Красивые места для прогулок в Новосибирске: описание, советы туристам

С приходом теплой весенней погоды хочется как можно больше гулять на свежем воздухе. К счастью, в Новосибирске есть множество парков, скверов и набережных, где можно насладиться первыми лучами солнца. Мы составили подборку самых живописных мест города, куда стоит отправиться в ближайшие выходные.

В этой статье вы найдете описание локаций с красивыми видами и интересной атмосферой. Расскажем, как до них добраться и что интересного можно там увидеть. Также дадим несколько советов, как сделать прогулку максимально приятной. Весна - прекрасное время, чтобы открыть для себя новые уголки родного города! Итак, рассмотрим красивые места для прогулок в Новосибирске.

Панорама Новосибирска с рекой Обь, показывающая красивые пейзажи и парки

Набережная реки Обь

Набережная реки Обь - одно из самых красивых и популярных мест для прогулок в Новосибирске. Расположенная в самом центре города, набережная протянулась более чем на 5 км вдоль берега могучей Оби. Здесь можно полюбоваться захватывающими видами на реку, посетить различные развлекательные заведения, покататься на велосипеде или роликах, а также просто подышать свежим воздухом.

Особенно живописно здесь в теплое время года. Летом на набережной работают аттракционы и кафе под открытым небом, выступают уличные музыканты, танцоры и художники. Можно прокатиться на теплоходе или моторной лодке. Зимой набережная преображается в настоящую сказку - деревья украшены гирляндами, сверкает иллюминация, а на льду Оби устраивают катки.

Особо популярным местом на набережной является Затулинский пляж с мелководной зоной. Летом здесь можно искупаться и позагорать. Рядом расположен Центральный парк культуры и отдыха - еще одно излюбленное место отдыха новосибирцев и гостей города.

Также на набережной находится несколько достопримечательностей. Гуляя здесь, можно не только хорошо провести время и полюбоваться видами, но и познакомиться с историей города.

Коротко говоря, набережная Оби - это жемчужина Новосибирска, которую стоит обязательно посетить как жителям, так и гостям города. Здесь есть что посмотреть и чем заняться в любое время года.

Набережная Новосибирска на реке Обь с гуляющими людьми на фоне панорамы города

Парк культуры и отдыха «Сосновый бор»

Парк культуры и отдыха «Сосновый бор» - еще одно излюбленное место для прогулок и отдыха новосибирцев. Расположен он в Ленинском районе города, занимая площадь около 188 гектаров.

«Сосновый бор» славится своими вековыми соснами, чистым воздухом и живописной природой. В парке проложено множество аллей и тропинок, по которым приятно прогуливаться в любое время года. Здесь можно полностью отрешиться от городской суеты и насладиться тишиной и спокойствием.

Летом парк особенно хорош для прогулок и пикников на свежем воздухе. По аллеям приятно пройтись в тени раскидистых сосен, полюбоваться цветущими клумбами и послушать пение птиц. Для детей оборудованы игровые и спортивные площадки. Также в парке есть несколько кафе, где можно перекусить.

Зимой здесь расчищают лыжные трассы, заливают катки, а вокруг новогодних елок создается сказочная атмосфера. Можно покататься на коньках, санках, лыжах, а также посетить кафе с горячими напитками.

В «Сосновом бору» регулярно проводятся городские праздники и фестивали. Летом здесь выступают музыканты, танцоры, циркачи, а зимой проходит традиционный праздник «Рождественская сказка». Также в парке бывают ярмарки и другие мероприятия.

Подводя итог, парк культуры и отдыха «Сосновый бор» - это отличное место для прогулок и активного отдыха в любое время года. Здесь каждый найдет себе занятие по душе и сможет вдоволь насладиться красотой живописной сибирской природы.

Площадь Ленина

Площадь Ленина является центральной площадью Новосибирска. Она расположена в самом сердце города, на пересечении Красного проспекта и улицы Советской. Площадь имеет форму неправильного многоугольника, ее площадь составляет около 1 га.

История площади Ленина берет начало еще в XIX веке, когда здесь находилась Почтовая площадь. В 1924 году, после смерти Ленина, площадь была переименована в его честь. В советское время она застраивалась административными зданиями и была местом проведения демонстраций и парадов.

