Как контролировать сны и изменять их сценарий

Случается, что после пробуждения мы не можем вспомнить, снились ли нам сны. Полностью осознаные сны – довольно редкое явление. Способность сохранять сознание во время сна и изменять ход его течения дана далеко не многим. Однако она позволяет избавляться от кошмаров и черпать вдохновение даже ночью. Существует несколько простых правил, руководствуясь которыми вы узнаете, как контролировать сны и даже менять их сценарий.

1. После пробуждения не вскакивайте с кровати, а полежите несколько минут, и попытайтесь вспомнить, что же вам снилось. Для этого можете завести дневник, в который вы будете записывать все сновидения. Важно, чтобы вы попытались вспомнить каждый из элементов сна, и перенесли их на бумагу.

2. Возьмите за правило иногда задумываться днем, а не спите ли вы? Постарайтесь убедить себя, что окружающая вас реальность – не что иное, как очередной сон, а потом резко взбодритесь, можете даже себя ущипнуть. Вы будете удивлены, но в результате и ночью к вам придет ощущение, что вы вполне осознанно видите сны и сноведения.

3. Перед отходом ко сну убедите себя в том, чтобы ночью вы не забыли посмотреть на свои ладони. Этот простой, но действенный метод дает удивительные результаты.

4. Попытайтесь остановить внутренний диалог. Долой беспорядочные мысли, которые постоянно крутятся в голове! Это станет полезным навыком, если вы хотите научиться видеть ОС.

как контролировать сны

5. Визуализация различных геометрических фигур перед засыпанием – еще один из методов, как контролировать сны. Утром, после пробуждения, задержите внимание на самых важных аспектах сна. Хорошие результаты также дает физическая активность. Если тело будет засыпать быстрее мозга, вам проще будет контролировать все, что происходит во сне.

сны и сноведения

Своими наблюдениями делится профессор Гарвардского университета Техники контроля над сном Деирдре Баррет. Он выделяет так называемую быструю фазу движения глаз (или БГД), и утверждает, что это практически единственная фаза сна, когда активность мозга такая же, как и при бодрствовании. Именно в этот период возникают ритмические вспышки в коре головного мозга, которые трансформируются в сны. На вопрос о том, как контролировать сны, профессор утверждает, что научиться этому можно лишь благодаря каждодневным тренировкам памяти. Перед засыпанием нужно дать себе установку, что мы хотим посмотреть на себя со стороны, как в фильме. И что мы являемся режиссерами этого фильма, и можем менять любые декорации и персонажей. Так можно легко избавиться от ночных кошмаров – осознать, что сон – это частично контролируемый процесс.

осознаные сны

Однако не все так просто. Некоторые ученые-психологи считают, что те люди, которые знают, как контролировать сны, наносят своему здоровью непоправимый вред. По их мнению, осознанные сновидения мешают полноценному сну, ведь при использовании подобных техник мозг работает на пике активности. Можно сказать, что человек пытается вмешаться в естественный процесс, который формировался на протяжении миллионов лет. Но все же суметь проснуться и уйти от неприятного сна или кошмара усилием воли – полезное умение, и при постоянных тренировках овладеть им не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.