Татьяна Аксюта: биография актрисы

Татьяна Аксюта - советская и российская актриса театра и кино, сыгравшая ряд запоминающихся ролей в популярных фильмах 1980-х годов. Благодаря обаянию и драматическому таланту она снискала любовь зрителей.

Одна из самых известных ее работ - роль Кати Шевченко в фильме "Вам и не снилось..." 1981 года. Эта картина имела большой успех и принесла актрисе широкую популярность.

В статье подробно рассказывается о биографии Аксюты, ее главных работах в театре и кино, а также причинах, по которым она отошла от съемок.

Актриса Аксюта

Детство и юность будущей актрисы

Татьяна Владимировна Аксюта родилась 12 марта 1957 года в Москве. С самого детства она мечтала стать актрисой. Еще в юности Татьяна начала писать стихи, увлекалась поэзией и театром. Однако ее миниатюрная внешность не внушала окружающим уверенности в том, что у нее получится сделать актерскую карьеру.

После окончания школы Татьяна дважды безуспешно пыталась поступить в педагогический институт. Но она не оставила мечту стать актрисой и в конце концов подала документы в ГИТИС. Несмотря на скепсис окружающих, Татьяна Аксюта была принята с первой попытки.

В юности будущая актриса уже проявляла талант и интерес к творчеству. Но из-за хрупкой внешности многие сомневались в ее способностях. Однако она не отказалась от мечты и в итоге поступила в театральный институт.

Учеба в театральном институте и первые роли

Поступив в ГИТИС, Татьяна Аксюта училась в мастерской Владимира Кузьмина. Несмотря на юный возраст и хрупкую внешность, она упорно осваивала актерское мастерство. Уже на втором курсе Татьяна получила свою первую роль в кино - в фильме "Перед экзаменом". Эта работа не принесла актрисе широкой известности, но дала бесценный опыт работы на съемочной площадке.

По окончании института в 1979 году Татьяна Аксюта начала работать в Центральном детском театре. Вскоре состоялся ее кинодебют в главной роли в фильме "Вам и не снилось...". Именно эта картина 1980 года принесла начинающей 23-летней актрисе всенародную любовь и славу.

Несмотря на сомнения окружающих, Татьяна Аксюта проявила упорство и талант, поступила в театральный вуз и получила первый опыт съемок еще на втором курсе. А после окончания института снялась в фильме, который сделал ее знаменитостью.

Вам и не снилось

Успех фильма "Вам и не снилось..." и звездный час Аксюты

Фильм «Вам и не снилось...» режиссера Ильи Фрэза, вышедший на экраны в 1980 году, имел оглушительный успех и сделал Татьяну Аксюту всенародно известной и любимой актрисой. В этой трогательной лирической картине она сыграла школьницу Катю Шевченко. Зрители полюбили образ наивной девчонки, созданный актрисой.

Хотя к моменту съемок Татьяне Аксюте было уже 23 года, зрители принимали ее за подростка - настолько органично она вошла в роль. По опросу журнала «Советский экран» фильм был признан лучшей картиной 1981 года. После этой работы Татьяна Аксюта стала постоянно получать предложения новых ролей в кино.

Благодаря обаятельному образу школьницы Кати в фильме «Вам и не снилось...» Татьяна Аксюта завоевала любовь миллионов зрителей. Эта роль стала поворотным моментом в ее карьере и принесла ей славу и признание.

Работа в театре и окончательный уход из кино

После громкого кинодебюта в начале 1980-х годов Татьяна Аксюта продолжила сниматься в фильмах. Она сыграла главные роли в сказочных лентах "Там, на неведомых дорожках" и "Сказка странствий". Однако постепенно актриса все больше внимания стала уделять работе в театре.

С 1980 года и вплоть до ухода на пенсию в 2002 году Татьяна Аксюта служила в труппе Российского академического молодежного театра. За эти годы она сыграла множество ролей в спектаклях самых разных жанров и получила бесценный опыт работы на театральной сцене.

В 1990-е годы киноработы Татьяны Аксюты стали редкими. Последней ее заметной ролью в кино стала булочница в фильме «Маленькая принцесса» 1997 года. После этого актриса полностью посвятила себя театру, где проработала более 20 лет.

Личная жизнь актрисы

Во время учебы в ГИТИСе Татьяна Аксюта познакомилась со своим будущим мужем Юрием Аксютой. Он был ее однокурсником. После окончания института в 1979 году молодые люди поженились.

В браке у Татьяны Аксюты родилась дочь Полина в 1984 году. Ради воспитания ребенка Татьяна на некоторое время отошла от активной кинокарьеры, хотя продолжала играть в театре. Она полностью посвятила себя семье, заботе о муже и дочери.

Однако со временем отношения Татьяны и Юрия разладились. После 25 лет брака они расстались. Юрий нашел себе молодую помощницу, а Татьяна так и не создала новой семьи, посвятив жизнь дочери и работе в театре.

Несмотря на развод, Татьяна Аксюта сохранила добрые отношения с бывшим мужем ради дочери. Она никогда публично не высказывалась о причинах разрыва и не проявляла обиды.

Последние годы и юбилей

После ухода из театра в 2002 году Татьяна Аксюта полностью посвятила себя преподавательской деятельности. Она ведет кружок актерского мастерства для детей в Доме творчества в парке "Сокольники". Юные воспитанники актрисы искренне любят своего педагога.

И сегодня Татьяна Аксюта, несмотря на почтенный возраст, в душе остается той же обаятельной девушкой, полной творческих планов и энергии. Она щедро делится своим опытом и талантом с новым поколением, преподавая актерское мастерство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.