Сегодня Площадь Ленина остается главной площадью Новосибирска. Здесь располагаются здание мэрии, филармония, театр оперы и балета. На площади возвышается 25-метровый памятник Ленину работы скульптора Неизвестного. Также здесь можно увидеть скульптурные композиции и фонтаны.

Большую часть площади занимает сквер с дорожками, клумбами и скамейками. Деревья в сквере подстрижены в форме шаров и кубов, создавая необычный ландшафтный дизайн. Летом здесь цветут клумбы с розами, гладиолусами и другими цветами, а по вечерам включается подсветка фонтанов.

Площадь Ленина - излюбленное место прогулок горожан и гостей Новосибирска. Здесь можно полюбоваться архитектурой старинных зданий, посидеть в тени деревьев на скамейке, сфотографироваться у памятника Ленину. По вечерам на площади собирается молодежь.

Регулярно на Площади Ленина проводятся праздничные мероприятия, концерты, фестивали. Особенно масштабно здесь отмечается Новый год и День города. В эти дни площадь преображается: зажигается праздничная иллюминация, работают торговые ряды и аттракционы.

Подводя итог, Площадь Ленина по праву считается визитной карточкой Новосибирска. Прогулка по площади обязательна для каждого, кто хочет познакомиться с историей и красотой центральной части города.

Заельцовский парк

Еще одним излюбленным местом для прогулок в Новосибирске является Заельцовский парк. Он расположен в Заельцовском районе города на живописном берегу реки 2-я Ельцовка.

История Заельцовского парка началась в 80-х годах прошлого века. Изначально на его месте был лесной массив. Парк был разбит по инициативе местных жителей и получил название в честь района. Сегодня его площадь составляет около 60 га.

Основу Заельцовского парка составляют аллеи и тропинки, проложенные между березами, соснами и лиственницами. Здесь можно дышать свежим воздухом, любоваться природой и полностью отрешиться от городской суеты.

В парке оборудованы зоны для занятий спортом и детские площадки. Летом для посетителей устраиваются пикники и концерты под открытым небом. Зимой можно покататься на лыжах или коньках, а также посетить новогоднюю ярмарку.

Особой популярностью у туристов и фотографов пользуется расположенный в парке Каменный мост через реку 2-я Ельцовка. Это одно из красивейших мест Заельцовского парка, позволяющее запечатлеть живописные пейзажи.

Подводя итог, Заельцовский парк - отличное место для тихого семейного отдыха на природе в черте города. Прогулка по аллеям парка подарит массу положительных эмоций и впечатлений.

Центральный парк

Центральный парк в Новосибирске - одно из самых популярных мест для прогулок, занятий спортом и активного семейного отдыха. Расположен он на левом берегу Оби, в непосредственной близости от городской набережной.

Парк был основан в 1956 году и изначально назывался им. Кирова. В настоящее время его площадь составляет более 140 гектаров. Это крупнейшая зеленая зона в черте Новосибирска.

На территории Центрального парка расположены десятки аттракционов, в том числе самое большое колесо обозрения в России. Здесь есть зоопарк и дельфинарий, где можно увидеть экзотических животных. Также в парке работают кафе и рестораны.

Для любителей активного отдыха в Центральном парке оборудованы велодорожки, каток, теннисные корты, поля для мини-футбола. Зимой здесь заливают один из самых больших в Сибири катков площадью 12 тыс. кв. м.

Отличительной особенностью парка являются живописные водоемы и мостики над ними. Гуляя по аллеям вдоль прудов, можно полностью погрузиться в атмосферу умиротворения на лоне природы.

На территории Центрального парка регулярно проводятся концерты, фестивали и городские праздники, такие как День города, День Победы, Новый Год. В летнее время здесь можно послушать выступления уличных музыкантов и посетить вернисажи.

Подводя итог, Центральный парк Новосибирска - это уникальная зеленая зона в самом центре мегаполиса. Посещение парка подарит массу положительных эмоций и будет интересно в любое время года.

Парк культуры и отдыха «Березовая роща»

«Березовая роща» - небольшой, но очень уютный и живописный парк в Кировском районе Новосибирска.

