Рассольник с рисом: необходимые ингредиенты и советы по приготовлению

Самые первые упоминания о первом горячем блюде с солеными огурцами датируются пятнадцатым веком. Известный сегодня суп под названием рассольник с рисом в те времена величали калья. В составе блюда было очень много ингредиентов: несколько видов бульона, различные овощи, крупы двух или более видов и т. д. Позднее сложные блюда разбились на более простые рецептуры. Появились на свет солянки, калья, рассольники. Именно о последних и пойдет речь сегодня.

Рассольник с рисом и солеными огурцами

Особенности блюда

Если говорить о рассольнике-калье времен 15 века, то тогда чаще всего готовили суп из куриного или утиного бульона. Допускалось использование говяжьего бульона. В суп частенько добавлялась икра или вареная рыба.

Современный рассольник с рисом и солеными огурцами, – это горячее блюдо, подаваемое чаще всего с мясом. Рыбные рассольники сегодня готовятся очень и очень редко. Если раньше огуречный рассол заменяли лимонным соком, то сегодня это единственный ингредиент, который не подлежит замене или исключению из блюда.

Самый известный рецепт на сегодняшний день — рассольник на курином бульоне с рисом. Также широко распространен вегетарианский рассольник на грибном бульоне. Помимо курицы, для бульона используют потроха, сердце, печень и другие субпродукты. Стандартная добавка — рис. Однако некоторые повара считают, что крупа должна меняться, в зависимости от вида мяса, которое используется в супе. К примеру, если суп был сварен из потрохов индейки или курицы, то лучше добавлять рис. Если это более жирное мясо утки или гуся, то кладется ячневая или перловая крупа.

Некоторые хозяйки готовят рассольник впрок на зиму, закатывая суп в стеклянные банки. Для приготовления используется стандартный набор продуктов. Отличается блюдо для закаток лишь тем, что в конце варки добавляется несколько ложек столовых уксуса. В банках рассольник может храниться всю зиму как в холодном погребе или на балконе, так и в кладовке в квартире.

Как приготовить рассольник с рисом?

Нюансы приготовления

Дабы получить сбалансированный по вкусу рассольник с рисом и солеными огурцами, следует правильно соблюдать баланс между количеством крупы, огурцов, соли. Как известно, достаточно много соли во время варки бульона поглощают овощи (картофель), крупы и некоторые другие корнеплоды. Опытный повар никогда не добавляет концентрированный огуречный рассол. Он всегда разбавляется водой в нужной пропорции. Важно помнить, что добавлять рассол следует только после того, как бульон закипел и окончательно приготовился. Солить блюдо лучше по завершении всего приготовления.

Особенности выбора и подготовки продуктов

  • Бульон.

Чтобы приготовить вкусный наваристый суп рассольник с рисом, необходимо правильно подобрать и подготовить продукты. Для бульона рекомендуется использовать только высококачественное мясо на косточке. Лучше, если это будет домашняя птица, а не купленная в ближайшем супермаркете.

Если для супа используются почки, то перед отправкой в бульон их следует определенным образом подготовить. Как известно, почкам свойственна горечь. Перед готовкой их следует очистить от пленок, жира и мочевых протоков. Разрезанную пополам почку необходимо тщательно промыть, затем добавить холодной воды и забыть про субпродукты на пять-шесть часов. Только после этих мероприятий можно использовать почки для варки бульона.

  • Огурцы.

Особого внимания требует выбор огурцов для рецепта рассольника с рисом. Опытные хозяйки говорят, что именно вкусные огурчики и являются залогом варки правильного и аппетитного рассольника. Они должны иметь плотную консистенцию, приятный легкий хруст от корочки и небольшое количество ароматизирующих специй.

Очень важна и нарезка продуктов для рассольника. К примеру, по классическому рецепту картофель должен быть нарезан исключительно ровными небольшими кубиками, а вот корнеплоды, в частности, морковь – длинной и тонкой соломкой.

Бульон для рассольника с рисом

Правила и тонкости

Особенностью классического рассольника с рисом является приготовление лука. Репчатый овощ должен пассероваться в отдельной посуде, в отдалении от других овощей, используемых в заправке для супа. Крышка над сковородкой, а огонь – самый малый.

Огурцы добавляются в заправку самыми последними. Если огурцы сразу добавить в бульон, где варится картофель, то овощ будет жестким и приобретет неприятный привкус.

Если нет возможности положить в рассольник с рисом огуречный рассол, то разрешается заменить его капустным или грибным. Кстати, сами огурцы также можно заменить солеными или маринованными груздями.

Густота рассольника варьируется, в зависимости от количества и вида крупы. С рисом получится более жидкий суп, а вот с перловкой – густой и сытный.

