панорамами. Полная его длина — 249,89 метров.
Парящий мост над Зарядьем

С «парящего» моста открываются панорамные виды на Кремль и набережную Москва-реки. Природа и музыка, исторические памятники и футуристические проекты, музеи и рестораны. Парк «Зарядье» в Москве сразу полюбился и жителям мегаполиса, и туристам. Здесь можно провести весь день, при этом не устать и не соскучиться.

Парк открылся в сентябре 2017 года. Проект создан международной командой архитекторов, урбанистов и ландшафтных дизайнеров. Он получил множество международных премий, в 2018-м журнал Time включил парк «Зарядье» в Москве в список лучших мест в мире.

Территория открыта круглосуточно. Но если хочется не только погулять, обратите внимание на часы работы разных заведений:

  • заповедное посольство, медиацентр, подземный музей, ледяная пещера, купол, магазины работают в понедельник с 14:00 до 20:00, со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00;
  • концертный зал — ежедневно с 10:00 до 21:00;
  • гастрономический центр «Зарядье», ресторан «Восход» — ежедневно с 12:00 до полуночи.
В парке Зарядье

Что посмотреть в Зарядье:

  • Ледяная пещера— место, где всегда зима. 750 квадратных метров льда и инея, красиво подсвеченных светодиодами. Внутри от -4 до -9 градусов. Зимой особой разницы не заметно, а в летнюю жару контраст впечатляющий. Чтобы не дрожать на морозе и не простыть, подготовьтесь к роли спелеолога-полярника и возьмите с собой теплую одежду. Забывчивых закутают в плед, но за отдельную плату.
  • В «летающем» кинотеатре Медиацентра показывают фильмы не просто в 3D, а со всеми возможными ощущениями: ветром, брызгами волн и даже запахами. Зрители летают над Москвой, Сибирью, вулканами Камчатки… Там же, в Медиацентре, можно погулять по Москве XXI века вместе с Юрием Долгоруким, встретиться с Наполеоном и Юрием Гагариным — стать участником главных событий в истории столицы. Мультимедийное шоу «Машина времени» устроено так, что зрители не сидят в креслах, а ходят по залу вместе с виртуальными 3D-героями.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.