Египетские кошки: история породы, описание, фото

Египетские кошки являются одной из самых древних и уникальных пород кошек в мире. Они появились еще в Древнем Египте и почитались как священные животные. Давайте разберемся, чем так привлекательны египетские кошки, какие особенности у их внешнего вида и характера.

История происхождения египетских кошек

Египетские кошки ведут свою историю от африканской дикой кошки, которая обитала в долине Нила. Эти кошки отличались особой грацией, изяществом и умом, поэтому египтяне начали приручать их еще в Древнем царстве более 5 тысяч лет назад.

Кошки почитались как священные животные, в частности, они ассоциировались с богиней Бастет, которая изображалась в виде кошки или женщины с кошачьей головой. Храм Бастет в городе Бубастис был крупнейшим центром поклонения кошкам в Древнем Египте.

Египтяне верили, что кошки приносят удачу и защищают дом от злых духов. Поэтому знатные египтяне держали их как домашних питомцев. Кошки охраняли дома и амбары от грызунов, что было особенно ценно в условиях жаркого климата Египта.

Умершую кошку хоронили со всеми почестями, а убийство кошки каралось смертью. Так животные заняли особое положение в египетском обществе и культуре. Их стали разводить как отдельную породу с определенными чертами.

Так зародилась древняя порода египетских кошек, которая дошла до наших дней. Сегодня эти удивительные животные по-прежнему вызывают интерес и восхищение своей экзотичной внешностью и умом.

Как выглядит египетская кошка

Египетские кошки обладают характерным экзотическим обликом. Их отличает вытянутое, грациозное телосложение со стройными ногами. Голова имеет клинообразную форму, уши большие и широкие при основании.

Глаза крупные, миндалевидной формы, наклоненные к вискам. Взгляд всегда внимательный и цепкий. Морда удлиненная, с четко очерченными скулами.

Шерсть у египетских кошек короткая, плотно прилегающая. Окрас может быть самым разным - рыжим, черным, серым, пятнистым. Часто встречаются полосатые или мраморные окрасы.

К основным породам египетских кошек относят:

  • Египетскую мау - старейшую породу, близкую к древнеегипетским кошкам.
  • Египетского сфинкса - бесшерстную породу с морщинистой кожей.
  • Египетскую кошку-мау - породу с экзотическими ушами и глазами.

Рассмотрим подробнее особенности каждой из этих удивительных пород египетских кошек.

Египетская мау - древняя порода из Египта

Египетская мау считается старейшей породой домашних кошек, которая сохранила черты древнеегипетских кошек, почитавшихся как священные животные.

Мау отличается грациозным, стройным телосложением со слегка удлиненным корпусом. Голова имеет клинообразную форму, уши очень большие, широкие у основания с заостренными кончиками. Глаза большие, миндалевидные. Хвост длинный, у основания толстый, к концу сужается.

Шерсть у мау короткая, плотно прилегающая. Встречаются самые разные окрасы - серебристый, черный, рыжий, полосатый. Часто окрас неравномерный, с пятнами.

Мау отличаются уравновешенным характером и интеллектом. Они привязываются к хозяину, любят играть и гулять на улице на поводке. Это активные, жизнерадостные кошки, которые сохранили частичку духа древнего Египта.

Давайте посмотрим несколько фото египетских кошек.

египетская кошка фото
египетская порода кошек

Порода египетских кошек мау: фото

Египетский сфинкс - экзотическая бесшерстная порода

Египетский сфинкс - удивительная бесшерстная порода кошек, завораживающая своим экзотическим видом. Их главная особенность - отсутствие шерсти и наличие морщин на коже.

У сфинкса крепкое, мускулистое тело среднего размера. Голова имеет клинообразную форму, уши большие, широкие у основания. Глаза глубоко посаженные, придают сфинксу загадочный взгляд.

Хвост длинный, тонкий, может иметь небольшую кисточку на конце. Окрас кожи варьирует от розового до коричневого.

Сфинкс отличается дружелюбным, спокойным нравом. Они привязчивы к хозяевам и обожают тепло, поэтому часто греются на солнышке или рядом с обогревателями. Это идеальные компаньоны для тех, кто ценит экзотику и индивидуальность.

Вот несколько фото удивительных египетских кошек сфинксов.

виды египетских кошек
египетские кошки сфинксы фото

Египетские кошки сфинксы: фото

Египетская кошка-мау - порода с необычными ушами

Египетская кошка-мау была выведена в 20 веке путем скрещивания египетской мау с другими породами, в том числе абиссинской и сиамской. Эта порода унаследовала экзотический вид древних египетских кошек.

У кошек мау стройное, грациозное телосложение со слегка удлиненным корпусом. Голова клинообразная, глаза большие, миндалевидные. Уши очень большие, широкие у основания с сильно заостренными кончиками.

Самая яркая особенность породы - рисунок на шерсти в виде символа анх - креста с петлей наверху, священного символа жизни в Древнем Египте. Рисунок четко очерченный, темный на светлом фоне.

