Квота ВМП: нужны ли ограничения для иностранных работников?

Доступ к высокотехнологичной медицинской помощи является важным показателем качества системы здравоохранения. Однако ресурсы ограничены, и государство вынуждено устанавливать квоты на предоставление данных услуг. В последнее время ведутся дискуссии о том, нужно ли вводить квотирование для иностранных граждан, работающих в России. В данной статье мы рассмотрим основные аргументы сторон и возможные решения.

С одной стороны, иностранцы, особенно из стран СНГ, активно трудятся в России и платят налоги, соответственно они должны иметь равные права при получении медпомощи. С другой стороны, приоритетом являются интересы российских граждан, и их доступ к ВМП не должен ухудшаться из-за притока иностранцев. Вследствие этого, могут найтись недовольные отечественные пациенты.

Как получить квоту ВМП

Для получения квоты на высокотехнологичную медпомощь (ВМП) необходимо собрать ряд документов. Во-первых, это выписка из медицинской карты пациента с заключением о необходимости ВМП. Во-вторых, результаты медицинских обследований. В-третьих, паспорт и полис ОМС пациента. Кроме того, необходимо заявление на предоставление квоты ВМП и заключение врачебной комиссии о показаниях для ВМП.

  1. Выписка из медкарты
  2. Результаты обследований
  3. Паспорт и полис ОМС

После сбора документов необходимо пройти специальную комиссию, которая на основании предоставленных бумаг принимает решение о выделении квоты ВМП. Затем пациент получает талон на ВМП с указанием медицинского учреждения и даты госпитализации.

Люди стоят в очереди, чтобы подать медицинские документы

Права иностранных граждан на получение ВМП

Согласно Конституции РФ, право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, имеют все граждане России. Однако на практике иностранные граждане и лица без гражданства тоже могут претендовать на получение квоты ВМП.

В первую очередь это касается иностранцев, постоянно проживающих на территории РФ. У них есть полис ОМС наравне с россиянами, поэтому они имеют право на бесплатную медпомощь. Соответственно, если есть медицинские показания, такие пациенты могут получать и квоту ВМП.

Что касается временно пребывающих в России иностранцев, у них ситуация сложнее. Как правило, они не имеют полиса ОМС и не могут претендовать на бесплатное лечение. Однако в экстренных случаях, угрожающих жизни, им тоже оказывают необходимую помощь, в том числе высокотехнологичную.

Формально иностранцы имеют право на получение квоты ВМП наравне с гражданами РФ, если постоянно проживают в стране. Однако на практике россияне все равно получают преимущество из-за ограниченного бюджета программы.

Ключевые слова: квота вмп

Аргументы за и против ограничений

Существуют различные мнения по поводу целесообразности введения ограничений для иностранных работников при получении квоты на высокотехнологичную медпомощь (ВМП).

Аргументы «за» ограничения таковы:

  • Бюджет программы ВМП ограничен, необходимо обеспечить доступ прежде всего россиянам;
  • Иностранцы не платят налоги в полном объеме, а потому не должны рассчитывать на полноценное медобслуживание;
  • Нужно заботиться о своих гражданах в первую очередь.

Аргументы «против» ограничений:

  • Соблюдение прав человека вне зависимости от гражданства;
  • Привлечение иностранных высококвалифицированных кадров;
  • Развитие медицинского туризма.

Сталкиваются интересы отдельных групп населения и государственные интересы. Необходим компромисс.

Довольный иммигрант держит документы, позволяющие ему работать за границей

Возможные решения и оптимизация системы

Существует несколько вариантов оптимизации системы выделения квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП) с учетом интересов различных групп населения.

  1. Введение квот для иностранцев пропорционально их доле среди населения или рабочей силы;
  2. Предоставление преимущества при получении квоты ВМП гражданам РФ;
  3. Рассмотрение возможности частичной оплаты ВМП работающими в России иностранцами.

Кроме того, имеет смысл оптимизировать общий порядок выделения квот на ВМП, в частности:

  • Увеличить прозрачность процедуры выделения квот;
  • Сократить сроки рассмотрения запросов;
  • Расширить перечень заболеваний, при которых оказывается ВМП.

Реализация этих мер позволит сделать доступ к высокотехнологичной медицинской помощи более справедливым для всех нуждающихся групп населения с учетом интересов каждой из сторон.

Компромиссные предложения по квотированию

Чтобы сбалансировать интересы различных групп населения при выделении квот на высокотехнологичную медпомощь (ВМП), можно предложить следующие компромиссные решения.

  1. Введение пропорциональной квоты для иностранцев на уровне 10-15% от общего числа квот. Это соответствует приблизительно доле мигрантов среди рабочей силы в России.
  2. При прочих равных условиях преимущество при получении квоты ВМП отдается гражданам РФ.
  3. Для высококвалифицированных специалистов-иностранцев может рассматриваться возможность получения внеочередной квоты ВМП.

Компромиссным вариантом по частичной оплате ВМП иностранными работниками может стать следующая схема:

  • Для малообеспеченных мигрантов - полностью бесплатная ВМП;
  • Для среднеобеспеченных - частичная оплата в размере 25%;
  • Для высокообеспеченных - частичная оплата в размере 50%.

Такой подход позволит сбалансировать права человека и экономическую целесообразность при выделении квот на ВМП.

Опыт других стран в регулировании доступа к ВМП

Многие страны используют систему квотирования для регулирования доступа к высокотехнологичной медпомощи (ВМП), в том числе для иностранцев.

К примеру, в США действуют жесткие иммиграционные квоты на получение грин-карт. При этом доступ мигрантов к медпомощи, включая ВМП, тоже ограничен.

В ряде европейских стран (Великобритания, Германия, Франция) применяется страховая модель здравоохранения при обязательном медстраховании для мигрантов. Это позволяет регулировать объемы предоставляемой им, в том числе высокотехнологичной, медпомощи.

Опыт Китая интересен внедрением специальных медицинских индивидуальных счетов для всех граждан. Накопления на этих счетах определяют доступ к различным видам медпомощи.

Анализируя зарубежный опыт, в России имеет смысл рассмотреть возможность частичной оплаты ВМП трудовыми мигрантами на основе медицинского страхования и специальных накопительных счетов с сохранением бесплатного доступа к экстренной помощи.

Выводы и рекомендации

Подводя итог, можно сделать следующие выводы и рекомендации по оптимизации системы предоставления квот на высокотехнологичную медпомощь в России.

Целесообразно законодательно закрепить приоритетное право россиян на получение квоты ВМП при прочих равных условиях. Одновременно следует установить пропорциональную квоту для работающих в РФ иностранцев на уровне 10-15%.

Имеет смысл рассмотреть возможность частичной оплаты ВМП трудовыми мигрантами на основе обязательного медстрахования и системы индивидуальных накопительных счетов. При этом экстренная помощь должна оставаться бесплатной для всех категорий.

В целом необходимо повысить прозрачность и оптимизировать общие процедуры выделения квот на ВМП, увеличить объемы ее оказания по профильным заболеваниям.

Реализация этих мер позволит сбалансировать права и интересы россиян и трудовых мигрантов при получении доступа к высокотехнологичной медицинской помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.