Трансдермальный пластырь Климара: как управлять симптомами дефицита эстрогенов

Менопауза - естественный этап в жизни каждой женщины. Снижение выработки эстрогенов в этот период может сопровождаться разнообразными симптомами - приливами, потливостью, нарушениями сна, изменениями настроения. Чтобы облегчить течение климактерия и сохранить привычный образ жизни, врачи назначают заместительную гормональную терапию.

Одним из наиболее удобных и эффективных средств является трансдермальный пластырь Климара. Он медленно высвобождает эстрадиол, компенсируя его недостаток в организме женщины. Климара помогает контролировать неприятные симптомы менопаузы и оставаться активной.

Что такое Климара и для чего она нужна

Климара - это трансдермальная терапевтическая система, предназначенная для заместительной гормонотерапии у женщин в период менопаузы. Действующим веществом Климары является эстрадиол - эстрогенный гормон, идентичный эндогенному эстрадиолу, вырабатываемому в яичниках.

Пластырь Климара используется для облегчения симптомов менопаузного периода, таких как приливы, потливость, раздражительность, нарушения сна, а также профилактики остеопороза. Преимуществом трансдермальной формы является обход эффекта "первого прохождения" через печень, благодаря чему достигаются стабильные уровни эстрадиола в крови.

Климара выпускается в виде овальных пластырей двух размеров - 12,5 и 25 см2, которые приклеиваются на кожу спины, живота или ягодиц один раз в неделю. Препарат назначается врачом строго индивидуально, с учетом потребностей и особенностей пациентки. Длительность лечения может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Климара является эффективным и удобным средством гормонозаместительной терапии для женщин в период менопаузы. Пластырь помогает купировать неприятные симптомы климакса и предотвратить развитие остеопороза при регулярном длительном применении.

Крупный план пластыря Климара на предплечье женщины

Как применять пластырь Климара

Пластырь Климара предназначен для накожного применения. Перед использованием необходимо выбрать чистый сухой участок кожи на спине, животе или ягодице, не имеющий повреждений, раздражений или избыточного оволосения.

Затем аккуратно отделить защитную пленку и наложить липкую сторону пластыря на кожу, плотно прижимая в течение 10 секунд. Важно следить, чтобы края пластыря полностью прилипли. Не рекомендуется приклеивать Климару на область груди, талии и складок кожи - это увеличивает риск отклеивания.

Оптимальная частота применения Климары - один раз в неделю. Каждые 7 дней использованный пластырь удаляется, и спустя короткий перерыв наклеивается новый, но уже на другой участок кожи. Место аппликации рекомендуется менять для исключения раздражения.

При использовании Климары можно принимать душ и ванну - вода при температуре тела не влияет на клейкость пластыря. Однако стоит избегать горячих ванн и сауны - высокая температура может привести к отклеиванию.

Если пластырь случайно отклеился раньше времени, его можно заменить на новый, приклеив на то же место. Общая длительность ношения должна составлять 7 дней.

Режим дозирования Климары строго индивидуальный и подбирается врачом. Обычно начинают с минимальной эффективной дозы, постепенно увеличивая по мере необходимости. Длительность курса лечения может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Для эффективного и безопасного использования пластыря Климара очень важно строго следовать инструкции и рекомендациям врача. Правильное применение позволит добиться стабильного эффекта гормонозаместительной терапии.

Механизм действия Климары

Климара является трансдермальной терапевтической системой, обеспечивающей поступление эстрадиола через кожу в системный кровоток, минуя печень. Это позволяет достичь стабильных физиологических концентраций гормона в крови. Действующее вещество пластыря Климара - эстрадиол - идентичен эндогенному эстрадиолу, вырабатываемому в яичниках. Он обладает высоким сродством к эстрогенным рецепторам в органах-мишенях.

После диффузии через клеточные мембраны, эстрадиол, поступивший из пластыря Климара, связывается с рецепторами внутри клетки. Образовавшийся комплекс перемещается в ядро и связывается с определенными участками ДНК, запуская транскрипцию и синтез белков, опосредующих эстрогенные эффекты. Таким образом проявляются разнообразные фармакологические эффекты эстрадиола: устранение симптомов менопаузы (приливы, потливость, нарушения сна), стимуляция роста и созревания эндометрия, подавление остеокластической резорбции кости.

