Полировка фар своими руками

Часто случается так, что автомобильные фары утрачивают свою былую ясность, покрываются налетом, а свет, который из них исходит, становится тусклым. В таких случаях многие автомобилисты стараются побыстрее заменить основные машинные светодиоды, даже не задумываясь о том, что полировка фар может стать неплохой альтернативой. Таким образом, можно сэкономить значительную сумму, ведь отполировать пластиковые рассеиватели света, а также сами фонари можно и в автосервисе, и дома, в собственном гараже. В результате освещение станет максимально ярким и путешествия по ночным дорогам перестанут быть опасными.

Полировка фар

Чаще всего на современных автомобилях светодиоды обрамляются в рассеиватели света, изготовленные из пластика. Данный материал является очень чувствительным, следовательно, брызги, мусор, который встречается на дорогах, повреждает его, оставляя царапины и пыльный слой. Из-за этого портится видимость дороги в ночное время, что может привести к серьезному ДТП. Поэтому в таких случаях полировка фар является необходимостью. Она позволит привести в норму оптические свойства из пластиковых колпаков, а также непосредственно источники света – то есть фонари.

Если производится полировка пластиковых фар своими руками, то важно иметь необходимое оборудование, а также очистительные смеси. Все это можно приобрести в соответствующих магазинах или на СТО, так как простые моющие средства и салфетка не справятся с пыльным налетом, который образовывается со временем на поверхности фар.

Полировка пластиковых фар своими руками
Именно поэтому многие владельцы автомобилей предпочитают производить данную процедуру в сервисах, а не дома, ведь профессионалы способны быстро и эффективно провести работы любой сложности, независимо от степени загрязнения и блеклости поверхности.

Полировка фар начинается со шлифования поверхности с применением зернистой шкурки. Показатель зернистости всегда зависит глубины царапин, которые образовались на пластиковой поверхности. Для того чтобы подобные работы были более эффективными, применяется вода, и одновременно все трещины очищаются от пыли и грязи. Шлифуя фару, важно следить за тем, чтобы ее поверхность оставалась ровной и гладкой, без впадин и горбов. Поэтому чаще всего сначала зачищаются глубокие повреждения, а лишь после выравнивается сам пластик.

Дальнейшая полировка фар автомобиля заключается в применении абразивных паст, которые мягко очищают поверхность, заглаживают мелкие трещинки и царапины.

Полировка фар автомобиля
Некоторые полироли, имеющие в своем составе абразивы, необходимо нанести на поверхность и оставить на какое-то время. Для полноценного очищения применяется несколько паст, а в самом конце процедуры на пластиковую поверхность наносится вещество, не содержащее подобных элементов. Так, фара становится максимально прозрачной и обеспечивает четкую видимость на ночной дороге.

Для того чтобы полировка фар проводилась как можно реже, необходимо следить за своей машиной, регулярно мыть ее и не забывать отполировывать фары, если они сильно загрязнились. Для частых процедур подойдет простая вода и тряпка, и любая машина всегда будет выглядеть как новенькая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.