Рис для рассольника

Что касается использования специй, трав и ароматных приправ, то здесь рецептура супа дает возможность экспериментировать. Чаще всего используется петрушка, чеснок, укроп, лавровый лист и различные виды перца (жгучий молотый, черный, белый). Однако можно добавить и другие специи: карри, мускатный орех, свежий перец чили и др.

Кушать суп рассольник с рисом рекомендуется сразу после его приготовления. В холодильнике суп, конечно, может стоять около двух суток, но вкус будет уже совершенно другим, если блюдо разогреть.

Необходимые ингредиенты

Сегодня мы расскажем, как приготовить рассольник с рисом. Перловка – крупа, требующая более длительной подготовки (замачивания) и варки. А вот с рисом первые блюда получаются очень приятными на вкус, не тяжелыми, не калорийными, да и варится рис быстрее, чем ячка или перловка.

  • Мясные продукты (мясо на кости, субпродукты, чисто мясные кусочки) общим весом около 500 – 650 граммов.
  • Картофель – три шт.
  • Репчатый лук – пара.
  • Соленые огурцы – по вкусу.
  • Морковь – пара штук.
  • Крупа рисовая – 4 ст. л.
  • Огуречный рассол – 240 мл.
  • Свежая зелень, специи, ароматные травы, чеснок.

Как приготовить рассольник с рисом?

Как мы уже отмечали, самый наваристый и вкусный суп получается, если для варки бульона были использованы почки. Когда «дружба» с субпродуктами не получается, можно использовать говядину или курятину на кости. Опытные хозяйки советуют брать два или три вида мяса, так бульон получится наваристым, золотистым, жирным и ароматным.

Чтобы бульон получился вкусным, мясо рекомендуется класть уже в кипящую воду. После пяти минут кипения вода сливается, наливается вновь. Уже во второй воде и будет вариться мясо около часа до получения наваристого и густого бульона. В процессе варки можно добавить в него коренья: очищенный лук, крупные куски моркови, сельдерей. Не помешают и лавров. лист с горошинками перца. По окончании варки из бульона достаем мясо и откладываем его остывать.

Овощ, который первым появляется в рассольнике с рисом, – картофель. Его режут на ровные кубики и добавляют в бульон сразу после того, как из последнего вынули мясо. Через 10 минут после добавления картофеля в суп отправляется рисовая крупа.

Огурцы для рецепта рассольника с рисом

Пока варится картофель и рис, готовим зажарку. Репчатый лук, порезанный на мелкие кубики, пассеруется в отдельной сковороде. В другой сковородке обжаривается морковь. С соленых огурцов удаляется шкурка. Их можно потереть на терке или нарезать небольшими кубиками ножом. К обжаренному луку добавляется порезанное порционными кусочками отварное мясо. К моркови – соленые огурцы.

После того как рис и картофель сварятся, можно добавлять зажарку. Первой идет луково-мясная заправка. Вторая на очереди – морковно-огуречная. Перед добавлением в рассольник с рисом соленых огурцов обязательно следует попробовать их на соль. Если маринованные огурцы слишком соленые, то добавлять рассол не нужно. Если огурчики малосольные, то на последнем этапе приготовления добавляется полстакана рассола.

Закрывается крышка, и суп рассольник с рисом настаивается 10-20 минут. В это же время можно добавить в блюдо свежую зелень укропа или петрушки, немного измельченного чеснока, перец молотый по вкусу.

суп рассольник с рисом

Варианты подбора и соединения ингредиентов

Если в вашей семье прижился рецепт рассольника с рисом, то наверняка домочадцам понравятся и другие варианты любимого первого блюда. Суп, в основе которого соленый рассол, может быть очень разным:

  • куриный с грибами;
  • с перловой крупой и говядиной;
  • с рисом и говяжьими почками;
  • с перловкой и свининой;
  • с копченой колбасой и ячневой крупой;
  • с языком и рисом;
  • вегетарианский с солеными грибами;
  • с уткой и фасолью;
  • с мясом индюшки и тремя видами круп.
    Рассольник на курином бульоне с рисом

Самые диетические варианты рассольника

  • Вегетарианский рассольник с рисом – 28 ккал на сто граммов супа.
  • Суп с курицей и рисом – 33 ккал.
  • Рассольник с говяжьими почками – 49 ккал.
  • Первое блюдо без перловки – 26 ккал.
  • Классический рассольник с перловкой, несколькими видами мяса – 96 ккал.

Вместо заключения

Рассольник – блюдо, позволяющее экспериментировать с продуктами и варьировать калорийность. Времени на его приготовление вы потратите немного, а домашние будут рады оценить вкус этого классического супа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.