Благодаря трансдермальному способу доставки, концентрация эстрадиола в крови после применения пластыря Климара остается относительно постоянной в течение всего периода до следующего наклеивания. Это позволяет достичь оптимального терапевтического эффекта гормонозаместительной терапии.

Схема того, как эстрадиол из пластыря Климара поступает в кровоток

Показания к назначению Климары

Пластырь Климара применяется для заместительной гормонотерапии у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном периодах. Основные показания к назначению Климары:

  • Купирование симптомов климактерического синдрома - приливов, потливости, головных болей, раздражительности, нарушений сна, депрессии.
  • Профилактика и лечение постменопаузального остеопороза.
  • Профилактика переломов при остеопорозе у женщин с высоким риском их развития.
  • Лечение атрофического вагинита, связанного с менопаузой.

Кроме того, Климара может применяться для заместительной гормонотерапии после хирургической или фармакологической кастрации. Также пластырь показан как дополнение к прогестагенам в комбинированной эстроген-гестагенной терапии у женщин с интактной маткой.

Назначение Климары должно проводиться строго индивидуально для каждой пациентки с учетом потенциальной пользы и возможного риска применения гормональных препаратов в перименопаузе и постменопаузе.

Противопоказания и меры предосторожности

Применение пластыря Климара противопоказано при:

  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата
  • Выявленном, подозреваемом или перенесенном в анамнезе раке молочной железы
  • Выявленных эстроген-зависимых злокачественных новообразованиях
  • Недиагностированных вагинальных кровотечениях
  • Нелеченной гиперплазии эндометрия
  • Острых тромбозах и тромбоэмболиях в настоящее время или в анамнезе
  • Выраженной гипертриглицеридемии
  • Печеночной недостаточности или тяжелых заболеваниях печени в анамнезе, пока показатели функции печени не нормализуются

С осторожностью назначают Климару при мигрени, эпилепсии, астме, отягощенном семейном анамнезе рака молочной железы, гиперплазии эндометрия, миоме матки, эндометриозе, факторах риска венозных тромбозов, сахарном диабете, холелитиазе, артериальной гипертензии.

Возможные побочные эффекты

При применении пластыря Климара возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Со стороны кожи в месте наклеивания: зуд, раздражение, контактный дерматит.
  • Со стороны репродуктивной системы: нагрубание молочных желез, выделения из половых путей, усиление кровотечения из матки.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе.
  • Неврологические: головная боль, мигрень, головокружение.
  • Психические: депрессия, изменение либидо.
  • Прочие: отеки, увеличение массы тела, гипертриглицеридемия.

В единичных случаях при использовании Климары отмечались тромбоэмболические осложнения, холестатическая желтуха, опухоли печени, обострение порфирии, хлоазма.

Частота побочных эффектов при применении пластыря Климара невысока при условии соблюдения рекомендованного режима дозирования и противопоказаний к назначению. При появлении выраженных или стойких нежелательных реакций следует прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Особые указания по применению Климары

Пластырь Климара применяется строго по назначению врача с учетом потенциальной пользы и возможного риска гормонотерапии.

  • Перед началом лечения необходим тщательный сбор анамнеза, осмотр, анализ гормонального статуса и маммография для исключения противопоказаний.
  • В период терапии следует регулярно контролировать состояние молочных желез, проводить гинекологическое обследование и цитологическое исследование мазков с шейки матки 1 раз в год.
  • У пациенток с интактной маткой для профилактики гиперплазии эндометрия Климару комбинируют с гестагенами в режиме 10-14 дней в месяц.
  • При возникновении в процессе лечения мигрени, нарушений зрения или слуха, выраженной депрессии, желтухи, отеков, тромбозов, выраженных кровотечений следует немедленно отменить Климару и обратиться к врачу.

С осторожностью назначать пластырь Климара при заболеваниях печени, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, эпилепсии, миоме матки, эндометриозе.

Взаимодействие Климара с другими препаратами

При длительном одновременном применении пластыря Климара с индукторами микросомальных ферментов печени (например, производными гидантоина, барбитуратами, примидоном, карбамазепином, рифампицином) возможно повышение клиренса половых гормонов и снижение клинической эффективности пластыря Климара.