Кошки мау подвижные, любопытные и игривые. Они прекрасно лажают с детьми и другими животными. При хорошем социальном взаимодействии быстро становятся преданными компаньонами.

Посмотрим фото египетских кошек-мау с характерным рисунком:

египетская мау кошка фото

Египетская кошка: фото

Другие виды египетских кошек

Кроме основных разновидностей, существует еще несколько пород египетских кошек, которые сохраняют черты древнеегипетских.

Египетская кошка бастет отличается крупным размером, массивным телосложением и большими ушами. Окрас чаще серебристый или бежевый. Это спокойные, флегматичные кошки.

Арабская мау похожа на египетскую мау, но имеет только одноцветную окраску и более пышный хвост.

Египетский тоуз - гибрид египетской мау и абиссинской кошки с необычным тикинг-окрасом, напоминающим дикую кошку.

Таким образом, египетские кошки представлены разными породами, но всех их объединяет экзотический вид и уникальная история, уходящая корнями в Древний Египет. Эти грациозные животные до сих пор очаровывают людей своей загадочностью.

Особенности характера египетских кошек

Помимо внешних черт, для египетских кошек характерны определенные особенности характера и поведения.

Египетские кошки обычно активны, любопытны и игривы. Они сохраняют охотничий инстинкт, поэтому с удовольствием играют с разными игрушками.

При этом египетские кошки довольно спокойны и неагрессивны по отношению к людям и другим животным. Они хорошо уживаются в семьях с детьми и другими питомцами.

Египетские кошки очень привязчивы к хозяевам и любят находиться рядом с ними. Они обожают участвовать во всех делах и событиях семьи.

Эти кошки обладают хорошей сообразительностью и способны выполнять простые команды. Их можно приучить к поводку и походам на улицу.

В целом египетские кошки - идеальные питомцы для тех, кто ищет умного, активного и вместе с тем спокойного компаньона. Они принесут в дом атмосферу древнего Египта!

Как ухаживать за египетскими кошками

Чтобы египетские кошки чувствовали себя хорошо и радовали своим обществом, за ними нужен правильный уход. Рассмотрим основные аспекты.

Кормление

Египетских кошек лучше кормить натуральными кормами премиум-класса, подходящими для кошек определенного возраста.

В рацион должны входить мясо (курица, индейка, говядина), рыба, яйца, овощи. Полезны натуральные добавки, витамины. Не перекармливать кошку, следить за ее весом. Предоставлять постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Уход за шерстью

У кошек с шерстью регулярно расчесывать шерсть специальной расческой, чтобы удалить отмерший волос и предотвратить образование колтунов.

Бесшерстных кошек протирать влажной тканью, смазывать кожу специальными маслами. При мытье использовать мягкие шампуни для кошек.

Здоровье кошек

Регулярно показывать кошку ветеринару, делать прививки. Контролировать состояние зубов, ушей, глаз. Следить, чтобы кошка не имела паразитов.

Обучение и игры

Египетских кошек полезно приучать к играм и выполнению команд с помощью щелчков, игрушек или лакомств. Это стимулирует их умственную активность. Также важны вертикальные лазалки, игровые комплексы.

Соблюдая эти несложные правила, можно обеспечить египетской кошке полноценную, счастливую жизнь!

Как выбрать египетского котенка

Если вы решили завести котенка египетской кошки, важно грамотно выбрать его из питомника или приюта. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • Возраст котенка - оптимально 2-3 месяца, когда он уже отъеден от матери, но еще не очень самостоятелен.
  • Окрас и стандарты породы - котенок должен соответствовать стандарту выбранной вами породы.
  • Поведение - котенок активный, игривый, контактный, без страха к людям.
  • Состояние здоровья - котенок должен быть привит, обработан от паразитов, без видимых дефектов.
  • Условия содержания - чистота, отсутствие скученности, качественное кормление.

Ответственный выбор поможет обрести здорового, радостного питомца, который принесет много счастливых моментов общения!

котята египетской кошки

Египетские кошки - удивительная древняя порода с неповторимым обликом и характером. Эти грациозные, умные животные и сегодня не перестают очаровывать своих владельцев. Египетская кошка станет идеальным питомцем для тех, кто ценит красоту, уникальность и богатую историю.

Популярные мифы об египетских кошках

Вокруг египетских кошек из-за их необычного внешнего вида и истории возникло много мифов. Давайте разберемся, что в них правда, а что - всего лишь вымысел.

Миф 1. Египетские кошки приносят удачу

Это утверждение истинно лишь отчасти. В Древнем Египте кошек почитали как священных животных и верили, что они приносят удачу и богатство своим владельцам. Однако сегодня нет научных доказательств того, что определенная порода кошек может влиять на удачу хозяев.

Миф 2. У египетских кошек нет слезных каналов

Это не соответствует действительности. Как и у всех кошек, у египетских есть слезные каналы и железы, отвечающие за выработку слез. Иногда создается ложное впечатление об их отсутствии из-за больших, широко посаженных глаз.