Территория нынешнего парка издавна была покрыта березовым лесом. В 1930-х годах здесь началось строительство завода, и часть леса вырубили. После войны решено было разбить на этом месте парк культуры и отдыха, сохранив оставшиеся березы.

Сегодня «Березовая роща» - это уголок живой природы среди городской застройки. В парке сохранилось около трехсот взрослых берез, а также посажены липы, рябины и другие породы деревьев. Аллеи вымощены плиткой, оборудованы фонари и скамейки.

Днем в «Березовой роще» приятно погулять по тенистым аллеям, подышать свежим воздухом и насладиться пением птиц. Вечером загорается уютная подсветка и можно полюбоваться видами на Обь. В парке работает небольшое летнее кафе.

«Березовая роща» - отличное место для тихих семейных прогулок с детьми. Здесь оборудованы детские площадки, качели, песочницы. В выходные дни можно послушать выступления уличных музыкантов и посетить небольшие концерты.

Подводя итог, «Березовая роща», несомненно, одно из самых уютных мест для прогулок в Новосибирске. Небольшой по площади парк подарит множество положительных эмоций и возможность отдохнуть от городской суеты.

Парк «Ордынский»

Одним из любимых мест отдыха новосибирцев является парк «Ордынский». Расположен он в Железнодорожном районе города, занимая площадь около 60 гектаров. Этот парковый комплекс известен своими живописными аллеями, благоустроенной набережной и обилием зеленых насаждений.

В парке произрастает огромное количество деревьев и кустарников. Только хвойных насчитывается 18 видов: ели, сосны, пихты, можжевельники. Из лиственных пород представлены березы, осины, тополя, липы, дубы, вязы, клены. Всего в парке находится более 170 видов древесно-кустарниковых пород. Среди них много редких и экзотических растений, завезенных из других регионов.

Особого внимания заслуживают старые дубы, возраст некоторых из которых превышает 100 лет. Эти исполинские деревья являются настоящим украшением парка. Под их могучими кронами приятно отдохнуть в жаркий летний день.

На территории парка «Ордынский» располагаются несколько водоемов. Центральное место занимает большой пруд площадью около 4 гектаров. По периметру пруда обустроена набережная, где можно погулять и полюбоваться живописными пейзажами. Также в парке есть еще два небольших пруда и речушка Каменка с живописными заводями.

В зимнее время пруды парка заливаются, превращаясь в настоящие катки под открытым небом. Любители активного отдыха с удовольствием катаются на коньках и играют в хоккей. Летом здесь можно поплавать на лодках и катамаранах, которые сдаются в прокат.

Ордынский парк славится обилием скульптур. Здесь представлены десятки произведений монументального и декоративно-прикладного искусства.

На территории парка есть детские и спортивные площадки, теннисные корты, тир, кафе и рестораны. Регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия, праздники, фестивали. Благодаря развитой инфраструктуре и живописной природе Ордынский парк пользуется большой популярностью у новосибирцев и гостей города.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что Ордынский парк – одно из лучших мест для прогулок в Новосибирске. Здесь каждый найдет, чем себя занять и что посмотреть. Живописные пейзажи, обилие зелени и цветов, разнообразие водных объектов, архитектурные сооружения и скульптуры, развитая инфраструктура – все это делает парк идеальным местом для семейного отдыха, романтических свиданий, встреч с друзьями или уединенных прогулок.

Академгородок

Академгородок — это уникальный научный центр Новосибирска, расположенный в живописном сосновом бору на берегу Обского водохранилища. Здесь находится огромное количество научно-исследовательских институтов и лабораторий.

Кроме науки, Академгородок славится своей уникальной архитектурой и градостроительством. Жилые кварталы, научные и административные здания гармонично вписаны в ландшафт соснового бора. Это идеальное место для пеших и велосипедных прогулок.

Академгородок — это не только место работы ученых, но и полноценный жилой район Новосибирска с развитой инфраструктурой. Здесь есть магазины, кафе, детские сады, школы, поликлиники и даже собственная телевышка. Поэтому прогулка по Академгородку доставит истинное удовольствие как местным жителям, так и гостям Новосибирска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.