Максимальная индукция ферментов в целом не проявляется в течение 2-3 недель, но может затем сохраняться, по крайней мере, в течение 4 недель после прекращения лекарственной терапии индукторами микросомальных ферментов. Значительное употребление алкоголя при проведении заместительной гормонотерапии с помощью пластыря Климара может привести к повышению уровня циркулирующего эстрадиола.

Как избежать передозировки Климары

При правильном применении пластыря Климара в соответствии с инструкцией передозировка маловероятна. Однако в некоторых случаях возможно превышение дозы в результате одновременного использования нескольких пластырей Климара или нанесения нового пластыря раньше рекомендованного срока.

Чтобы избежать передозировки пластыря Климара, необходимо:

  • Не применять одновременно более одного пластыря Климара.
  • Строго следовать рекомендованной схеме применения - один пластырь Климара раз в неделю.
  • Не наносить новый пластырь раньше, чем через 7 дней после удаления предыдущего.

Признаками возможной передозировки пластыря Климара являются:

  • Тошнота, рвота
  • Нестабильное давление
  • Головная боль
  • Приливы

Если появились подобные симптомы на фоне применения пластыря Климара, необходимо:

  1. Немедленно прекратить использование пластыря Климара.
  2. Удалить приклеенный в данный момент пластырь.
  3. Обратиться к врачу для контроля состояния и нормализации гормонального фона.

При возникновении передозировки пластыря Климара рекомендуется проведение симптоматической терапии в зависимости от характера проявлений. Специфический антидот для эстрадиола, входящего в состав пластыря Климара, не известен.

Точное соблюдение правил применения пластыря Климара позволяет надежно избежать передозировки и развития нежелательных эффектов.

Условия и сроки хранения Климары

Пластырь Климара является лекарственным средством, поэтому к его хранению предъявляются определенные требования, обеспечивающие сохранность, стабильность и безопасность препарата.

  • В инструкции по применению пластыря Климара указано, что его следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°С в недоступном для детей месте.
  • Такие условия хранения обеспечивают стабильность действующего вещества пластыря - эстрадиола. Повышенные температуры могут привести к его разложению.
  • Кроме того, хранение в недоступном для детей месте гарантирует, что пластырь Климара не будет случайно применен ребенком, что может вызвать серьезные нежелательные эффекты, связанные с гормональным дисбалансом.
  • Необходимо также оберегать пластырь Климара от воздействия влаги и прямых солнечных лучей, поскольку это может повлиять на липкость и другие свойства пластыря, важные для надежного приклеивания и равномерного высвобождения действующего вещества.
  • Оригинальная упаковка пластыря Климара защищает его от перечисленных неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому извлекать пластырь из упаковки следует непосредственно перед применением.

Что касается сроков хранения, то для пластыря Климара они составляют:

  • 2 года - для пластырей в картонных пачках;
  • 3 года - для пластырей в контурных ячейковых упаковках.

При соблюдении перечисленных выше условий пластырь Климара остается качественным и безопасным для применения в течение всего заявленного срока годности.

Однако нужно учитывать, что по истечении срока годности эффективность и безопасность пластыря Климара не гарантируется даже при отсутствии видимых изменений.

Поэтому необходимо строго следить за соблюдением сроков хранения на упаковке и не использовать пластыри с истекшим сроком годности. Они подлежат утилизации в соответствии с правилами для лекарственных отходов.

Основные признаки непригодности пластыря Климара до истечения срока годности:

  • Изменение цвета и консистенции клеящего слоя;
  • Помутнение или изменение цвета пленки-носителя;
  • Появление кристаллов действующего или вспомогательных веществ на поверхности.

При обнаружении любых подобных отклонений от нормального внешнего вида пластырь Климара применять нельзя даже при неистекшем сроке годности. Такие пластыри подлежат возврату в аптеку для последующего уничтожения.