Миф 3. Египетские кошки не выживут на улице

Хотя египетские породы привыкли к домашнему образу жизни, при необходимости они способны адаптироваться к уличным условиям. Дикие инстинкты у них сохранились, поэтому они могут добывать пищу и защищать себя. Однако длительное нахождение на улице все же нежелательно.

Миф 4. Египетские кошки не вылизывают шерсть

На самом деле египетские кошки, как и другие породы, способны вылизывать свою шерсть. У бесшерстных разновидностей сохраняется инстинкт вылизывания, поэтому они могут вылизывать друг друга или вылизывать передние лапы на замену расчесыванию.

Миф 5. Египетские кошки живут вечно

Это лишь легенда, не имеющая научного подтверждения. Продолжительность жизни египетских кошек составляет в среднем 12-15 лет, как и у большинства других пород. При правильном уходе и здоровом образе жизни кошки могут дожить и до 20 лет.

Таким образом, многие распространенные мифы об египетских кошках основаны на древних верованиях и легендах, а не на фактах. Тем не менее, эти удивительные животные и без вымыслов поражают своей уникальной внешностью и характером.

Где можно приобрести египетского котенка

Если вы решили завести у себя представителя этой удивительной древней породы, вот несколько вариантов, где можно найти египетского котенка:

  • Питомники - специализированные фермы по разведению породистых кошек. Гарантируют породность, но цены выше.
  • Выставки и клубы любителей породы - можно пообщаться с опытными заводчиками и подобрать котенка.
  • Объявления о продаже от частных владельцев. Важно проверить условия содержания.
  • Приюты для животных - можно приобрести уже взрослую или немолодую кошку, нуждающуюся в заботе.
  • Перевоз из других стран. Вариант для ценителей экзотических линий.

Главное - выбирать котенка из проверенных источников и убедиться в его здоровье и благополучии. Тогда египетская кошка станет прекрасным и преданным питомцем!

Египетские кошки по праву считаются одной из самых уникальных и древних пород кошачьих. Их неповторимый экзотический вид, богатая история и особенности характера продолжают привлекать ценителей кошек во всем мире. При грамотном уходе египетская кошка может стать настоящим другом и принести много радости в дом.

Популярные имена для египетских кошек

Подбирая имя для египетской кошки, многие владельцы инспирируются ее происхождением и историей Древнего Египта. Вот несколько популярных вариантов имен:

  • Бастет - в честь древнеегипетской богини-кошки, покровительницы плодородия и радости.
  • Исида - имя древнеегипетской богини материнства и женственности.
  • Хатшепсут - в честь первой в истории женщины-фараона.
  • Клеопатра - имя легендарной египетской царицы греческого происхождения.
  • Нефертити - жена фараона Эхнатона, прославилась своей красотой.
  • Анубис - древнеегипетский бог покровитель мертвых, изображался с головой шакала.
  • Осирис - бог плодородия, царства мертвых и воскрешения в Древнем Египте.
  • Ра - имя главного древнеегипетского бога Солнца.
  • Сехмет - имя богини-львицы, олицетворяла разрушительную силу солнечного жара.

Также можно дать египетской кошке "говорящее" имя, отражающее ее характер или внешний вид: Грация, Клео, Миссис Сфинкс, Принцесса Нила. Выбор обширный - главное, чтобы имя нравилось вам и подходило кошке!

Как научить египетскую кошку командам

Благодаря сообразительности, египетских кошек довольно легко можно обучить выполнению простых команд. Вот основные советы:

  • Начинать обучение лучше с 2-3 месячного возраста.
  • Использовать лакомства и игрушки для поощрения желаемых действий.
  • Повторять одни и те же команды с одинаковой интонацией.
  • Поощрять кошку сразу после выполнения команды.
  • Проводить короткие тренировки, не утомляя кошку.
  • Хвалить и ласкать кошку при успешном выполнении команды.
  • Переходить к более сложным командам постепенно.
  • Тренировать команды в разных обстановках и ситуациях.

При таком подходе кошка быстро запомнит что означают команды "ко мне", "сидеть", "лежать", "стой" и другие, и с радостью будет выполнять их!

Подготовка египетской кошки к выставке

Если вы решили принять участие в выставке породистых кошек со своим питомцем, нужна заранее подготовка:

  • Привить кошку заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться.
  • Показать кошку ветеринару, убедиться в отсутствии заболеваний.
  • Тщательно расчесать и подстричь кошку, очистить уши и глаза.
  • Приучить кошку к выставочному поводку и переноске заблаговременно.
  • Тренировать стойку и позы на выставочном ринге.
  • Подобрать декоративный ошейник и выставочный номер.
  • В день выставки дать кошке легкую пищу и ограничить воду.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете подготовить своего питомца к выставке так, чтобы он чувствовал себя комфортно и уверенно. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.