Виды йоги: отличительные особенности

Разные виды йоги представляют собой современные направления в древних практиках познания окружающего мира и самосовершенствования. Каждый человек индивидуален. Люди отличаются друг от друга темпераментом, физическими данными, могут иметь различные физические недостатки и болезни, заниматься разными делами. Данные различия обусловили появление многих узкоспециализированных направлений йоги. Благодаря этому, йога для всех людей стала более доступной. Существуют следующие направления:

Виды йоги
Хатха-йога. Она считается одним из лучших средств для избавления от нервного напряжения и укрепления тела. Замечательно подходит новичкам для обучения контролю над своим телом и достижения физической гармонии. Главные принципы этого направления основываются на системе дыхания-движения, что помогает поддерживать здоровье организма.

Аштанга-йога. В основе этого течения лежит быстрая смена поз и динамичные движения. В физическом плане это одно из самых сложных направлений древнего искусства. Остальные виды йоги проще. Для тех, кто хочет развить силу, выносливость и гибкость, эта разновидность подходит идеально.

Йога для всех
Анусара-йога. Всё чаще появляются разные современные виды йоги. Анусара-йога относится именно к ним. Это направление было основано в 1997 году Джоном Френдом. Считается, что эта разновидность заряжает оптимизмом и дарит радость.

Ананда-йога. Это «мягкий» вид йоги, он специализируется на плавных движениях тела, которые позволяют подготовить его к глубоким медитациям. Данное направление практикует специальные упражнения, которые позволяют научиться управлять внутренней энергией.

Пауэр-йога. Это течение также представляет современные виды йоги. Данные практики отлично подойдут тем, кто любит большие физические нагрузки и хочет поддерживать прекрасную форму. Это силовая йога, которая делает акцент на энергичности, развитии физической силы и гибкости.

Бикрам-йога. Это одна из самых «жарких» разновидностей древнего искусства. Занятия проводятся при температуре окружающей среды, составляющей 37-42 градуса по Цельсию в очень быстром темпе. Поэтому данное направление называют «йогой-сауной». Несмотря на экстремальность условий, она укрепляет эндокринную, нервную и дыхательную системы, а также опорно-двигательный аппарат.

Йога виды

Бхакти-йога. Это высокодуховная йога. Виды древнего искусства преследуют свои цели. Целью данного направления является связь с Богом. Эта разновидность древнего искусства входит в четыре основных направления йоги в индуизме.

Крипалу-йога. Представляет собой «медитацию в движении». Это трехуровневая система упражнений, которая призвана ослабить внутреннюю защиту организма для освобождения внутренней энергии.

Айенгар-йога. Эта разновидность базируется на принципах классической йоги. Название течения происходит от фамилии одного индийского учителя йоги. Стиль отличается длительным нахождением в позах (по 30 сек), что значительно увеличивает их действие на организм и позволяет эффективно урепить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.