Необходимость регулярного обследования на фоне терапии

Перед началом лечения, в процессе или повторном назначении ЗГТ женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование, включая обследование органов малого таза (с цитологическим исследованием цервикальной слизи), брюшной полости, молочных желез, контроль АД, исследование свертывающей системы и липидного спектра крови. У больных сахарным диабетом требуется контроль содержания глюкозы в крови (не менее 1 раза в год).

  • Гормональная контрацепция должна быть прекращена при начале ЗГТ, при необходимости пациентке следует рекомендовать негормональную контрацепцию.
  • Если какие-либо из состояний/факторов риска, указанных ниже, имеются перед началом терапии или прогрессируют, то в каждом конкретном случае следует рассмотреть потенциальный риск и ожидаемую пользу терапии пластырем Климара до начала или продолжения ЗГТ.

Лабораторные тесты. Препараты для ЗГТ могут влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, включая функциональные тесты печени, параметры функций щитовидной железы, надпочечников и почек, уровни транспортных белков в плазме, например, кортикостероид-связывающего глобулина и фракции липидов и липопротеинов, показатели углеводного обмена, параметры коагуляции и фибринолиза.

Особенности лабораторного контроля

При использовании пластыря Климара для заместительной гормональной терапии следует учитывать его влияние на результаты некоторых лабораторных тестов. В частности, терапия может повлиять на:

  • Функциональные тесты печени
  • Параметры функций щитовидной железы и надпочечников
  • Уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации при оценке функции почек
  • Концентрацию транспортных белков плазмы, например кортикостероид-связывающего глобулина
  • Липидный спектр крови - уровни липопротеинов различных фракций
  • Показатели углеводного обмена - концентрацию глюкозы натощак и толерантность к глюкозе

Кроме того, применение пластыря Климара может повлиять на параметры системы гемостаза:

  • Концентрацию факторов свертывания крови
  • Активность естественных антикоагулянтов
  • Время свертывания крови
  • Скорость фибринолиза

При назначении пластыря Климара врачу следует помнить о возможном влиянии препарата на результаты лабораторных исследований и интерпретировать полученные результаты с осторожностью. В некоторых случаях может потребоваться отмена Климара на время проведения обследования. Особенно тщательный контроль нужен женщинам из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений углеводного обмена.

Влияние на способность к вождению автомобиля

При использовании пластыря Климара в рекомендуемых дозах не отмечается негативного влияния на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

В клинических исследованиях и период пострегистрационного применения пластыря Климара не зафиксировано случаев нарушения внимания, замедления скорости психомоторных реакций или снижения способности к концентрации, которые могли бы отразиться на качестве вождения автомобиля.

Препарат не оказывает седативного действия и не вызывает сонливости. Головокружение и нарушения зрения, которые могут влиять на вождение, при использовании Климара встречаются крайне редко.

Данных о существенном влиянии пластыря Климара в рекомендуемых дозах на способность управлять автомобилем и работать с механизмами в настоящее время не получено. Тем не менее, в период подбора дозы препарата рекомендуется соблюдать осторожность при вождении и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Краткие выводы о пластыре Климара

Пластырь Климара представляет собой трансдермальную терапевтическую систему, содержащую активное вещество ривастигмин. Он используется для лечения легких и умеренных форм болезни Альцгеймера и деменции, связанной с болезнью Паркинсона. Основное действие препарата заключается в ингибировании ферментов ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы, что позволяет повысить концентрацию ацетилхолина в синаптической щели и улучшить холинергическую нейропередачу.

Пластырь Климара обеспечивает постепенное всасывание активного вещества через кожу, что позволяет поддерживать стабильный терапевтический уровень ривастигмина в крови на протяжении 24 часов. Это снижает риск развития побочных эффектов по сравнению с приемом таблетированных форм. Пластырь прост в использовании и обеспечивает хорошую приверженность пациентов к лечению.

Для достижения максимальной эффективности и безопасности терапии необходим тщательный подбор дозы с постепенным титрованием. Следует избегать одновременного назначения препаратов, угнетающих холинергическую систему. Не рекомендуется применение у беременных и кормящих женщин. Требуется регулярный контроль функции печени и почек.

Пластырь Климара является эффективным и удобным лекарственным средством для лечения деменции при болезни Альцгеймера и Паркинсона при условии соблюдения рекомендаций по дозировке и мониторингу нежелательных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.